Титаник

2000

В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года гигантское судно `Титаник` увлекло в ледяную бездну 1500 человек. Об этой одной из крупнейших в мире морских катастроф снято более десятка кинофильмов, написано около 50 книг, опубликовано шесть сборников стихов и две пьесы. Предлагаемая книга о `Титанике` является, по мнению критиков, лучшим и наиболее полным изданием на эту тему в мировой литературе. Ее автора отличает блестящее знание предмета и эпохи, а также тщательность и обстоятельность анализа событий, связанных с гибелью `непотопляемого плавучего дворца`. Заключительная глава посвящена подготовке и проведению американо-французской подводной экспедиции, которой более чем через 70 лет после катастрофы удалось обнаружить и обследовать на дне океана обломки прославленного судна. В книге более 80 архивных фотографий, на которых запечатлены участники плавания и интерьеры судна, а также более 10 схем и чертежей. Рекомендуется широкому кругу читателей.

Купить книгу Титаник, Милош Губачек

написала рецензию29 февраля 2020 11:43

#Слизерин_О

Столько положительных оценок заставили меня обратить внимание на эту книгу, а @natalya.s.alex заставила ее читать)

Конечно, о трагедии многое я знала из других источников, но эта книга отлично структурированный рассказ про первый и последний рейс Титаника. Автор проделал огромную работу, особенно это было заметно в моментах, когда он упоминал чьи-то слова. Он никогда не ограничивался только одной стороной, обязательно отыскивалась информация, которая показывала эти слова с другого ракурса.

Итак, книга о Титанике. Сначала мне было читать немного скучно, так как первая часть представляет собой инфу о судостроительстве, о том, как были устроены другие корабли. Текст изобиловал всякими непонятными словами и цифрами, но длилось все недолго и достаточно быстро мы пришли уже к описанию самого плавания, внутренностях парохода, участниках первого рейса. Мне понравилось, что люди были не безликой массой, обязательно упоминались их имена, род занятий. Единственное, что людей там было очень много и можно в них запутаться, но это уже "не проблемы шерифа".

Конечно, больше, чем о самой книге хочется говорить о том, почему произошла трагедия, почему погибли около 1500 человек. И как всегда, это не какой-то один фактор, а стечение обстоятельств, которых могло бы не быть, если бы в первый заезд Титаник не столкнулся с айсбергом, а успешно прибыл к месту назначения. Ведь как сказал один из героев книги, во время первого рейса часто забываешь о самых простых вещах именно в силу их простоты.

Очень страшно представлять себе смирение людей, которые смотрели вслед уплывающим на шлюпках родным и шли внутрь парохода, чтобы поиграть в карты, или лечь спать у себя в каюте, или играть музыку даже в тот момент, когда вода уже стоит у твоих ног. Что было в их душе? О чем они молились это время? О чем просили Бога?

Интересно, а была бы у нас эта трагедия на слуху до сих пор, если бы не всем известный фильм? Или как многие другие трагедии канула бы в Лету, оставаясь лишь словами "да, что-то такое слышал, но ничего не помню"?...

@neveroff29 февраля 2020 17:46

@loki, ссылку гляну с компа, с телефона не получается чего-то
Я имел в виду не изучался вопрос, а именно обмусоливался в передачах, журналах и т п.

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 февраля 2020 19:51

О, подарки пошли в ход)

Наверное, и фильм сделал свое дело, но наверное больше повлиял контраст, ведь всегда на слуху все самое первое, большое, единственное в своем роде. Конструктор клялся и божился, что Титаник непотопляем. Слишком большая реклама привела к такой шумихе.

написала рецензию29 ноября 2018 23:41
ТитаникМилош Губачек

Я в полном восторге от книги и поэтому заренее спасибо тому человеку, кто подал ее в списках, если бы не игра, то вряд ли мне бы удалось узнать даже о существовании данного произведения.

В этому году я подробно познакомилась с историей двух кораблей - Vasa (шведского королевского галлеона) и Титаника (всеми известного пассажирского судна). Я даже не думала, что меня может тронуть история какого-то корабля, а тут....

Vasa, стал для меня открытием, когда я попала в Стокгольм. Музей одного корабля, в котором ты можешь к этому самому судну даже прикоснуться. Я была ошарашена красотой и печальной историей, и мне казалось, что это что-то красивое но при этом безумно ужасное. И вот - Титаник.
Честно говоря, я уже и забыла о нем, все что я о нем знала - это фильм, просмотренный в детстве и то, что он утонул. И вот теперь документальная история, которая меня нереально зацепила.

Автор большой умничка, потому что смог подать эту трагедию не в виде каких-то сухих фактов, а как действительно художественную и необычную историю. Начало да, слегка нудноватое. Ну не мое это - читать о развитии судостроения. Дальше же было интересно, а на главе, где приключилось несчастье меня вообще было не оттянуть от книги, это было сильно. В мозгу рисовались картинки, все на столько ярко освещалось, что было чувство, что еще чуть чуть и ты сам ощутишь воду.

Отдельное спасибо и за то, что текст изобилует фотографиями и изображениями. Ибо как не опиши что-то, все равно приятнее увидеть, какое же оно было на самом деле.

Мне до сих пор интересно, как было описано команду корабля. Все предстали такими героичными и собранными, что прямо закрадываются сомнения. Да и то, что не было паники. Честно говоря мне сложно поверить в то, что было все очень организованно и правильно, ну не бывает так в жизни. Да, и иногда слишком убедительно говорилось о том, что вот пассажиры первого класса и пассажиры второго класса то да се, мне показалось, что их слишком приукрасили, сделали слишком правильными. В остальном же - это сильное произведение.

И по моему мнению Титаник все таки погиб не только из-за стечения определенных обстоятельств, но и из-за халатности, точнее даже не халатности, а самоуверенности экипажа и все остальных. Ну не мог никто поверить в то, что непотопляемый корабль сможет затонуть!

И да, для меня до сих непонятна ситуация с радистами, почему их так мало на кораблях? Почему описаны два случая как минимум, в которых явно была их нехватка, которая привела к плачевным последствиям?

И на последок, если вам хочется узнать чуть больше об этой величайшей трагедии - прочтите, книга стоит того!

@tatuys30 ноября 2018 18:17

@regina1, так много наслышана об этой книге, что я буду 7-я))

@chupacabra2 декабря 2018 12:34

@regina1, а возьму и поблагодарю!) на сколько я знаю, зашла книга всем)
пока что это самое интересное, что я читала на ИП)

@lerochka, а я даже захотела пересмотреть фильм, не смотря на то, что Ди Каприо терпеть не могу))
в книге вообще в этом плане все какие-то слишком уж на спокойняке. Особенно когда описывались пассажиры первого класса, что вот эти богачи-миллионеры молча стояли и наблюдали....вообще неправоподобно. И странно, что пассажирам 3-го класса в описании в разы меньше текста

@chupacabra, я не люблю Лео того периода. Сейчас нравится на много больше. Всё же он талантлив, чего за смазливой мордашкой юности было не разглядеть

написала рецензию29 ноября 2018 23:34

#играпрестолов

"...было 2 часа 20 минут ночи 15 апреля 1912 года. Агония самого большого и самого прекрасного судна в мире, самого совершенного из всех, какие создал человек, чтобы покорить океан, кончилась. Океан победил"

В этой книге вся жизнь Титаника.. "Непотопляемого" роскошного судна, который считали вершиной пассажирского судостроительства. От проектирования до строительства, от начальной точки путешествия до дна морского. Долгие расследования, поисковые экспедиции и самое ценное: воспоминания тех, кто пережил этот ужас. Одна ошибка за другой и трагедии не избежать.

Две трети пассажиров и членов экипажа, а это 1500 человеческих душ, были брошены на палубе самого роскошного и "непотопляемого" судна того времени. Кто виноват в том, что на Титанике не были предусмотрены места в спасательных шлюпках? Кто виноват, что то малое количество имеющихся шлюпок покидало судно с большим количеством свободных мест? Кто виноват, что практически ни одна шлюпка не вернулась за теми, кто умирал в ледяной воде, после ухода Титаника на дно? Кто виноват в том, что погибло столько людей, а выжившие до конца своих дней будут убиты горем и утопать в воспоминаниях о тех криках тысячи умирающих людей?

Я например не знала, что поблизости находилось неизвестное судно, которое стало свидетелем последних часов Титаника  и по факту практически всех людей можно было спасти, но история сложилась иначе.  Люди умирали. Бедные и богатые. На состояние одного из пассажиров можно было купить 20 Титаников, но даже этот факт не спас его жизнь, ведь сначала - женщины и дети.

Столько вопросов и тайн скрыто в истории великолепного Титаника. До прочтения книги, мои познания о данной трагедии ограничивались тем, что показали в одноименном фильме с Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо, к слову, прекрасном фильме, но мы же все понимаем, сколько там правды. Если вам интересно узнать больше, то книгу определённо советую.

Автор проделал огромную работу: собрал информацию, систематизировал её и придал ей такую форму, которая была бы удобна для понимания совершенно любому читателю. Это не скучно, это интересно и это вызывает эмоции.

@chupacabra2 декабря 2018 14:10

про корабль поблизости меня вообще убило. я поэтому так и не поняла тему с радистами, почему их так мало? да и безразличие капитана на их судне....

Marty Book (@marty_murr)3 декабря 2018 14:56

@chupacabra, во всех системах есть сбои, вот и с радистами так случилось. Не предусмотрели. Так всегда же, люди сначала страдают от чего-либо, а потом только понимают, что было сделано не так.

написала рецензию29 ноября 2018 22:47

Валар моргулис!

Больше ста лет прошло со дня гибели Титаника, плавучего дворца, который потерпел крушение в северной Атлантике, столкнувшись с айсбергом. Погибло 1500 человек, всемирная трагедия, про которую не забывают по сей день.

Замечательная книга. Огромная работа автора. Только факты, только проверенные документы. Здесь нет вымышленных рассуждений или придуманных речей для красного словца. И при этом, книга читается как художественная литература. Хотя начало шло тяжело, но введение в историю было необходимо.

Непотопляемый Титаник. Жестокое наказание для человечества. Наказание за излишнюю самоуверенность и пренебрежение обязанностями. Не последнюю роль сыграли погодные условия и ряд независимых факторов. Можно ли было избежать трагедию, сейчас уже не узнать. Потому что часть информации навсегда утеряна. Автор не строит ложных надежд, он представляет максимально объективную информацию.

Читая эту книгу, легко забыться, что она документальная. Выделяются главные действующие лица и можно почувствовать на своей шкуре их страх и безнадежность ситуации. Здесь есть свои герои и злодеи - трусы, жаждущие поживится на чужом горе. Яркие личности, которые запоминаются твердостью своего характера, силой духа и целеустремленностью. Особенно обидно за обвинение капитана «Калифорниан» Стэнли Лорда. Как жилось этому человеку, когда громогласно заявили, что он отказал в помощи, что на его совести жизни сотни человек. Это не могло быть правдой, жаль при жизни Лорд так и не узнал этого.

Это было очень познавательно и интересно. Спасибо автору за проделанную работу и правильную подачу.

Валар дохаэрис!

написала рецензию29 ноября 2018 23:51

#играпрестолов
Ужасная катастрофа Титаника до сих пор является одной из загадочной, и даже сейчас интерес к ней не угасает. Однажды я наткнулась на документальный фильм о Титанике и смотрела, не отрываясь, но тайны гибели самого большого лайнера не были раскрыты, но зато выдвигались самые разные версии – от банальной ошибки капитана до безумной версии о том, что «Титаник» на самом деле «Олимпик», который до этого уже попадал в катастрофы, ремонтировался, и судоходная компания типо решилась пойти на махинацию и выручить деньги от страховой компании от катастрофы, и намеренно пошла на это.

Книга очень подробно рассказывает о лайнере, а начинает издалека – о том, как пошли первые пароходы, зародилась конкуренция между британской и американской судоходными компаниями, о первых лайнерах и устройствах кораблей. В этой ознакомительной части было очень много цифр, механических подробностей, в которых хорошо разберется, наверное, только человек, вращающийся в корабельной отрасли. Поэтому здесь мне было немного скучновато, и эти подробности у меня не задержались в памяти, но я поняла одно – кораблестроение не стояло на месте, каждый хотел сделать свой лайнер лучшим, увеличивая скорость, вместимость пассажиров, непотопляемость и т.д.

Следующая и самая интересная часть непосредственно о Титанике. Начиная с того момента, как его спустили на воду, вплоть до его гибели и спасения людей, автор восстановил несколько дней его жизни буквально по часам. Очень подробно рассказывается о работе экипажа, развлечениях пассажиров всех классов, и особенно – о последних часах работы Титаника перед гибелью. Это время я словно провела вместе с пассажирами лайнера и переживала за них, хотя и знала исход.
Первой ошибкой было недостаточное количество шлюпок для всех пассажиров – это известно всем, а еще неподготовленность команды корабля к их спуску. Они даже не знали, действительно ли одна шлюпка удержит 65 человек, которые заявлялись! И сажали меньшее количество. Еще многие не умели ими управлять. Но это была не единственная ошибка, их было очень много… Высокая скорость, пропущенные радистом сообщения-предупреждения от других кораблей, неверные команды, которые были переданы помощником капитана перед самым столкновением… Каждая оплошность, которую описывал автор, меня повергала в шок. А самое ужасное началось, когда корабль пошел ко дну и непопавшие в шлюпки люди оказались в ледяной воде. Остальные оказались перед тяжелым выбором – они могли подплыть к куче людей и попытаться кого-нибудь спасти, но был риск и того, что хлынувшие люди перевернут шлюпку, и все окажутся в воде. Автор рассказывал, что выжившие люди до сих пор слышат по ночам истошные крики о помощи, и меня от того дрожь берет. И самое обидное, что в шлюпках было место, некоторые были заполнены меньше чем вполовину! Уже столько людей можно было бы спасти…

И последняя часть была о последствиях гибели лайнера – было два суда, американское и британское, выяснялись детали и причины катастрофы. Было допрошено очень много людей - выжившие из экипажа Титаника, некоторые его пассажиры, капитаны и их помощники других судов, которые шли на помощь, включая корабль «Карпатия», который прибыл первым и взял на борт спасшихся пассажиров, а также руководитель судоходной компании, к которой принадлежал Титаник. Его ответы меня больше всего поразили. Можно понять с одной стороны, на нем лежала ответственная задача – убедить суд, что их компания ни в чем неповинна и заплатить минимально семьям погибших. И он отвечал максимально размыто, действуя как лицо от своей компании. Но, с другой стороны, со стороны морали понять невозможно – неужели не гложет совесть, что погибло 2/3 людей из-за нескольких глупых ошибок? Самым интересным и долго исследуемым фактом был вопрос, виновен ли капитан парохода «Калифорния», который был ближе всех к Титанику, но не пошел к нему на помощь. Стояло ли между ним и Титаником еще какое-то судно, или они видели друг друга? Даже координаты Титаника были подвергнуты сомнению – один корабль нашел по ним Титаник, другой не нашел. Когда стали искать останки Титаника, тоже очень долго не могли найти, и, если не ошибаюсь, так точно и не определено до сих пор, где потерпел крушение Титаник.

По итогу, книга очень интересная, видно, что автор исследовал много литературы, архивов, тщательно подошел к делу и составил подробное изложение по катастрофе Титаника, которое при этом читается более-менее легко (несмотря на технические подробности в начале книги и временами по тексту). В части с судами я путалась в версиях разных людей, начинала забывать некоторые детали, а иногда и автор повторялся в одном и том же, и поэтому выходила в голове легкая сумятица.
Это самая знаменитая и страшная катастрофа, которая затронула весь мир, а самое ужасное, что вызвана она, по сути, непоколебимостью всех людей в вере в то, что этот корабль непотопляем. Остается только надеется, что больше таких катастроф никогда не случится.