Титаник

2000

В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года гигантское судно `Титаник` увлекло в ледяную бездну 1500 человек. Об этой одной из крупнейших в мире морских катастроф снято более десятка кинофильмов, написано около 50 книг, опубликовано шесть сборников стихов и две пьесы. Предлагаемая книга о `Титанике` является, по мнению критиков, лучшим и наиболее полным изданием на эту тему в мировой литературе. Ее автора отличает блестящее знание предмета и эпохи, а также тщательность и обстоятельность анализа событий, связанных с гибелью `непотопляемого плавучего дворца`. Заключительная глава посвящена подготовке и проведению американо-французской подводной экспедиции, которой более чем через 70 лет после катастрофы удалось обнаружить и обследовать на дне океана обломки прославленного судна. В книге более 80 архивных фотографий, на которых запечатлены участники плавания и интерьеры судна, а также более 10 схем и чертежей. Рекомендуется широкому кругу читателей.

Купить книгу Титаник, Милош Губачек

написала рецензию29 февраля 2020 11:43

#Слизерин_О

Столько положительных оценок заставили меня обратить внимание на эту книгу, а @natalya.s.alex заставила ее читать)

Конечно, о трагедии многое я знала из других источников, но эта книга отлично структурированный рассказ про первый и последний рейс Титаника. Автор проделал огромную работу, особенно это было заметно в моментах, когда он упоминал чьи-то слова. Он никогда не ограничивался только одной стороной, обязательно отыскивалась информация, которая показывала эти слова с другого ракурса.

Итак, книга о Титанике. Сначала мне было читать немного скучно, так как первая часть представляет собой инфу о судостроительстве, о том, как были устроены другие корабли. Текст изобиловал всякими непонятными словами и цифрами, но длилось все недолго и достаточно быстро мы пришли уже к описанию самого плавания, внутренностях парохода, участниках первого рейса. Мне понравилось, что люди были не безликой массой, обязательно упоминались их имена, род занятий. Единственное, что людей там было очень много и можно в них запутаться, но это уже "не проблемы шерифа".

Конечно, больше, чем о самой книге хочется говорить о том, почему произошла трагедия, почему погибли около 1500 человек. И как всегда, это не какой-то один фактор, а стечение обстоятельств, которых могло бы не быть, если бы в первый заезд Титаник не столкнулся с айсбергом, а успешно прибыл к месту назначения. Ведь как сказал один из героев книги, во время первого рейса часто забываешь о самых простых вещах именно в силу их простоты.

Очень страшно представлять себе смирение людей, которые смотрели вслед уплывающим на шлюпках родным и шли внутрь парохода, чтобы поиграть в карты, или лечь спать у себя в каюте, или играть музыку даже в тот момент, когда вода уже стоит у твоих ног. Что было в их душе? О чем они молились это время? О чем просили Бога?

Интересно, а была бы у нас эта трагедия на слуху до сих пор, если бы не всем известный фильм? Или как многие другие трагедии канула бы в Лету, оставаясь лишь словами "да, что-то такое слышал, но ничего не помню"?...

@neveroff29 февраля 2020 17:46

@loki, ссылку гляну с компа, с телефона не получается чего-то
Я имел в виду не изучался вопрос, а именно обмусоливался в передачах, журналах и т п.

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 февраля 2020 19:51

О, подарки пошли в ход)

Наверное, и фильм сделал свое дело, но наверное больше повлиял контраст, ведь всегда на слуху все самое первое, большое, единственное в своем роде. Конструктор клялся и божился, что Титаник непотопляем. Слишком большая реклама привела к такой шумихе.

написала рецензию29 ноября 2018 23:34

#играпрестолов

"...было 2 часа 20 минут ночи 15 апреля 1912 года. Агония самого большого и самого прекрасного судна в мире, самого совершенного из всех, какие создал человек, чтобы покорить океан, кончилась. Океан победил"

В этой книге вся жизнь Титаника.. "Непотопляемого" роскошного судна, который считали вершиной пассажирского судостроительства. От проектирования до строительства, от начальной точки путешествия до дна морского. Долгие расследования, поисковые экспедиции и самое ценное: воспоминания тех, кто пережил этот ужас. Одна ошибка за другой и трагедии не избежать.

Две трети пассажиров и членов экипажа, а это 1500 человеческих душ, были брошены на палубе самого роскошного и "непотопляемого" судна того времени. Кто виноват в том, что на Титанике не были предусмотрены места в спасательных шлюпках? Кто виноват, что то малое количество имеющихся шлюпок покидало судно с большим количеством свободных мест? Кто виноват, что практически ни одна шлюпка не вернулась за теми, кто умирал в ледяной воде, после ухода Титаника на дно? Кто виноват в том, что погибло столько людей, а выжившие до конца своих дней будут убиты горем и утопать в воспоминаниях о тех криках тысячи умирающих людей?

Я например не знала, что поблизости находилось неизвестное судно, которое стало свидетелем последних часов Титаника  и по факту практически всех людей можно было спасти, но история сложилась иначе.  Люди умирали. Бедные и богатые. На состояние одного из пассажиров можно было купить 20 Титаников, но даже этот факт не спас его жизнь, ведь сначала - женщины и дети.

Столько вопросов и тайн скрыто в истории великолепного Титаника. До прочтения книги, мои познания о данной трагедии ограничивались тем, что показали в одноименном фильме с Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо, к слову, прекрасном фильме, но мы же все понимаем, сколько там правды. Если вам интересно узнать больше, то книгу определённо советую.

Автор проделал огромную работу: собрал информацию, систематизировал её и придал ей такую форму, которая была бы удобна для понимания совершенно любому читателю. Это не скучно, это интересно и это вызывает эмоции.

@chupacabra2 декабря 2018 14:10

про корабль поблизости меня вообще убило. я поэтому так и не поняла тему с радистами, почему их так мало? да и безразличие капитана на их судне....

Marty Book (@marty_murr)3 декабря 2018 14:56

@chupacabra, во всех системах есть сбои, вот и с радистами так случилось. Не предусмотрели. Так всегда же, люди сначала страдают от чего-либо, а потом только понимают, что было сделано не так.

написала рецензию29 ноября 2018 23:41
ТитаникМилош Губачек

Я в полном восторге от книги и поэтому заренее спасибо тому человеку, кто подал ее в списках, если бы не игра, то вряд ли мне бы удалось узнать даже о существовании данного произведения.

В этому году я подробно познакомилась с историей двух кораблей - Vasa (шведского королевского галлеона) и Титаника (всеми известного пассажирского судна). Я даже не думала, что меня может тронуть история какого-то корабля, а тут....

Vasa, стал для меня открытием, когда я попала в Стокгольм. Музей одного корабля, в котором ты можешь к этому самому судну даже прикоснуться. Я была ошарашена красотой и печальной историей, и мне казалось, что это что-то красивое но при этом безумно ужасное. И вот - Титаник.
Честно говоря, я уже и забыла о нем, все что я о нем знала - это фильм, просмотренный в детстве и то, что он утонул. И вот теперь документальная история, которая меня нереально зацепила.

Автор большой умничка, потому что смог подать эту трагедию не в виде каких-то сухих фактов, а как действительно художественную и необычную историю. Начало да, слегка нудноватое. Ну не мое это - читать о развитии судостроения. Дальше же было интересно, а на главе, где приключилось несчастье меня вообще было не оттянуть от книги, это было сильно. В мозгу рисовались картинки, все на столько ярко освещалось, что было чувство, что еще чуть чуть и ты сам ощутишь воду.

Отдельное спасибо и за то, что текст изобилует фотографиями и изображениями. Ибо как не опиши что-то, все равно приятнее увидеть, какое же оно было на самом деле.

Мне до сих пор интересно, как было описано команду корабля. Все предстали такими героичными и собранными, что прямо закрадываются сомнения. Да и то, что не было паники. Честно говоря мне сложно поверить в то, что было все очень организованно и правильно, ну не бывает так в жизни. Да, и иногда слишком убедительно говорилось о том, что вот пассажиры первого класса и пассажиры второго класса то да се, мне показалось, что их слишком приукрасили, сделали слишком правильными. В остальном же - это сильное произведение.

И по моему мнению Титаник все таки погиб не только из-за стечения определенных обстоятельств, но и из-за халатности, точнее даже не халатности, а самоуверенности экипажа и все остальных. Ну не мог никто поверить в то, что непотопляемый корабль сможет затонуть!

И да, для меня до сих непонятна ситуация с радистами, почему их так мало на кораблях? Почему описаны два случая как минимум, в которых явно была их нехватка, которая привела к плачевным последствиям?

И на последок, если вам хочется узнать чуть больше об этой величайшей трагедии - прочтите, книга стоит того!

@tatuys30 ноября 2018 18:17

@regina1, так много наслышана об этой книге, что я буду 7-я))

@chupacabra2 декабря 2018 12:34

@regina1, а возьму и поблагодарю!) на сколько я знаю, зашла книга всем)
пока что это самое интересное, что я читала на ИП)

@lerochka, а я даже захотела пересмотреть фильм, не смотря на то, что Ди Каприо терпеть не могу))
в книге вообще в этом плане все какие-то слишком уж на спокойняке. Особенно когда описывались пассажиры первого класса, что вот эти богачи-миллионеры молча стояли и наблюдали....вообще неправоподобно. И странно, что пассажирам 3-го класса в описании в разы меньше текста

@chupacabra, я не люблю Лео того периода. Сейчас нравится на много больше. Всё же он талантлив, чего за смазливой мордашкой юности было не разглядеть

написала рецензию29 ноября 2018 23:55
ТитаникМилош Губачек

«Океан не знал сострадания» (с)

Если вас когда-нибудь интересовал Титаник, советую прочитать эту книгу. Милош Губачек проделал потрясающую работу. Систематизировано и подробно описал короткую жизнь этого известного всему миру судна, по пути развенчивая некоторые мифы.

Когда знакомишься с ситуациями, подобной катастрофе, произошедшей с Титаником, невольно начинаешь верить в судьбу. Столько, казалось бы, незначительных случайностей приводят к такому безрадостному концу, что возникает ощущение полной неизбежности произошедшего.

Больше всего эмоций вызвала глава, посвященная эвакуации пассажиров. Удивительно, что автор не побоялся в чисто документальной книге уделить так много внимания эмоциональной, чувственной стороне. На глаза наворчались слезы от сцен расставания с самыми близкими людьми, от понимания какими мужественными, сильными и преданными могут быть люди, какими самоотверженными и верными своей профессии, даже будучи на пороге смерти. Конечно, были и люди, потерявшие всякий человеческий облик от страха, но они были скорее исключением.

Еще одна удивительная глава – рассказывающая об открытиях, произошедших спустя десятилетия после затопления Титаника. Особенно интересен факт: опыты показали, что сталь, из которой были сделаны листы, покрывающие корпус Титаника, была очень ломкой.

Титаник всегда трогал мою душу, после этой книги это чувство станет еще острее.

@chupacabra2 декабря 2018 12:52

жаль, что именно эта книга выбила тебя. зато ты успела многим подарить удовольствие ею!
глава об эвакуации стала для меня самой-самой, я не могла оторваться и да, тоже наворачивались слезы. то ли старею, и стала эмоциональнее, то ли правда автор умничка)

написала рецензию29 ноября 2018 23:51

#играпрестолов
Ужасная катастрофа Титаника до сих пор является одной из загадочной, и даже сейчас интерес к ней не угасает. Однажды я наткнулась на документальный фильм о Титанике и смотрела, не отрываясь, но тайны гибели самого большого лайнера не были раскрыты, но зато выдвигались самые разные версии – от банальной ошибки капитана до безумной версии о том, что «Титаник» на самом деле «Олимпик», который до этого уже попадал в катастрофы, ремонтировался, и судоходная компания типо решилась пойти на махинацию и выручить деньги от страховой компании от катастрофы, и намеренно пошла на это.

Книга очень подробно рассказывает о лайнере, а начинает издалека – о том, как пошли первые пароходы, зародилась конкуренция между британской и американской судоходными компаниями, о первых лайнерах и устройствах кораблей. В этой ознакомительной части было очень много цифр, механических подробностей, в которых хорошо разберется, наверное, только человек, вращающийся в корабельной отрасли. Поэтому здесь мне было немного скучновато, и эти подробности у меня не задержались в памяти, но я поняла одно – кораблестроение не стояло на месте, каждый хотел сделать свой лайнер лучшим, увеличивая скорость, вместимость пассажиров, непотопляемость и т.д.

Следующая и самая интересная часть непосредственно о Титанике. Начиная с того момента, как его спустили на воду, вплоть до его гибели и спасения людей, автор восстановил несколько дней его жизни буквально по часам. Очень подробно рассказывается о работе экипажа, развлечениях пассажиров всех классов, и особенно – о последних часах работы Титаника перед гибелью. Это время я словно провела вместе с пассажирами лайнера и переживала за них, хотя и знала исход.
Первой ошибкой было недостаточное количество шлюпок для всех пассажиров – это известно всем, а еще неподготовленность команды корабля к их спуску. Они даже не знали, действительно ли одна шлюпка удержит 65 человек, которые заявлялись! И сажали меньшее количество. Еще многие не умели ими управлять. Но это была не единственная ошибка, их было очень много… Высокая скорость, пропущенные радистом сообщения-предупреждения от других кораблей, неверные команды, которые были переданы помощником капитана перед самым столкновением… Каждая оплошность, которую описывал автор, меня повергала в шок. А самое ужасное началось, когда корабль пошел ко дну и непопавшие в шлюпки люди оказались в ледяной воде. Остальные оказались перед тяжелым выбором – они могли подплыть к куче людей и попытаться кого-нибудь спасти, но был риск и того, что хлынувшие люди перевернут шлюпку, и все окажутся в воде. Автор рассказывал, что выжившие люди до сих пор слышат по ночам истошные крики о помощи, и меня от того дрожь берет. И самое обидное, что в шлюпках было место, некоторые были заполнены меньше чем вполовину! Уже столько людей можно было бы спасти…

И последняя часть была о последствиях гибели лайнера – было два суда, американское и британское, выяснялись детали и причины катастрофы. Было допрошено очень много людей - выжившие из экипажа Титаника, некоторые его пассажиры, капитаны и их помощники других судов, которые шли на помощь, включая корабль «Карпатия», который прибыл первым и взял на борт спасшихся пассажиров, а также руководитель судоходной компании, к которой принадлежал Титаник. Его ответы меня больше всего поразили. Можно понять с одной стороны, на нем лежала ответственная задача – убедить суд, что их компания ни в чем неповинна и заплатить минимально семьям погибших. И он отвечал максимально размыто, действуя как лицо от своей компании. Но, с другой стороны, со стороны морали понять невозможно – неужели не гложет совесть, что погибло 2/3 людей из-за нескольких глупых ошибок? Самым интересным и долго исследуемым фактом был вопрос, виновен ли капитан парохода «Калифорния», который был ближе всех к Титанику, но не пошел к нему на помощь. Стояло ли между ним и Титаником еще какое-то судно, или они видели друг друга? Даже координаты Титаника были подвергнуты сомнению – один корабль нашел по ним Титаник, другой не нашел. Когда стали искать останки Титаника, тоже очень долго не могли найти, и, если не ошибаюсь, так точно и не определено до сих пор, где потерпел крушение Титаник.

По итогу, книга очень интересная, видно, что автор исследовал много литературы, архивов, тщательно подошел к делу и составил подробное изложение по катастрофе Титаника, которое при этом читается более-менее легко (несмотря на технические подробности в начале книги и временами по тексту). В части с судами я путалась в версиях разных людей, начинала забывать некоторые детали, а иногда и автор повторялся в одном и том же, и поэтому выходила в голове легкая сумятица.
Это самая знаменитая и страшная катастрофа, которая затронула весь мир, а самое ужасное, что вызвана она, по сути, непоколебимостью всех людей в вере в то, что этот корабль непотопляем. Остается только надеется, что больше таких катастроф никогда не случится.