Рецензии на книгу Полная история Средиземья

написал рецензию22 декабря 2014 23:49
Полная история СредиземьяДж. Р. Р. Толкин

Изучал историю Средиземья именно по этому изданию, которое, спешу похвастать, имеется у меня в бумажном варианте.

Этот объемный том дарит вам невероятную возможность надолго погрузиться в совсем иной мир приключений, добра и зла, доблести и трусости и всего того, что многим из нас просто необходимо.

Здесь есть и история всеми любимого Бильбо Бэггинса и его похода к Одинокой горе.
Есть и история Кольца Всевластия, столь захватывающая и эпичная, что хочется перечитывать ее раз за разом.
Здесь же можно найти Сильмариллион, такой трудный и нудный поначалу, но захватывающий и открывающий новые горизонты в полюбившемся мире, собранном увлеченным кропотливым трудом великого писателя.
А самое необычное в этом издании-приложения, содержащие созданные Толкиным языки народов, населяющих Средиземье, хронологию событий, различные биографические и энциклопедические заметки, волнующие любознательность внимательного читателя настолько, что этот мир становится реальным, практически осязаемым.

В общем, именно это издание я советую всем, кто любит творчество Толкина, кто хочет досконально знать весь этот глубокий и насыщенный мир, всем, кто является настоящим фанатом фэнтэзи и любит красивые в своей завершенности истории.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 октября 2016 12:48

А как Вам карты? Согласитесь, насколько понятнее становится мир Толкиена, если видишь перед собой расположение всех королевств и бастионов, дорог и стран. Немногим подвластно представить мир Средиземья без помощи автора и иллюстраторов - какое воображение необходимо иметь!)

@neveroff24 октября 2016 13:16

@VladimirAsanov, карты - это здорово. Но как раз в данном издании все романы урезаны. так что я бы как раз его не рекомендовал. Хотя, сугубо для познакомиться с автором, наверное, неплохо...

написала рецензию22 марта 2014 11:20
Полная история СредиземьяДж. Р. Р. Толкин

Волшебный мир Толкина НИКОГДА и НИКОГО не оставит равнодушным.Мир,который населяют различные народы,будь то эльфы,хоббиты,люди,орки,гоблины или гномы,завораживает,заинтересовывает и не полюбить его невозможно.Почему я так говорю?Да потому,что сама влюблена в эти истории еще с детства.Не удивлюсь,если выяснится,что я знаю историю Средиземья лучше,чем историю своей страны.Но какая разница?Эти произведения стоят того,чтобы их читать,чтобы их любить и так о них отзываться.Главные герои раз за разом встают на сторону добра и побеждают ЗЛО,которое раз за разом пытается накрыть все Средиземье.Читать легко и интересно.Помимо захватывающей истории,там можно найти немало мудрых и красивых мыслей.В общем,если читать внимательно,можно открыть для себя совершенно прекрасный мир,и кое-что оттуда привнести в свою жизнь!