Повседневная жизнь Франции и Англии во времена рыцарей Круглого стола

2001

Книга известного современного французского историка рассказывает о повседневной жизни в Англии и Франции во второй половине XII — первой трети XIII века — `сердцевине западного Средневековья`. Именно тогда правили Генрих Плантагенет и Ричард Львиное Сердце, Людовик VII и Филипп Август, именно тогда совершались великие подвиги и слагались романы о легендарном короле бриттов Артуре и приключениях рыцарей Круглого стола. Доблестные Ланселот и Персеваль, королева Геньевра и бесстрашный Говен, а также другие герои произведений `Артурианы` стали образцами для рыцарей и их дам в XII—XIII веках. Но насколько обыденная жизнь этих людей в дни мира и войны, их поведение на пиру и рыцарском турнире, во время охоты и в супружеской опочивальне соответствовали этому образцу? Об этом читатель узнает, прочитав книгу.

Купить книгу Повседневная жизнь Франции и Англии во времена рыцарей Круглого стола, Мишель Пастуро