Рецензии на книгу Зелёный луч

написал рецензию20 ноября 2018 19:28
Зелёный лучЖюль Верн

В книге избалованная аристократка гоняется по свету за зелёным лучшем, таская за собой двух престарелых опекунов. В путешествии также участвуют её женихи: придурковатый ученый и романтик- моряк-альфач. Дамочка хочет не только посмотреть на зелёный луч, но и избежать приставаний ученого жениха, которого прочат ей дядюшки. Впрочем, история простая до безобразия, так что наличие спойлеров не сильно не испортит. Не самое лучшее произведение Жюля Верна. Даже сейчас вы можете предсказать, чем все закончится, По Достоевскому жених-романтик бросит свою жену при первом удобном случае, но это уже классика, совсем другой жанр и оттенок. Больше всего мне понравился учёный - довольно желточный и надменный тип, который постоянно попадает во всякие нелепые ситуации. Деловой человек, у которого есть работа, в отличии от остальных героев-трутней книги.
Он постоянно “троллит” остальных участников путешествия. Все произведение я болел за него из профессиональной этики, но увы. С другой стороны, он не женился на инфантильной и капризной девушке, так что непонятно, кому еще повезло.
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Катерина (@nightka)20 ноября 2018 20:13

По описанию похоже на классический американский фильм про приключения)

написала рецензию17 июля 2016 17:15
Зелёный лучЖюль Верн

Это было ужасно скучно, серьезно. Я конечно ожидала чего-то подобного, но не настолько.

Очень капризная девочка заставляет за собой таскаться маму и папу, которые дяди-недоблизнецы, заканчивающие друг за другом фразы и цитирующие всякие строки из отечественной литературы, так как ей приспичило посмотреть на один природный феномен. К компании так же прицепились шаблонный ученный, объясняющий все в своей жизни научными фактами, и типичный принц на белом коне, то есть в лодке и просто художник.

Но все не так и все не там в их путешествии. Нужно открытое море и хорошая погода, а бедной девочке все мешают - острова, погода, яхты, бедные ученые. Виноватых мадам находит быстро и бедных дядюшек чуть в угол не ставит. Думаю, всем понятно, кто самый раздражающий в этой истории? Хотя "плохой" тут бедный ученый, имя которого я перестала читать с третьего раза, просто пропуская глазами все эти словосочетания.

Персонажи все односторонние. На каждого из них автор повесил табличку с какой-то чертой характера, шаблонности которой позавидуют детские сказки, и оставил так. Зачем затрудняться, ведь дело не этом. Дело - в географических справках о местах, которые так или иначе встречались по пути. Лучше бы мне так подробно про крикет рассказали.

И не приключения, и не любовный роман. Герои просто путешествуют от точки к точке и делают привычные для себя действия - капризничают, потакают, мешаются и спасают положение. А в конце что? А в конце все ожидаемо. Прочитать и забыть.

К сожалению, впечатление так же подпортили опечатки и ошибки в электронной книге. Бедному Аристобюлюсу Урсиклосу и так не провезло с именем, так его переодически так коверками, мрак одним словом.

#флешмоб_Верн

написала рецензию23 декабря 2015 10:34

#флешмоб_Радуга

Лёгкая, милая книга, которая может скрасить скучный вечер. Да, она не такая интересная, как другие книги писателя, но кому-то придётся по душе. Мне очень нравятся произведения, действие которых происходит в 19 веке, поэтому "Зелёный луч" я с радостью прочитала.

На мой взгляд, это, скорее, романтическая книга, нежели приключенческая. Здесь, конечно, описываются путешествия, но далеко не им уделено основное внимание.
Братья Сэм и Сиб решают, что пора бы племянницу Елену выдать замуж. Уже и кандидатуру присмотрели - учёного Аристобюлюса Урсиклоса. Этого персонажа, как, впрочем, и некоторых других, автор описывает с юмором, даже с лёгкой насмешкой. Елена же ставит дядям условие: прежде чем выйти замуж, она должна увидеть зелёный луч.
Елена меня иногда раздражала своей капризностью. Мало того, что ей понадобилось искать этот луч везде, где только можно, так ещё и начинающаяся буря не помешала ей пойти на прогулку. Данное обстоятельство заставило волноваться других персонажам книги и для самой Елены оказалось очень опасным. Но в целом герои были мне симпатичны, особенно Оливер Синклер, который сыграет значительную роль в повествовании, и дядюшки Сэм и Сиб.

На этом я заканчиваю своё участие в радужном флешмобе. Продолжу традицию, предложенную Дарьей (@Elloissa) и составлю рейтинг:
1. Жёлтые обои
7. Радуга
8. Фиолетовый меч

написала рецензию9 декабря 2015 18:25
Зелёный лучЖюль Верн

Что нужно человеку, чтобы обрести счастье? Слава? Почет? Семья? Деньги? Если вы перечислите все это, то вы будете в корне неправы! Для счастья нужно увидеть Зеленый луч! Именно так думает главная героиня романа, прочитав однажды в газете небольшую статью об этом феномене.

Итак! Что мы имеем? Двух братьев-холостяков Сэма и Сиба, их чудную племянницу, капризам которой они постоянно потакают, двух верных слуг и потенциального жениха, влюбленного в одну единственную и неповторимую науку, ибо он Ученый с большой буквы. А вот когда состоится свадьба и будет ли она вообще зависит только от зеленого луча.

Наивная и веселая книга с элементами приключений, но сюжет кажется затертым до дыр, что, конечно же, является минусом, по крайней мере для меня, но минусом небольшим. В целом, герои вызывают улыбку, а Аристобюлюса Урсиклоса, потенциального жениха, который выглядит комично и нелепо, даже немного жаль.

Станет ли он женихом главной героини Елены или все таки появится благородный принц на белом коне (можно и без коня, но вот обязательно чтобы благородный - иначе никак!) или потенциальные супруги сыграют свадьбу? Все это можно узнать прочитав книгу.

От меня книга получает 9 из 10 за хорошее настроение во время чтения и за ту детскую наивность, которой так не хватает порой в жизни.

написала рецензию25 ноября 2015 20:02

#флешмоб_Радуга

Никогда не любила Жюль Верна. Вот так у меня сложилось. «Зелёный луч», казалось бы, выбивается из общего ряда произведений. Но, увы! Мне было скучно.
Два брата Сэм и Сив, больше похожие на нетрадиционную пару, те ещё зануды! Они сыплют цитатами, ловят друг друга на полуслове. Их дочка-племянница Елена, которую они желают выдать замуж, явилась для меня лучом света в затхлом царстве занудства и учёности. Да она капризная, вредная, несправедливая, и я бы с удовольствием прибила бы её на месте, попадись она мне на пути. Но она такая живая! Не будь Елены, я бы не осилила книги.

Как ни странно «Зелёный луч» это не только приключения (самих приключений мне кстати не хватило, не хватило и неожиданных поворотов сюжета). Это ещё и любовный роман. Как выбирать себе спутника жизни? По чувству или по расчёту? Настоящая любовь всегда побеждает. При этом неважно, видел ли ты зелёный луч или нет.

написала рецензию25 ноября 2015 14:08
Зелёный лучЖюль Верн

Книга оставила о себе двоякое впечатление.

С одной стороны, это не напрягающая романтическая история с некоторой долей приключений.

С другой стороны, это книга на один раз. Больше я на нее точно не кину взгляда, и, пожалуй, вскоре забуду ее содержание.

Мне было скучно, когда я читала это произведение. Хотя нет, я как будто прочитала книгу по географии Великобритании, узнала какие бывают пещеры.

Мне очень не понравилась Елена. Да это же просто избалованная девчонка, которая давит на своих дядюшек и вертит ими и всеми остальными людьми, которые ее окружают как ей вздумается! Как, объясните мне, как можно обвинять человека в том, что на этом участке моря существуют острова! Это, по-моему, никуда не годится. Характер мисс Кампбель просто отвратителен. Мне ужасно не понравилось.

И, конечно же, сюжет очень предсказуем. Даже неинтересно как-то. Прочитав предыдущие рецензии, я, в принципе, полагала, что чтение не доставит мне особого удовольствия, так оно и вышло. И очень жалко, конечно.

написала рецензию18 октября 2015 17:52

#флешмоб_Радуга

Продолжилось моё знакомство с Жюль Верном. И снова книга, о которой мало кто знает. И снова она не произвела большого впечатления. А жаль.

До прочтения книги я не слышала о таком явлении как зелёный луч. И мне было интересно побольше о нём узнать. Но в остальном книга не хило так подкачала. Было много нудных описаний, и особенно раздражало то, что два брата Сэм и Сиб заканчивали фразы друг за друга. Создавалось впечатление, будто у них мозг один на двоих. Какие-то нелепые стечения обстоятельств, которые мешали героям наблюдать зелёный луч. И этот Аристобюлюс Урсиклос, одно такое имя обрекает человека на нелёгкую судьбу. Довольно странный и безэмоциональный тип, но только не по отношении к науке. Тут уж, если кто-то считает не так как он, то держите его семеро, будет яростно доказывать свою правоту.

Ну а в принципе, для общего развития можно и прочесть эту книгу. Прибавится, конечно, мало чего, но и не убавится)

написала рецензию17 октября 2015 19:04

#флешмоб_Радуга

Казалось бы Жюль Верн, но нет… Не он это, не он.
Где дух приключений? Где таинственные открытия? Где чувство «быстрее, быстрее, что там дальше?». Ничего этого нет. Но есть намёк на любовный роман, очень слабый намёк.

Ожидала большего от этой повести. Надеялась на какие-то объяснения явления зелёного луча, на неожиданные события. А тут всё вяло и однообразно: дама хочет увидеть луч, но ей всегда что-то мешает. И уже сразу понимаешь, что она его всё-таки дождётся и дождётся того, ради чего она хотела наблюдать это явление. Предсказуемо и немного скучно.

А так заинтриговало описание повести, что сразу хотелось начать читать! Но! Теперь я бы тоже не отказалась увидеть этот заветный «зелёный луч». Надеюсь, что когда-нибудь мне посчастливится стать свидетельницей явления, которое на картинках выглядит очень заманчиво.

написала рецензию2 октября 2015 23:09

#флешмоб_Радуга

Охо-хо. Эта рецензия рискует быть самой короткой. Не знаю я, что сказать об этом романе, избегая просто пересказа простого сюжета.

Сложные у меня отношения с Верном. "Зелёный луч" прочитала ещё лет в двенадцать, но не помню уже ничего, перечитывала будто в первый раз читала. И так было со всеми прочитанными романами. Не отталкивает, но проходит мимо, слегка тронув по касательной, а то и не тронув вообще. Вот Грин, тогда же, в детстве, за Верном шедший, тот напрягал, потому что у Грина вся эта романтика всерьёз, а Верн всё ж позволяет себе и читателю улыбнуться иронично.

Почему-то подумалось, что из романа вполне мог бы получиться мультик, диснеевский, к примеру. Похожа стилистика - легко, не без юмора, не без приключений, не без красок в персонажах, очень определённо розданы роли, сразу знаешь, что в конце ждать свадьбы.

Юмор мне пришёлся по душе (после Бёрджесса-то, мдя), все эти ироничные восклицания, сравнения возраста с количеством ключей в связке, которых никак не меньше сорока семи. Лёгкая добрая усмешка остроумного человека.

Герои - полный набор романтики. Герой, Героиня, Злой, Но Нелепый Соперник (добрый Верн с изрядной долей юмора его изобразил), Наперстники (тут дядюшки). А ещё в детстве я не знала ничего про стимпанк, а теперь мне братья Сэм и Сиб напомнили Роберта и Розалинду Лютес из стимпанковой игры своей способностью договоривать мысли друг друга. Это было даже забавно.

В целом жалеть не о чем, лёгкий, приятный, хоть и абсолютно чужой мне роман.

написала рецензию2 октября 2015 22:56
Зелёный лучЖюль Верн

Ну... Никак. С первых страниц я абсолютно точно знала, что будет в конце. Ошибится было сложно. Ребенок, воспитываемый двумя мужиками сейчас не така и редкость. А тогда! Может они первые? Но не суть.

Взбалмошная девица, которую ничего не устраивает, глупое желание и обожающие ее окружающие люди. Я это не хочу - буду то. А, я думала оно не такое, вообще ничего не хочу!

Странно близкие братья. Которые даже не близнецы(год разницы!). А такое чувство, что это один человек. Цитируют кусками различные произведения и повторяют друг за дугом фразы. Достаточно легко поддаютя племяннице. Странные персонажи(как и вся книга) и не играют особой роли.
Ну и женихи. Абсолютные антиподы, так что с первой встречи было ясно кого выберет царевишна. Зануда - мечтатель, ярый теоретик и художник...

Абсолютно безумное впечатление, все куда-то едут, суетятся, пещера, трон какой-то... Не впесчатлило