Рвота

1988

«Рвота» Харуки Мураками — японский рассказ, местами фантастический, временами более склонный к прозе. Плавная сюжетная линия, без каких — либо выразительных границ начала и конца самого произведения, написанная слегка с философским уклоном.
Главным героем четко является молодой мужчина, у которого странные склонности к интиму с женами своих друзей. В определенный период его начинает преследовать бесконечная череда телефонных звонков, но самое странное — это приступы рвоты в различных местах.
Что это: организм героя так противостоит своей совести путем рвотного инстинкта, или довольно необычное совпадение?

Купить книгу Рвота, Харуки Мураками

написала рецензию12 июля 2017 12:50
РвотаХаруки Мураками

«В постели с чужой женой я становлюсь очень ласковым, домашним - как бы членом их же семьи, понимаете? Ведь, в конце концов, это просто секс и ничего больше.»

Странный герой рассказа… Его хобби - заниматься сексом с женами и любовницами своих друзей. Он не собирается их отбивать, просто его привлекает быстрый секс, чтобы не быть пойманным. Он смог уговорить всех, представляете какой дар убеждения! Мужья ничего не подозревают, жены с радостью соглашаются на подобную авантюру. Все счастливы.

И однажды героя начало рвать без причины, затем к этому добавили загадочные звонки. 40 дней его рвало после каждого приема пищи, 40 дней ему кто звонил, называл имя и бросал трубку. Связаны ли эти явления между собой? Связано ли это с его увлечением спать с другими женами? Рвота, как и звонки, прекратились внезапно, в жизни ничего не изменилось. Герой как спал с женами друзей, так и продолжал это делать. Это событие должно было научить его чему-то? Или он сам себя накрутил? Концовки такие я не особо люблю - конец без конца.

После рассказа невольно начинаешь копаться в себе, искать минусы и связать их с прошедшими событиями. Бывает же такое, что сделаешь что-то нехорошее и судьба тебя за это наказывает. Я говорю не только об изменах, а о любых поступках.

Кто изменял хоть раз, признавайтесь))

#алфавитный_марафон (Р)