Князь пустоты. Книга 1. Слуги Темного Властелина

2009
фэнтези

Две тысячи лет прошло с тех пор, как явившийся в мир темный He-бог едва не поверг его в прах. Миновали века, древние ужасы давно позабыты - и только адепты Завета зорко всматриваются в приметы времени, опасаясь возвращения бессмертных слуг Темного Властелина. В мире действительно происходят события, о причинах которых стоит задуматься. Новый шрайя, церковный глава, созывает, к примеру, всех правоверных на Священную войну против язычников...

Купить книгу Князь пустоты. Книга 1. Слуги Темного Властелина, Р. Скотт Бэккер

Автор — философ по роду деятельности. Это напрямую отразилось на книге, в которой важное место занимают мировоззренческие и онтологические концепции.

Упоминание книги:

написала рецензию6 сентября 2018 12:09
Князь пустоты. Книга 1. Слуги Темного ВластелинаР. Скотт Бэккер

Еще одна книга, название которой зачем-то изменили до неузнаваемости...
Итак, в оригинале: The Prince of Nothing: The Darkness That Comes Before. Первая часть переведена нормально, "Князь пустоты" звучит нормально, но откуда взялись "Слуги темного властелина"?
Это скорее "Тьма прежних времен", что и по смыслу лучше. В книге есть Не-бог, но темным властелином его ни разу никто не называет.
Автор замахнулся на большой мир с большим количеством персонажей. Толщина книги замыслу соответствует. Могу сказать, что это ему, в принципе, удалось. Получилось интересно и оригинально. Только вот вникать было тяжело. Первую четверть книги приходилось все время перелистывать назад, перечитывать, смотреть в приложение. Названий, имен и терминов здесь просто куча, сразу запомнить и разобраться очень сложно. Какие-то айнрити, хоры, конрийцы, айноны, фаним, кишаурим, шранки. А какие зубодробительные имена! Как вам Ахкеймион, Скеаос, Ийок, Кальмемунис? Поначалу ужасная путаница в голове... Но зато, разобравшись, можно оценить по достоинству.
Книга, кстати, очень и очень неплоха. Мир с интересной магией, религией, политикой, предысторией. Здесь продумано все. У каждого народа свои обычаи, внешность, одежда. В повествовании нет главного героя. Все персонажи неоднозначные, среди них ни одного 100% положительного.
Язык тяжеловат местами для восприятия, но это совсем не минус. Наоборот, отличает от популярной современной писанины в лучшую сторону.
Надеюсь продолжение не разочарует...
#свояигра

написал(а) рецензию11 января 2015 21:37
Князь пустоты. Книга 1. Слуги Темного ВластелинаР. Скотт Бэккер

Претенциозно-философская книжка, на каждой странице которой нарисован член (не воспринимайте буквально).

Книгу спасает то, что она первая в цикле - необычные персонажи, интересные основания для магических школ, занятные афоризмы. Это интересно, от романа получаешь удовольствие, особенно если ты любитель тёмного фэнтези. Герой, которого можно назвать главным, Келлхус, вызывает целую гамму чувств. Отношение к нему будет меняться чуть ли не каждые 100 страниц.

Но ради собственного же душевного спокойствия — не читайте двух следующих книг. Они не подарят вам ничего нового и принесут разочарование. Кроме того, даже эту часть портит перегруженность неудобоваримыми именами и названиями — и это при отсутствии вменяемого глоссария. Глоссарий почему-то появляется лишь в конце третьей книги, когда он по сути не слишком-то и нужен.