Рецензии на книгу Папийон. Ва-банк

написала рецензию12 апреля 2016 12:51
Папийон. Ва-банкАнри Шарьер

Продолжение автобиографического романа Мотылек . На мой взгляд, «Ва-банк» скорее несколько недописанных финальных глав первой книги, эдакое послесловие, нежели отдельное цельное произведение. Автор хотел подзаработать, он изначально не скрывал, что и дебютное его творение — попытка выправить затруднительное финансовое положение.

Вторая часть - «первые шаги на свободе», не содержит в себе сильного эмоционального напряжения и отчаяния, безысходности пожизненного заключения, авантюрных приключений, это история восстановления каторжника в обществе, попытка наладить жизнь и распрощаться с желанием жестоко отомстить тем, кто много лет назад несправедливо осудил Анри Шарьера за убийство, приговорив к каторге и пожизненному заключению, лишив возможности общения с семьей и молодости.

«Ва-банк» хранит в себе пару интересных историй, но по отношению к «Мотыльку» сильно проигрывает. Здесь нет авантюрного запала, стремительного круговорота событий, захватывающих побегов с мест заключения, переосмысления собственной жизни, кучи колоритных персонажей, эта книга — записки пенсионера.

В моем случае минусом восприятия послужило то, что «Мотылька» я читала давно, и когда герой встречает друзей из прошлого я не могу вспомнить ни обстоятельств, ни подробностей знакомства, а сам автор не заостряет на этом внимание.

Резюмируя - читать необязательно, ведь и по первой части понятно, что у героя все в порядке, единственное в «Ва-банке» можно проследить как Анри принял решения написать и издать свою первую книгу и как он его реализовал, а вот Мотылек прочитать рекомендую, крайне увлекательно, насыщено и достаточно динамично.