Процесс Жиля де Рэ

1965

«Процесс Жиля де Рэ» — исторический труд, над которым французский философ Жорж Батай (1897—1962) работал в последние годы своей жизни. Фигура, которую выбрал для изучения Батай, широко известна: маршал Франции Жиль де Рэ, соратник Жанны д’Арк, был обвинен в многочисленных убийствах детей и поклонении дьяволу и казнен в 1440 году. Судьба Жиля де Рэ стала материалом для фольклора (его считают прообразом злодея из сказок о Синей Бороде), вдохновляла писателей-декадентов, однако до Батая было немного попыток исследовать ее с точки зрения исторической науки. Значительную часть книги занимают протоколы состоявшегося в Нанте суда над Жилем де Рэ: их перевел с латыни писатель и философ Пьер Клоссовски. Батай составил подробнейшую хронологическую канву жизни своего героя; особый интерес представляет первая часть книги, в которой философ анализирует героизм и злодейство, объединившиеся в одном характере. В отличие от других исследователей, Батай был убежден, что Жиль действительно совершил преступления, за которые поплатился жизнью.

Купить книгу Процесс Жиля де Рэ, Жорж Батай