Хранитель Времени

2003

"...Культура научная и культура литературная. Я никогда не видел тут дихотомии. По-настоящему говоря, писатель научной фантастики должен бы разбираться в обеих культурах. Когда я пишу, то надеюсь, что фантастика моя пусть не излечит, но хотя бы

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Хранитель Времени, Дэвид Зинделл

<p>С каждой прожитой нами секундой мы всё больше становимся собой.</p>
Добавила: coffee_net

написала рецензию2 апреля 2021 11:34
Хранитель ВремениДэвид Зинделл

Что ж, Зинделл пронес меня через диковинное описание вполне обычного фантастического мира.

Хранитель времени - это определено фантастика с богатым описанием разных ветвлений философий людей, порой таких диких, что возникают вопросы к Дэвиду почти такие же, как к Берроузу.
Возможно сказывается мой опыт, я читаю чаще твердую фантастику, и их произведения приземлены к нашей реальности, и совсем не люблю "отсебятину", когда логика в произведениях отсутствует вовсе. Зинделл же награни. Он пытается внести точность, ясность, математичность, используя эти самые же слова и многие другие для приправы его бурной фантазии.
До сих пор не могу понять, это круто или все же уже перебор.

Общий сюжет довольно хорош, не очень ясны предпосылки, но в целом описывается жизнь типичного ученого (зачеркнуто) человека, находящего в поиске смысла/себя/цели. Близка метафора психотерапии, только конец для нее слишком крутой (а может и более правдивый). Суть интригует, но прорваться через поток глубоко осмысленной бессмыслицы автора порой сложно, иногда даже слишком.

Для любителя твердой фантастики, я скорее удивлена, что мне вообще понравилось. Не могу сказать, что подойдет для всех, но попробовать стоит.