Зов ангела

2013

Маделин и Джонатан случайно столкнулись в нью-йоркском аэропорту. Об этой встрече можно было немедленно забыть, если бы не одно обстоятельство: в сутолоке они случайно обменялись мобильными телефонами. Мобильный телефон для современного человека — не просто средство связи. Ему доверяют то, что раньше доверяли только дневникам и сейфам. Порывшись в памяти телефона Маделин, Джонатан понял нечто такое, что заставило его взять билет на самолет, чтобы немедленно встретиться с ней. Маделин тоже потратила немало часов, чтобы узнать как можно больше о Джонатане, и ей было, что ему рассказать. Эти двое встретятся в Нью-Йорке, чтобы найти ключ к загадке, которая когда-то едва не стоила Маделин жизни…

7,9 (41 оценка)

Купить книгу Зов ангела, Гийом Мюссо

<p>"Она ненавидела начало зимы, самое печальное время года. Но одновременно она так нуждалась в этих праздниках, чтобы жизнь вернулась к ней. Это было для нее настоящим рождественским обещанием..."</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию13 апреля 2022 14:25
Зов ангелаГийом Мюссо

Для меня абсолютно не ясно, как это чтиво набирает такие хорошие отзывы.

У меня есть плохая привычка: читать абсолютно все, что попадается в руки. И в очередной раз эта привычка сыграла со мной злую шутку, потому что пришлось тратить время на «Зов ангела». Возможно, название уже дало мне какую-то почву, поэтому я взяла книгу на работу, чтобы читать на обеденных перерывах (а я в принципе беру туда только книги из разряда «не буду читать в свободное время, но на работе сойдёт»). Нет, не сойдёт.

Автор пишет не книгу, а сценарий. Этот текст надо смотреть, причём лет в 14 надо смотреть, когда ты впечатлительный зритель и готов проглатывать любую ерунду. Одного поведения главной героини мне хватает, чтобы от книги начало тошнить: сразу видно, что героиня написана мужчиной. Красива, обворожительна, очень дерзкая, и машину угнать может, и человека пристрелить (без капли внутренних смятений, кстати), и букет красивый составить.
Кстати, хочу заметить, что все в этой книге убивают без зазрения совести. Ну вот не поверю, что каждый из этих людей так спокойно относится к чужой жизни.

Это мое второе знакомство с автором, и пока при выборе между ним и Донцовой, и выберу Донцову. Ее читать поприятнее.

@ojozloba13 апреля 2022 16:02

С такой привычкой сложно не прожить пустую литературную жизнь.
Привычку нужно менять.
Также, судя по написанному, у вас есть скрытая вторая привычка тесно переплетенная с первой - откладывать лучшее до лучших времен. Советую. Не откладывайте и будет вам счастье.
Спасибо за рецензию, с автором хотел познакомиться, буду знать к какой книге относиться с подозрением.

написала рецензию6 декабря 2017 13:45
Зов ангелаГийом Мюссо

Очередной писатель, книгами которого сейчас забиты все магазины. Одно время я приценивалась к его "Бумажной девушке", но в итоге отложила на потом. Так что мое знакомство с ним началось с этого "шедевра".
Почему мне не понравилось:

1. Убогая сюжетная линия. Двое случайно обмениваются телефонами и парочкой оскорблений (последними не случайно, а от всей души). Итак, телефоны перепутаны и начинается переписка, своей глупостью напоминающая тот самый северный ветер, от которого нашел лучшее средство Глаттауэр. Так же нелепо и неправдоподобно. Потом к этому добавляется высосанная из пальца история с похищением девочки. Чтобы не спойлерить, дальше рассказывать ничего не буду. Отдельного упоминания заслуживает неправдоподобность любовной линии и некоторая размытость в образах героев.

2. Отсутствие предложений "длинее 4-5 слов". Настолько убогого языка повествования мне уже давно не попадалось. Он пошел, она сказала, он подумал, она посмотрела и все в таком духе. Описания природы и городского пейзажа напоминают шаблонные сочинения старшеклассников. Все как под копирку из главы в главу.

3. Регулярно попадаются совершенно нелепые фразы. А именно:
"Джонатан незаметно закурил."
Что значит незаметно закурил? Незаметно для себя? Незаметно для окружающих? Так он вроде в этот момент один был и целенаправленно шел курить.
"...протягивая сыну бумажное полотенце, чтобы тот вытер нос, из которого текло, как из фонтана."
О боже... какое дивное сравнение.
"Их тела смешались, образуя беспрестанно сменяющие друг друга изгибы и впадины."
А вот таков оказывается выглядит секс. Сплошные изгибы и впадины)))

4. И отдельный привет переводчикам за каверкание названий музыкальных групп.
"— Ах! Как хорошо! — воскликнул Маркус, откидываясь на спинку дивана, и было непонятно, говорит он о вине или о музыке группы «Дорз»."
Единственное, что умеет делать Гийом Мюссо - это подбирать эпиграфы. Они действительно великолепны. И только за них книга и набрала несчастные две звезды.

Маша Мур (@curiosity-san)6 декабря 2017 14:59

@lanalana, я после этой книги так больше и не решилась ничего у него читать.

@lanalana6 декабря 2017 15:39

@Curiosity-san, я заметила, что мне больше понравились именно его поздние книги. Может быть, он совершенствуется со временем и дальше будет ещё лучше)

Маша Мур (@curiosity-san)7 декабря 2017 1:51

@lanalana, хорошо, если это так, значит оттачивает мастерство. Если вдруг представится случай, попробую дать ему еще один шанс)

написал(а) рецензию13 января 2016 23:17
Зов ангелаГийом Мюссо

"Добро пожаловать в странные и неожиданные повороты сюжета" - я уже понимала, когда читала книгу Мюссо "Зов ангела" что история будет запутанной и интересной.

"Зов ангела" вторая книга мистера Мюссо которую я читала, познакомилась с творчеством этого писателя благодаря книге "Спаси меня".

Зов ангела, легко поддалась чтению. Замечательные персонажи с ужасными судьбами.

Этот писатель к счастью, имеет индивидуальность. Его книги отличаются от других, его сюжеты набирают неизвестные повороты, приятные и шокирующие. Вот это нужно ценить в книгах Гийома (ну, если вы не удержались и заглянули на эпилог...)

Писатель держит книгу в интриге, что в свою очередь дает желание читать и другие книги Гийома Мюссо.

А персонаж Дэнни, просто невероятный, жаль только в книге не упоминается о нем так часто как хотелось.

написала рецензию2 ноября 2014 1:21
Зов ангелаГийом Мюссо

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 августа 2014 19:27
Зов ангелаГийом Мюссо

Великолепная книга! "Зов ангела" - вторая книга от Гийома, которую мне довелось прочесть. Первой была "Бумажная девушка", море впечатлений от которой подтолкнуло меня к дальнейшему знакомству с творчеством автора. Абсолютно никаких сожалений не испытываю - книги совершенно различные как по содержанию, так и по эмоциональной окраске, так что время точно потрачено не зря.

Порой, когда я сталкиваюсь с такими "плодовитыми" в творческом плане авторами, в мое сознание закрадывается подозрение, что все произведения могут быть сделаны будто под копирку. Мюссо смог отринуть все мои опасения. Если "Бумажная девушка" полностью романтическая история с некоей загадкой, которая раскрывается вполне прозаически, то "Зов ангела" - полудетективная история, играющая с читателем, пронизанная так же всем остальным спектром чувств и переживаний. Описание перепетий, охвативших двух героев и перевернувших их жизнь за считанные дни, этот водоворот событий, беспощадно охватывает читателя и увлекает за собой, подкидывает новые зацепки, подозрения, предположения, чтобы вновь выбить почву из-под ног с помощью новых обрушивающихся фактов. Весьма неординарное произведение, автор с успехом играет судьбами Маделин и Джонатана, разделенных целым океаном и в прямом и в переносном смыслах, судьбами их ближайшего окружения, и приводит всю эту компанию к логическому концу, к открытию всех секретов и началу новой жизни.

Ни за что не поворачивается язык отнести данный роман к жанру любовных, слишком много в нем загадок и приключений, которые смогут удовлетворить самого привередливого читателя. Так что ни в коем случае не пугайтесь этого узкого определения, а уж тем более названия - ничего религиозного или мистического вы не встретите, разве что удивитесь странностям судьбы, которой захотелось связать двух на столько разных и одновременно похожих людей вместе. А я пойду читать следующее произведение Гийома Мюссо, он меня слишком сильно заинтриговал!