Рецензии на книгу У королев не бывает ног

написала рецензию29 января 2016 20:54
У королев не бывает ногВладимир Нефф

Роман, конечно, не столько исторический, сколько авантюрно-приключенческий. Все в нем приправлено щепоткой какого-то волшебства. Ну еще бы, ведь первое место, куда ты попадаешь, - это алхимическая лаборатория, где старательно таращит слипающиеся глаза пан Янек Кукань из Кукани, дабы не прозевать рождение главного своего творения, венца всей жизни - Камня философов. Не будучи любительницей сказок, я, тем не менее, сразу же поддалась обаянию этой пражской истории - возможно потому, что автор не пытался убедить меня в реальности всего происходящего и ни разу не забыл, что рассказывает свою повесть "из сегодня".

"У королев не бывает ног" - это история странствий и приключений Петра Куканя, сына того самого одержимого алхимией пана Янека. Петр увлечений отца не разделял, имел пару обаятельнейших черных глаз и "улыбку неискушенной молодости", независимый характер и критически настроенный ум, что, разумеется, не могло не обеспечить ему кучу неприятностей. На страницах этой книги найдется место всему: прекрасной своенравной принцессе, суровому кардиналу, побегам из темницы, соблазнительной хозяюшке постоялого двора, искренней дружбе и не менее искренней ненависти, алхимическим фокусам, прыжкам из грязи в князи и обратно, старой Праге и полумифической Страмбе, веселым праздникам и как минимум четырем способам мучительной казни. Редкая глава обходится без яркого и иногда действительного неожиданного поворота событий - как и положено приличному авантюрному роману. И есть у Неффа какая-то особая манера подпускать горечи, взбадривающего яда, едва слышно сочащегося сквозь почти волшебную историю. Это было хорошо, хочу продолжения.

написала рецензию31 августа 2015 20:17
У королев не бывает ногВладимир Нефф

Сложно мне написать рецензию на эту книгу, потому что во мне она вызвала странные чувства. С одной стороны это печаль печальная от которой скулы сводит и хочется побиться головой о стол, это в большой части книги. Я уже представляла себе какую буду писать рецензию, и про Мартина Сью, и что это банально, и не смешно, что тут все так размыто и столько воды с туманом, что напоминает это все болото, в которое ступаешь и тебя просто засасывает. Но с другой стороны в конце же книги такое началось, что просто доставай попкорм и болей за героя, как все обернулось для него, в какой круговорот действий он попал!
Начну пожалуй по порядку!
Значит, из аннотации следует, что перед нами авантюрный роман с элементами юмора, но не без доли чего-то серьезного, фундаментального. Фантазия мне быстро набросала образ главного героя, этакого юноши, красивого, во всем удалого, смелого, сильного, красавицы от его вида падают в штабеля, все свои проблемы он решает только на щелчок пальцев! Удачлив просто сверх меры! По жизни идет с улыбкой, с юмором и все, что казалось несколько абзацев назад не решенной проблемой, которая может закончится смертью героя, вдруг оборачивает для него самым замечательным поворотом в судьбе! В книге должен быть друг, или друг-друг, или друг-враг, тут уж, как решит автор, такой в данном случае имеется. И конечно же! Куда же без дамы, которая завладеет сердцем нашего ГГ и тот ради неё, и дракона побьет, и на злодея злодейского перевоспитает в доброго волшебника, и даже мусор вынесет! Дама, такая снова же в данной книге присутствует.
Ну, от части я и получила такого героя, которого нарисовала, но он оказался... болтливым и нудным! Я бы его убила на месте некоторый героев книги. Ты ему задаешь вопрос из пяти слов, а он тебе в ответ монолог страницы на три-четыре. Пока читаешь этот ответ, уже забываешь, что у героя спрашивали и что в общем-то он ответил в итоге! Ответ просто составлен из воды, и при этом ГГ умудряется ничего толком не ответить. Ему задают ещё вопрос, а он снова, как ударяется в невнятный ответ страницы уже на пять! И снова же ничего конкретного не отвечает! Стоял бы передо мной такой молодец, красивый аки ангел Михаил, я бы достала мушкет по среди его монолога и застрелила бы вьюношу, чтобы не мучился и меня за одно не мучил :)
Но это только я такая кровожадная, все остальные же его слушали и что-то там понимали, местами обижались с кажется простых фраз, а я сидела и недоумевала. Что? Как? Почему? Впрочем эти вопросы я задавала просто таки-то до последней части книги, а потом как-то отпустило, начались действия!
Хотя ещё отмечу, что не только с диалогов я впадала в некий осадок, были там ещё и поступки героев в целом, да мысли героя, которые вгоняли меня в нешуточный ступор. Вроде, как все идет так нормально, ничего не ожидаешь, а тут вроде бы, какая-то невинная фраза, а ГГ уже костыляет того кто её произнес на чем свет стоит! То ли автор не дописал с чего это так, то ли я такой дурак... Эти выходки были из серии "ничего не предвещало грозы".
Не могу не написать о том, что во всем виноваты товарищи Парки, богини судьбы. Две из них более лояльны к младенцам, а вот вторая у них выступает в роли злодейки. Вот и нажелали первые две для нашего героя всех благ, и побольше-побольше, что сразу становится ясно, что в свою эпоху жить ему будет трудно, да ещё как. Да фразу произнесли одну, которая и стала названием этой книги. Да так постарались эти две богини, что сестрице их злой ничего и не осталось пожелать, за неё уже сделали всю работу. Вот и твори после этого добро, оно вон как может встать боком.
Ох, если бы только все это было с обещанным юмором, но вот чего нет, того нет, или я его просто не нашла. Но с нм бы книга заиграла бы другими красками, да и читалось бы все легче. Один только главный герой без веселости выглядит, как помесь осла с бараном, да ещё это его занудство...
Как я уже писала где-то там выше, то у нашего героя Петра Кукани, первые главы пять я пыталась не смеяться над фамилией и привыкала к ней, есть, как бы и друг, но как бы не так что бы очень друг. Они путешествуют вместе с этим другом, попадают в переделки, спасаются, но все так не интересно, хотя казалось бы экшен! Чего тебе не хватает женщина?! А не хватало мне чего-то такого, что бы прям не отрываясь читать, что бы все было объемно, а не плоско. Вот они путешествуют: и спустились они с гор в долину, да прошли три города, красивых, где шиковали. И так добрую части книги.
О, не забыть бы про описание написать! Местами они где-то в одно предложение, а местами в целую страницу. При чем, если я бы хотела почитать более обзорное описание чего-то, то оно короткое, а то что мне не интересно, автор расписывает по самое не могу.
Потом наш Петр влюбляется в девушку и как водится в не простую, со своими тараканами и положением в обществе, и тут, как же без этого, друг не совсем остался в стороне. В общем любовь-любовь, но девушку хотелось ударить, при чем ничем положительным она не запомнилась, никак... Просто избалованная особа, которая вроде, как и любит героя, но такое ощущение остается, что автор сей книги частенько напоминает ей об этом. Девица ты моя, не забыла ли ты о том, что любишь нашего Петю? Вот вам не приятности, но ты же где-то в глубине души все ещё его любишь! Запомнила? Молодец!
Что касается той части, которая мне понравилась! Это был некий военный поход, которая сделала поворот на 180 градусов и изменил жизнь героя. Это мне понравилось! Судьба ударом ноги сбила нашего Петра на землюшку грешную, и остался он в положение не завидном, но лично для меня интересном! У него появился новый спутник, который разительно отличается ото всех, могущественные враги, ух! Вот это я понимаю, завязка! Ведь это только первая книга из трилогии, но я в тоже самое время понимаю, что больше не выдержу всего того занудства, странного поведения и описаний местности, которое меня убивает. Второй раз я на такое не поведусь :)
Ой, забыла написать, что родом-то наш герой из Чехии, из Праги. Города алхимиков! Отец у нашего героя был одним из них, да и создал кое-чего, чего было в Поттере, да в "Стальном алхимике" (аниме). Только наш же герой практичный куда деваться и в это что-то не верил, до одного момента, когда стало слишком поздно... Потом же сам начал кусать себе локти. Наказан :)
Какая-то вот такая книга, только благодаря не совсем удачной концовки для героя поставила такую оценку, а так хотелось поставить балла 4.

#Ан1_1курс

написала рецензию15 сентября 2015 23:31

#Ан1_1курс

С первых же строк книги за моей спиной встал чей-то призрак. «Джузеппе Бальзамо», подумала я. Но алхимик ушел с основной сцены, а призрак все стоял. Я пригляделась, и решила, что это один из трех мушкетеров. Но, подумав еще, поняла, что это просто-напросто призрак Александра Дюма. Произведение Неффа ну очень, очень похоже на повествование Дюма и стилем, и темпом событий, и соотношением коктейля «реальное/мистическое», да характером героев, в конце концов, даром, что гасконец там был только один.

Книга рассказывает историю взлетов и падений Петра Куканя в декорациях Европы XVI века. История с продолжением: аннотация любезно сообщает, что данная книга является первой из трилогии. Мне больше всего хочется охарактеризовать эту историю как «занятную». Читается достаточно легко и увлекательно, и как мне показалось, не несет особой философской мысли к размышлению. Хотя кое-что вызвало во мне живейший отклик. Нефф не скрывал и не искал оправданий тому очевидному факту, что за ослиное упрямство Куканя, которое сам герой именовал любовью к правде и справедливости, постоянно расплачивались те, кому не посчастливилось не успеть отбежать подальше. Для меня это в некотором смысле наболевший вопрос, ведь очень часто в жизни случается, что какой-то «Д’Артаньян» примчится на место действия, сделает кому-то справедливую пакость и умчится, а оставшиеся за это получают на орехи. В книгах часто такие герои либо мужественно спасают ими же подставленных людей, или автор заботливо приводит объяснение, почему именно так и надлежало поступить, ведь иначе было бы хуже. Нефф, к моей великой радости, остался нейтральным рассказчиком и честно описал, как мучаются счастливые возлюбленные и верные друзья от врагов героя в расплату за справедливость последнего.

Очень милым нахожу, что автор должное внимание уделил некоторым описаниям декораций (Европа, XVI век). Не слишком много, но достаточно для того, чтобы заинтересовать и создать атмосферу. Также мне крайне импонирует, что автор не позабыл раскрасить своих героев всеми цветами, а не залил их до ушей кого черным, а кого белым. Раскраску эту, правда, нахожу несколько упрощенной, но духу книги соответствует, весьма.

Повествование достаточно незатейливое и линейное. Есть драки, перевороты, примитивные интриги, пара слов о влюбленности, дружба, предательство и жизнеописание с мушкетерским флером: денег нет, но есть удача; сильные мира сего переменчивы, но храбрость и сила не изменяют. Герой стремится к вершинам и поступать по справедливости. И периодически озвучивает свои смелые и революционные для того времени взгляды, вроде того, что норма этикета, фигурально лишающая королеву ног – несусветная глупость. Такая наглость кого-то пленяет, а кого-то бесит, что вполне закономерно. И именно она – волшебный пинок всем взлетам и падениям героя.

Что сказать, любителям Дюма должно прийтись по душе. Я же книгами вышеупомянутого «объелась» некоторое время назад, так что читать продолжение трилогии, пожалуй, не буду.