Рецензии на книгу Зеленый зверь

написала рецензию10 декабря 2015 16:02
Зеленый зверьХаруки Мураками

#Тайные_сокровища_Ридли3

Муж ушел на работу, а женщина села в раздумьях на подоконник и стала смотреть на сад и свой любимый дуб. Так она провела весь день (!) и вечером из под корней этого дуба вдруг вылез странный зеленый зверь и сделал ей предложение (да-да, предложение руки и сердца!).

Ладно, допустим этот бред можно как-то интерпретировать и провести какие-то параллели. Я даже закрою глаза на всю эту мистику с говорящими зверями.
Но что больше всего меня возмутило, так это то, как женщина нежно и с любовью относится к дубу (дереву, которое ее наверно и не слышит вообще), и как жестоко она отнеслась к существу, которое ничего плохого ей не желало. Наверно только потому, что оно было не красивое (хотя судя по всему и не уродливо).
Возможно, это намек на то, что женщины жестоки к тем, кто их любит, и любят тех, кто к ним безразличен.

Рассказ маленький, пара страничек, можно прочесть и составить свое мнение. Мне лично не понравился рассказ только из-за чересчур неправильной, неуместной и глупой жестокости.