Князь пустоты. Книга 1. Слуги Темного Властелина

2009
фэнтези

Две тысячи лет прошло с тех пор, как явившийся в мир темный He-бог едва не поверг его в прах. Миновали века, древние ужасы давно позабыты - и только адепты Завета зорко всматриваются в приметы времени, опасаясь возвращения бессмертных слуг Темного Властелина. В мире действительно происходят события, о причинах которых стоит задуматься. Новый шрайя, церковный глава, созывает, к примеру, всех правоверных на Священную войну против язычников...

Купить книгу Князь пустоты. Книга 1. Слуги Темного Властелина, Р. Скотт Бэккер

Автор — философ по роду деятельности. Это напрямую отразилось на книге, в которой важное место занимают мировоззренческие и онтологические концепции.

написал(а) рецензию11 января 2015 21:37
Князь пустоты. Книга 1. Слуги Темного ВластелинаР. Скотт Бэккер

Претенциозно-философская книжка, на каждой странице которой нарисован член (не воспринимайте буквально).

Книгу спасает то, что она первая в цикле - необычные персонажи, интересные основания для магических школ, занятные афоризмы. Это интересно, от романа получаешь удовольствие, особенно если ты любитель тёмного фэнтези. Герой, которого можно назвать главным, Келлхус, вызывает целую гамму чувств. Отношение к нему будет меняться чуть ли не каждые 100 страниц.

Но ради собственного же душевного спокойствия — не читайте двух следующих книг. Они не подарят вам ничего нового и принесут разочарование. Кроме того, даже эту часть портит перегруженность неудобоваримыми именами и названиями — и это при отсутствии вменяемого глоссария. Глоссарий почему-то появляется лишь в конце третьей книги, когда он по сути не слишком-то и нужен.