Дама в синем. Бабушка-маков цвет. Девочка и подсолнухи

1996

Три женщины, три возраста, три переломных момента в жизни. Если желание пятидесятилетней Соланж из "Дамы в синем" постареть кажется парадоксальным, то Марта, "бабушка-маков цвет", напротив, молодеет, а маленькую Матильду из романа "Девочка и подсолнухи" потрясает своей силой первая любовь. Героиням Ноэль Шатле суждено испытать всю глубину переживаний, и автору удается рассказать о них с удивительной тонкостью и деликатностью.

Купить книгу Дама в синем. Бабушка-маков цвет. Девочка и подсолнухи, Ноэль Шатле

написала рецензию9 апреля 2020 20:08
Дама в синем. Бабушка-маков цвет. Девочка и подсолнухиНоэль Шатле

Нет рецепта счастья, считает автор трилогии, для кого-то оно горит маковым цветом, для кого-то отливает густым синим, кому-то светит солнечно-желтым.
В первом романе мы знакомимся с Соланж, эффектной и преуспевающей женщиной, которой слегка за пятьдесят. Она стремится быть первой, выискивает и борется с каждой морщинкой и не приемлет даже намека на легкую седину. Она раз в неделю встречается со своей дочерью Дельфиной в ресторане, где они делятся своими любовными успехами и прочими «выкрутасами» их жизни. Любимый цвет Соланж – ярко-красный – маковый и она не приемлет низкий каблук. Но однажды, во время очередного спринтерского забега до работы, в толпе таких же спешащих людей она видит пожилую даму, в синем платье и шляпке, которая неспеша движется в этом сумасшедшем потоке, которая четко вымеряет свой следующий шаг и никуда не спешит. Соланж непроизвольно начинает подражать шагу и темпу этой дамы и с этого момента ее жизнь обретает глубину цвета и она обретает истинную свободу.
Вместе с Соланж мы будем узнавать прелести спокойного шага, найдем уютный скверик недалеко от дома, познакомимся с рыжим котом по имени Морковка и будем наблюдать за счастливыми детьми покидающими стены школы со Степенным старым господином в окне напротив…
Во втором романе, мы знакомимся с пожилой дамой Мартой, которая проснувшись однажды утром осознает, что ей нестерпимо хочется кофе, а не чай, который она пила вот уже много лет.
В ее размеренной жизни все отмерено практически по минутам, приемы пищи не приносят былого удовольствия, а только поддерживают силы.
В любимом кафе «Три пушки» есть любимый столик, и неизвестный Мужчина-с-тысячей-шарфов и верной спутницей, по имени Собака.
Вместе с Мартой, мы проживем историю расцвета угнетенной женщины, которой «запретили» романтику ее души и заперли в клетке ее чувства. Мы расцветем вместе с ней и изменим жизнь, начав со смены покрывала и занавесок в комнате.
Этот роман стал самым любимым в трилогии, он подарил самые нежные чувства, добавил красок моей любви и напомнил о том, как прекрасны первые зарождающиеся чувства и как ревность может убить всю молодость, что расцвела в твоей душе.
В третьем романе, мы знакомимся с историей маленькой девочки Матильды, которая является внучкой Марты. У нее сложная ситуация с отцом, который то приезжает, то уезжает, а мама редко улыбается из-за этого.
История Матильды начинается с того, что ее вместо моря везут в деревню. Она всю дорогу ждет когда появятся подсолнухи. «Потому что подсолнухи это юг». А юг – это лето. Матильда считает что в деревне не может быть весело, ведь там нет моря, нет крабов и прочих морских радостей.
Но все меняется, когда они с мамой отправляются в гости к фермерам за молоком. Мало того, что им встречается целое поле подсолнухов, так еще и на тракторе Матильду поджидает странный мальчик с певчим именем Реми и с большой дыркой на месте центрального зуба.
И с того самого момента, как Реми позвал Ма-Тильду забраться в трактор – ее жизнь принимает совершенно новые оттенки, ощущения и зарождает в ее сердце самое прекрасное – любовь!
Мы вместе с ребятами «полетаем» на тракторе, взмоем в небеса на качели и переживем первые ревностные нотки по отношению к подруге.
Эта книга подарила незабываемые ощущения при прочтении. Она наращивала темп по мере перехода от главы к главе, от романа к роману. Она идеально подходит под серию «У камина», так как что может быть прекрасней, чем уютный вечер у теплого камина, с домашним пледом, кружкой горячего чая и такой теплой, пронизанной самыми добрыми чувствами книгой.

#Слизерин_О

написала рецензию4 августа 2015 13:14
Дама в синем. Бабушка-маков цвет. Девочка и подсолнухиНоэль Шатле

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?