Агентство магических катастроф

2007

Ее выгнали из Академии магии и волшебства, она разрушила дворец короля эльфов и сменила облик прекрасной принцессы эльфов на хвост, рога и вертикальные зрачки, а в довершение всего еще и согласилась работать на наемного убийцу, которому ее же и заказали два года назад. И вы думаете, что на этом неприятности озорной эльфийки Эльки закончились? Нет! Орки, гномы, изрыгающие пламя драконы и проклятые призраки, а также целая куча монстров и зубастых чудовищ ждут главную героиню, согласившуюся стать одной из отряда по борьбе с магическими катастрофами. А раз так - вперед, Эля, мир ждет и попытается выжить!

Купить книгу Агентство магических катастроф, Ольга Мяхар

написала рецензию20 сентября 2021 0:33
Агентство магических катастрофОльга Мяхар

С жанром юмористического фэнтези у меня все сложно. Редко когда удаётся найти тот самый юмор, который сможет меня насмешить. Но я настолько отчаялась найти книгу с эльфом в главной роли, что была согласна буквально на любую чушь, лишь бы закрыть этот пункт для #сказочные_ленивцы . Что ж, это было не так уж плохо, но чересчур однообразно, к концу уже стало просто все равно.
Эля, эльфийская принцесса с бурным характером, неукротимой магией и замашками Мэри-Сью, была сослана в магическую академию для усмирения силы и норова. А чтобы нестандартная внешность не бросалась в глаза, Эле наколдовали не менее интересную, но совсем не похожую на реальность, красоту. Для всего мира она смуглая, с особо непокорными волосами и хвостом, демонесса, и стоит отметить, что такой "грим" ей подходит идеально.
Все начинается с того, что Эля вылетает из академии и в тот же момент находит работу. Теперь она одна из работников агентства магических катастроф, и вместе с новыми друзьями ей придётся упокаивать привидений, побеждать драконов и заниматься прочими сверхъестественными делами. А по пути, неплохо было бы оставить город стоять на месте, что совсем непросто для такой талантливой не умеющей контролировать магию, девушки.
В начале истории чтение шло бодро и интересно, но в какой-то момент просто стало все равно, а что же в конце. Друзья сбегают помочь кому-то, у них все получится, а там и поесть можно. И по такой примерной канве написана вся книга. Именно поэтому и интерес пропадает задолго до финала.
Эля является самой типичной представительницей Мэри-Сью. Сила, красота, таланты. Единственная её проблема заключается в неумении всю свою силу направлять в нужное русло. Вот и получаются чп, взрывы и прочий вред окружающим. В сумме образ вроде и должен быть ярким, да только что-то не так.
Зато, кто мне понравился, так это кот по кличке Уська. Правда он не совсем кот, может разговаривать, колдовать, да хоть ножом с вилкой есть, лишь бы был резон. Он вправду получился веселым и забавным.
В целом, ещё одна проходная книга в жанре. Можно прочитать за вечер и расслабиться, но лучше выбрать, что-нибудь поинтересней.
#чума (Южная Америка, название на А)

Алена (@bepeck)23 сентября 2021 16:01

В этом жанре (юмористическое фэнтези) мне нравились только первые, самые ранние книги, когда под жанром подразумевалось легкое приключение, с неунывающими героями. А потом большинство авторов начали набивать книги плоскими шутками, нелепыми Злодеями и просто банальной тупостью. И какое-то время я искренне верила, что это мне неудачно книга попалась, вторая, десятая...