История Хэйкэ

2004

Роман классика японской литературы, автора бестселлеров "Честь самурая", "Десять меченосцев", повествует о реальных событиях средневековой Японии, о зарождении первого сегуната, о соперничестве домов Хэйкэ и Гэндзи и о деятельности молодого вождя Хэйкэ Киемори.

Купить книгу История Хэйкэ, Эйдзи Есикава

Упоминание книги:

написала рецензию27 сентября 2018 11:44
История ХэйкэЭйдзи Есикава

Если честно, то я немного разочарована. Ожидала получить историю равную Десять меченосцев, но здесь повествование больше похоже на пересказ исторических событий, а битвы описаны сухо и сдержано, как будто автор намекает - мы тут не о сражениях, ну тут о переворотах речь ведем, отстань со своими кровавыми боями и подумай о хитрости и хитрецах, сидящих в знати.

Собственно говоря, речь идет изначально о Киёмори старшем сыне Косоглазого Хэйкэ, к слову сказать его отец когда-то там был при дворе и занимал должность, но это было так давно, когда славный род Хэйкэ, род войнов, мог приводить кого-то в трепет, что об этом давно уже забыли (ну что хотите, у людей память короткая). И вот он, Киёмори из рода Хэйкэ идет просить денег у своего дяди, который с презрением кидает мешочек к ногам парнишки, одетого в жалкие обноски. Именно с этого момента мы видим, как семья Хэйкэ возвеличивается и становится реальной властью во дворце. Автор показывает нам несколько переворотов, вражду между домами Хэйкэ и Гэндзи, и как власть из рук аристократов перемещается в руки сословия войнов.

В этой книге автор поддерживает полностью Хэйкэ, а о семье Гэндзи отзывается не особо лестно, поэтому ничего удивительного, что про 1185 год ничего не указано, а ведь именно в этом году власть Хэйкэ была уничтожена и перешла в руки Гэндзи, был создан сёгунат. Почему в аннотации указано, что в книге идет речь о зарождении нового сёгуната неясно, ведь до этого периода автор так и не дошел, оставив нам легкий намек на то, что все скоро изменится, а пока жив Киёмори и его дом процветает.

В произведении также есть много интересных персонажей:
- жестокий Синдзэй - покровитель Киёмори;
- монах Монгаку - бывший сослуживец Киёмори, совершивший тяжкое преступление и подстригшийся в монахи, но не обуздавший свой буйный нрав;
- Асатори - музыкант служивший императору, в последствии ставший лекарем простого народа.

Все эти персонажи интересны и их истории вплетены в общую канву повествования, что мне очень понравилось. Ну и конечно меня как обычно возмутило отношение к женщинам (ну как и полагается с простыми несчастными девушками никто не считался), но порадовало, что жена Киёмори и его мачеха имели свое собственное слово и хоть немного власти, к которой прислушивались.

Книга очень похожа на кисель, бесконечно долго тянется повествование и очень мало решительных действий. 8 из 10, на любителя.

#играпрестолов