Ярослав Гашек. Рассказы и фельетоны - отзывы о книге

написал отзыв22 июня 2014 21:12
Ярослав Гашек. Рассказы и фельетоны

Гашек позиционируется, как писатель - юморист. Однако большинство написанных рассказов пропитаны грустными нотками смерти, нищеты и безысходности.
Хотя некоторые фельетоны действительно вызывали смешки.
Из рассказа: "О католической печати":
– Вы думаете, пан Краус, что чудес не бывает? – спросил он однажды.– Ну, так послушайте. Как-то в пятницу я увидел на улице перед одним домом маленького мальчишку, который ел сардельку. Меня это, конечно, глубоко возмутило, и я стал молиться. «Господи, ты видишь, это кощунство – в пятницу он ест мясо! Господи-боже, накажи негодяя. Пусть на него обрушится этот дом!» Но тут же я подумал, что негодяй-то еще слишком мал и, наверно, даже не подозревает, какой он совершает ужасный грех. И начал я молиться еще горячее: «Господи, прости ему это прегрешение и не позволяй дому обрушиться на маленького грешника!» И что вы думаете, пан Краус, бог услышал мою молитву, и дом не обрушился на этого парнишку! Верите вы теперь в чудеса?
– Верю! – отвечал пристыженный Краус и вскоре принял католическую веру.