Чародей поневоле

1969
Чародейский цикл (1 книга из 13)

"Я рос, читая все, что попадалось под руку, как, впрочем, бывает со многими", - пишет Сташефф в предисловии к одной из книг своей "чародейской" серии. Вот и дочитался он до того, что сам написал роман, вскоре признанный читательской публикой одним из самых занимательных в жанре, - чего, согласитесь, со многими не бывает. Вы уже догадались, что речь идет о "Чародее поневоле", после которого последовало несколько продолжений, не менее знаменитых, чем первая книга цикла. Сейчас Сташефф признанный классик того направления в современной фантастике, которое запросто сочетает магию и науку, а связующее этих вроде бы далеких друг от друга вещей - добрый юмор писателя.

Купить книгу Чародей поневоле, Кристофер Сташеф

<p>Я не чародей - я агент цивилизации</p>
Род
Добавил: 524645

написала рецензию27 декабря 2013 19:33
Чародей поневолеКристофер Сташеф

В свое время у меня было предубеждение против фантастики, я почему-то считала ее слишком сложной для своего восприятия. Как оказалось, я очень сильно ошибалась, здесь такое многообразие жанров, что любой читатель обнаружит для себя поистине увлекательное чтиво. Книга “Чародей поневоле” Кристофера Сташефа стала моей первой прочитанной книгой в жанре фэнтези. Начав читать, не смогла остановиться - сюжет настолько захватывает, что не успокоилась, пока не прочитала всю до конца.

Главный герой книги аристократ Род Галлоугласс - агент специальной организации “ПОИСК”, целью которой является искоренение тоталитаризма, направляется на планету Грамарай для внесения зачатков демократии в феодальное общество. В свое время государство здесь основали колонисты - романтики с Земли, которые обожали эпоху Средневековья. Управляет страной юная королева Катарина, которая своими неосторожными реформами успела навести смуту в обществе и настроить знатных лордов против себя. Роду и его верному роботу Вексу приходится признать существование чародеев, эльфов и ведьм на планете, а так как главный герой обладает техническими средствами и знаниями, коих не имеют местные жители, его по ошибке принимают за чародея. Ну и, конечно же, трудно представить себе героя-защитника без Прекрасной Дамы. На этой “свихнувшейся планете” Род неожиданно находит свою любовь. В итоге, выдержав немало приключений, герой встает на сторону Катарины и помогает защитить страну от агентов из будущего, пытавшихся посеять тотальный хаос и раздор.

Это действительно хорошая книга - здесь столько всего перемешано: роботы и космические корабли, дворцовые интриги, заговоры и перевороты, злые козни коварных советников и ведьминские шабаши. Но все это подано под соусом любви, добра и приправлено изрядной долей тонкого юмора.

Книга будет интересна к прочтению в первую очередь людям юношеского возраста и просто любителям хорошего фэнтези.