Кровавая купель

2000
ужасы , фэнтези

Если ты старше восемнадцати - ты убийца. Один из тех миллионов взрослых, которые однажды стали убивать детей. Своих детей... Если тебе нет восемнадцати - ты жертва. А может - один из тех немногих смельчаков, которые не пожелали подыхать от кровавых рук отцов своих... Если ты хочешь жить - беги. Но в конце дороги - тупик. Если ты хочешь остаться человеком - сражайся. Бейся, ибо только немногим суждено победить, омывшись в кровавой купели...

Купить книгу Кровавая купель, Саймон Кларк

Упоминание книги:

написала рецензию8 августа 2018 19:28
Кровавая купельСаймон Кларк

Мир сходит с ума сразу, за один день, без прелюдий.

Скажу сразу - мне очень понравилась книга. Автор втягивает нас в жизнь подростка и все события открываются нам так же как и главному герою. Мы видим этот мир его глазами, чувствуем его переживания, его боль.
Английский небольшой город за одну ночь становится филиалом ада, родители сходят с ума и убивают своих, чужих детей, всех кому меньше 19 лет. Я читала много вариантов мира постапокалипсиса, но это раскрывает тему с очень интересной стороны: как будут выживать те, кому просто рано даже думать об этом, они умеют так мало, они одиноки и пережили каждый свою трагедию. Когда ты стараешься для других, а они этого не ценят, когда у руля становятся те, кому стоило умереть, как меняются твои взгляды на жестокость как таковую и жестокость оправданную. Любовь, семья, дружба и забота о тех кто на тебя надеется. В этой книге это идеально.
Мне было интересно как все будет дальше и чем закончится, но и не хотелось дочитывать.
На мой субьективный вкус была лишней тема с «внутренним разумом», слишком нагруженно получилось, но может это именно то что расставляет все по своим местам.
#свояигра

написал рецензию19 августа 2014 18:02
Кровавая купельСаймон Кларк

Кларк Саймон - фантаст-пессимист. Или реалист, что тоже отчасти верно. Его представления о будущем пугающи, но, как ни странно, реальны.
Эта замечательная книга написана в жанре постапокалиптики. Постапокалиптики кровавой, внезапной и безнадежной. Сама идея относительно свежа - прошлое встретилось с настоящим и вступило с ним в борьбу: порабощенные подсознанием взрослые, люди старше 18ти лет, начали убивать своих детей. Неожиданно и, как кажется поначалу, беспричинно. Причины в книге раскрываются, но соль вся не в том.
Сюжет закручен вокруг обыкновенного американского парня, который становится чем-то вроде "мессии", а сама книга об отношениях внутри подросткового социума, который суть лишь отражение социума взрослого, и отношения эти таковы, что их можно выразить цитатой нашего соотечественника-фантаста Михаила Успенского "Таким образом, боги постоянно напоминают людям, какие они, человеки, сволочи: двое всего останутся, и то между собой передерутся" (с)
И они передрались, как водится при анархии, кто был дерьмом - становится дерьмом еще большим, массы жуют траву и плачут, а расхлебывает все ГГ. В книге показано множество сцен насилия, хватает крови и соплей, но самое неприятное, что психология социума указана до обидного верно. Читать эту книгу - все равно что смотреть новости из очередной горячей точки, только в книге автор дает "человекам" хоть какую-то надежду.
Эта книга, как и близкая к ней по духу "Царь-кровь", на мой взгляд может считаться руководством из разряда "Выживание при анархии для чайников", но кроме того является увлекательным чтивом, которое способно будоражить фантазию и предлагает примеривать на себя различные социальные роли.
Одним словом, если вы читаете, чтобы испытывать эмоции, то здесь вы их испытаете. Советую.