Друзья

2012

"Друзья" Кадзуми Юмото - это блестящий роман для подростков о подростках, рассказ о дружбе, познании и взаимосвязи поколений. Начинающийся как история о школьниках-недотепах, он становится и смешным, и печальным повествованием о детском исследовательском интересе, а затем потрясает своим ожидаемым, но от этого не менее пронзительным финалом, когда простое любопытство перерастает в нечто гораздо более важное.

Однажды одному из трех закадычных друзей приходится отправиться на похороны бабушки. Этот печальный опыт вызывает живой интерес его товарищей: что происходит с умершим человеком, превращается ли он в привидение? Смесь фантазий и реальности настолько их завораживает, что они решают увидеть все своими глазами: находят одинокого старика, который, кажется, уже отжил свой век, и устраивают слежку, чтобы застать его на пороге смерти. Но, казалось бы, простая задача оказывается трудновыполнимой: похоже, старик заметил мальчишек и совсем не собирается оказывать им услугу и спокойно отходить в мир иной. Напротив, он будто набирается сил от оказанного ему внимания...

Купить книгу Друзья, Кадзуми Юмото

<p>… в мире есть много вещей, которые прячутся от наших глаз, и разглядеть их не так уж просто. Некоторые из них можно увидеть почти сразу, как эту радугу, стоит только поменять угол зрения. Но иногда надо пройти долгий нелегкий путь, и только в самом конце вдруг откроется то, что все это время было от тебя скрыто</p>
Добавила: lullabybirds
<p>... если головой понимаешь одно, но всё время чувствуешь другое, потому что поверить-то в это невозможно... сразу становится неуютно</p>
Добавила: lullabybirds
<p>Незнание — основа страха.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Солнечный свет скрывает в себе целых семь цветов. Да и вообще в мире есть много вещей, которые прячутся он наших глаз, и разглядеть их не так уж просто. Некоторые из них можно увидеть почти сразу, как эту радугу, стоит только поменять угол зрения. Но иногда надо пройти долгий нелегкий путь, и только в самом конце тебе вдруг откроется то, что все это время было от тебя скрыто.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Нож — это вещь такая: им человека убить можно, а можно наоборот, как папа говорит, вкус к жизни вернуть — если что-то стоящее приготовить. Все зависит от того, как ты им пользуешься.</p>

написала рецензию15 октября 2019 15:39

#мстители_асгарда

Очаровательная, тёплая книга. В ней хранится история о трёх настоящих друзьях, что живут обычной жизнью – ходят на занятия, играют в футбол, едят булочки и гуляют. Давайте-ка я их представлю!
Кавабэ – очень эксцентричный (и мама одного из мальчиков подтвердит мои слова) молодой человек; он носит очки с толстыми линзами, рассказывает интересные истории про своего отца и, будто специально, не может держать язык за зубами.
Ямашта (или просто Пончик) – (моя маленькая любовь) по росту он самый маленький , а ещё немного пухлый, поэтому он вечно играет за вратаря на воротах; открытый и честный.
Кияма – наш рассказчик; спокойный, рациональный, открытый и очень добрый.

Размеренный ход жизни нарушает смерть бабушки Ямашты. В 12-13 лет смерть – настоящая загадка, страшная тайна, которую обязательно нужно разгадать. Что же происходит с теми, кто покинул своё тело? А если никто не услышит их последних слов? В мгновение смерти можно увидеть, как дух выходит из тела и растерянно оглядывается по сторонам? На все эти вопросы нужно обязательно найти ответы, к тому же на дворе летние каникулы – самое время для приключений. Ребята узнают, что рядом с ними живёт одинокий дедушка – кто-то сказал про него, что он «одной ногой в могиле». Движимые целью во чтобы ни стало узнать загадки смерти, ребята начинают слежку за дедушкой. Всем понравится, если за ними будут следить трое странных подростков? Конечно же, нет! И энтузиазм и упрямство ребят сталкиваются с хитрость и решимостью проучить нахальных подростков. К чему это приведёт? К большой, доброй и светлой дружбе…

Расстраивает лишь тот факт, что до этой книги я совершенно не была знакома с японской детской литературой. А стоило бы! Книга бережно забирает нас из реальности и отправляет в волшебный мир, где стоят тёплые летние деньки, ещё чуть – чуть и услышишь голоса ребят, которые снова что-то замыслили, а всё интересное ещё впереди – успеем подумать, кем хотим стать, и к экзаменам подготовимся. А друзья всегда будут рядом…

После прочтения хочется сильно-сильно прижать книгу к себе как старого доброго друга, которого так давно не видел.

Для недоверчивых:

Всем нелюбителям всего японского бояться здесь нечего – только имена ребят да названия блюд выдают факт того, что действие происходит в Японии. Всё!

написала рецензию10 мая 2016 4:52
ДрузьяКадзуми Юмото

Добрая детская история с очень глубоким взрослым смыслом.
Книга знакомит нас с тремя школьными друзьями, которые познавая взрослый мир, сталкиваются с таким понятием, как "смерть". Никто из них ещё толком не знает, что это значит, что происходит с человеком, когда он умирает и что с ним делают после его смерти. Друзья со своей богатой детской фантазией, конечно же, с легкостью придумывают много страшилок на эту тему и сами же начинают их боятся, но никто из них так и не может дать четкого ответа на интересующий их вопрос. И тут они вспоминают, что неподалеку живет очень старенький дед, который видимо очень скоро умрет и, если они за ним будут следить, то смогут своими глазами увидеть, что же происходит с человеком, который отдаёт Богу душу. И вот здесь и начинаются их приключения, ведь не было бы интересно, если бы они просто смогли найти ответ на интересующий их вопрос.
Книга написана очень простым языком, в каких-то моментах даже очень суховатым и скучным, да, она не тянет на высшую оценку, но она несёт глубокий смысл. Она учит дружить, учит стоять за друга горой, уважать взрослых и стареньких людей, и помогать им, даже если они того не просят, да просто учит тому, как стать хорошим человеком. Этот рассказ не хочется перечитать ещё раз, но хочется что бы его прочитал каждый маленький человек, подросток обязательно, и многие взрослые тоже.

#Соц1_4курс
#Социологиякоммуникаций
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию5 мая 2016 17:04
ДрузьяКадзуми Юмото

Какая же добрая и светлая книга. После таких книг просто хочется сидеть и улыбаться и обязательно верить в лучшее.

Три лучших друга – Кияма, Кавабэ и Ямашта в поисках ответов на вопросы Что же все- таки смерть? Как вообще умирают люди? Что с ними происходит после смерти? Вопросы настолько волнительные, что ребята придумывают «гениальный» план следить каждый день за одиноким дедом, который вот-вот уйдет в мир иной. Итак, режим «Шпион» успешно активирован.

Правило шпиона №1. Никогда не паникуй! Направляемся за дедом в магазин. Что-то он слишком бодрый для старикана, который собрался на небеса. Он тебя заметил? Спокойно, главное сделать безразличное лицо и ни в коем случае не паниковать!

Правило шпиона №2. Шпион должен оставаться незамеченным! Ага, дедушка смотрит телевизор. Наблюдаем за объектом из засады, а пока сидишь, можешь и мусор дедушкин вынести. Да не ленись ты, тебе же здесь сидеть, но главное не теряй лицо шпиона при этом.

Правило шпиона №3. Если тебя эксплуатируют, знай, ты все равно в душе настоящий шпион! Так, что-то дед обнаглел совсем, убрать двор, вынести мусор, посадить цветы. Разве шпионы таким занимаются? Ай, неважно, ведь дедушка угощает вкуснейшим и сочным арбузом, рассказывает интересные истории и приглашает к себе в гости. А не такой и плохой этот дед. Все-таки интересно быть шпионом:)

Впечатления от книги только положительные. Это очень-очень милая и добрая книга, после который ты еще долго ходишь с глуповатой улыбкой на лице:) Я обожаю такие книги, поэтому только высшая оценка)

#Соц1_4курс
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию14 марта 2016 23:14
ДрузьяКадзуми Юмото

Довольно странная сюжетная завязка из аннотации к книге интригует и вызывает интерес.

У каждого человека в жизни, в данном случае ребенка, бывают переломные моменты в жизни. Меняется взгляд на, казалось бы, обыденные и привычные вещи, детская непосредственность сменяется мудрыми мыслями, что улавливается в рассуждениях одного из главных героев.
Дети – самый жестокий народ. Это крылатое выражение хорошо отображается в произведении. Они прямолинейны, их увлеченность порой переходит границы с моральной точки зрения взрослого человека. Таким образом можно объяснить интерес трех мальчишек увидеть смерть, так сказать, в процессе, а так же, разведать что она влечет за собой. Ребятами движет только любопытство, желание увидеть все собственными глазами. Герои книги, мне кажется, нашли ответ на свой вопрос, и результат превзошел все ожидания. Они узнали нечто более важное, каждый сделал для себя определенные выводы, каждый прочувствовал момент по-своему.

Человеческие качества всегда остаются идентичными, независимо от страны или национальной принадлежности. Доброта, сочувствие, взаимопомощь, отзывчивость ценились всегда, и они нашли себе место на страницах книги. Повествование от лица ребенка не мешает читать между строк, видеть всю картину целиком, понимать, что же происходит за пределами детского сознания. Определение жанра, как детская литература, мне кажется, неподходящим. Эту книгу я рекомендовала бы читать людям постарше.

#П2_4курс

написала рецензию14 декабря 2015 23:44

#С1_4курс
#флешмоб_Япония

Это 10 из 10! Это просто 10 из 10!!! Небольшая по объёму книга оказалась настолько трогательной историей, что читалась взахлёб - лично я проглотила её буквально за пару часов! И при этом, что странно, не было жадного ощущения "хотения", я читала спокойно, спокойно занималась другими делами, но как только выдавалась свободная минутка, я тут же прилипала взглядом к тексту, не в силах отказать себе в маленькой слабости. Книга Кадзуми Юмото оказалась для меня настоящим маленьким чудом.

Какие вопросы порождает книга? Какие она даёт ответы? Что есть хорошо, что есть плохо? Есть ли жизнь после смерти? Как выглядит Хороший Человек, и как делаются Хорошие Поступки?
Троица младшеклассников шестиклашек начала свой путь к познанию отнюдь не с такими благородными мыслями. Начав следить за одиноким стариком, они всего лишь хотели "посмотреть, как он умрёт", потому что оказались взбудоражены столкновением со смертью, в которую, в силу своего детского возраста, так до конца и не могли поверить. И вроде бы плохое это дело, вызывающее злость и досаду, однако оно оборачивается самым настоящим приключением в жизни мальчишек.
Сами того не зная, они подарили старику новую жизнь. Это видится в каждой главе, читается "между строк", и каждый непонятный поступок, каждая помощь по дому, по саду - дарила настоящую радость, и гордость за человечность, и улыбки, и радость, и счастье. Книга сама по себе полна смеха и печали, и всё это так динамично переплетается, что как-то сразу верится, что это-то и есть перед нами жизнь.
Впечатлений осталось - как после просмотра глупого, но доброго фильма, где всё заканчивается обязательно хорошо, а по пути к этому "хорошо" происходит много воодушевляющих и вызывающих гордость вещей. И хоть книга и детская, читать её было - одно удовольствие)