Кукольник

2006
Ойкумена

Лючано Борготта по прозвищу Тарталья – человек с трудной судьбой. Юный изготовитель марионеток с захолустной планеты Борго. Невропаст, мастер контактной имперсонации, исколесивший с гастролями половину Галактики. Сиделец печально известной тюрьмы Мей-Гиле на первобытной Кемчуге; позднее – младший экзекутор. Директор театра «Вертеп», возглавивший группу крепостных крестьян графа Мальцова, помещика-филантропа. Подследственный на вудунском курорте Китта; раб помпилианского гард-легата Гая Октавиана Тумидуса, гребец в ходовом отсеке галеры. Что дальше? Звезды не дают ответа.
Первая книга романа-эпопеи («Космической симфонии») «Ойкумена».

Купить книгу Кукольник, Генри Лайон Олди

<p>Распиши мою жизнь на аккорды, безумный слепой гитарист,<br />Распиши от начала до коды, безумный слепой гитарист,<br />Потому что не всякий подхватит на слух и сумеет<br />Повторить мои дни, мои годы, безумный слепой гитарист…</p>
Вениамин Золотой
Добавил: alianataman
<p>Седьмым в списке числился Лючано Борготта, корень всех зол в Галактике.</p>
Добавил: demonpol

написала рецензию14 октября 2016 16:08
КукольникГенри Лайон Олди

Очень неоднозначное впечатление у меня от этой книги… Дочитала и полезла в википедию (словосочетание «флуктуации континуума» не давало покоя) и с ее помощью картина более-менее прояснилась. «Кукольник» открывает цикл книг о вселенной Ойкумена. Повествование идет от лица ГГ, но в разные периоды времени, перескакивая с прошлого на настоящее, и это постепенно дает понимание как мы пришли к тому, что есть сейчас.
Очень далекое будущее, во вселенной несколько обитаемых планет, высокоразвитые технологии позволяют их населению активно осваивать космическое пространство. Постараюсь без спойлеров пару слов сказать о расах, населяющих планеты, т.к. они очень интересны и заслуживают внимания. Все расы поделены на три типа, каждая из них имеет свои особенности в плане генерации и использования своей внутренней энергии, уровня развития технического прогресса, эмоциональности и т.п. В книге это не очень подробно описано, это можно понять когда ГГ взаимодействует с представителями этих рас.
Несмотря на высокоразвитые технологии, в этом мире активно процветает рабство и это вызвало в моем восприятии некий диссонанс. Рабство немного в другом виде, чем в общепринятом варианте, но в моем сознании понятия цивилизации и рабства никак не соединяются.
Я слушала книгу в аудиоформате и в этом была моя ошибка, сильно подпортившая впечатление. Ее нужно именно читать самому, в нужном ритме, с нужными акцентами и пр. Идея книги очень интересна и необычна, колоритные, яркие персонажи, грамотный язык повествования. Сюжет не изобилует резкими поворотами, лишь в конце добавляется немного динамики, но это совсем не портит книгу.
Всем любителям качественной фантастики рекомендую, продолжение буду читать однозначно.
#В1_5курс

написала рецензию1 октября 2016 17:09
КукольникГенри Лайон Олди

Есть в языковой стилистике Генри Лайона Олди что-то такое, что меня завораживает. Вроде бы и не всегда интересом проникаюсь к персонажам, а все равно словно на невидимой ниточки иди по цепочки слов. Появляется чувство какой-то эмоциональной интимности, получения особого пропуска в личное пространство героя. В этом теплом уголке я пригреваюсь и безропотно жду финала.

А история-то в этот раз оказалась совсем не захватывающая. Какой-то глобальной линии, которая бы затрагивала судьбы государств или миров, здесь нет. Есть намеки, но скорее всего, мне лишь показалось. Повествование полностью сосредоточено на одном единственном человеке, на его воспоминаниях, злоключениях и переживаниях. Интригу убивает аннотация: все основные события в ней уже перечислены. В секрете нам оставили только финал книги.

Самым интересным стало расовое наполнение. В отношении космической фантастики мною ожидалось «разнотравье» причудливых гуманоидов. А может, не гуманоидов. На деле же здесь все люди, но для каждой планеты взят образ той или иной культуры нашей Земли. Забавно получилось.

Зелья/куклы - #В1_5курс