Золотая кровь

2007

Время действия - вторая половина XIX века. Место действия - замок Банат высоко в Карпатских горах, исполинский плод фантазии безумного архитектора. Раз в пятьсот лет в Банат съезжается Семья. Вампиры со всей Европы готовятся обсудить стратегические планы на будущее и поучаствовать в церемонии Сцеживания: отведать самой сладкой, самой хмельной - золотой крови. Но накануне церемонии замок облетает немыслимая весть: Золотистая девушка, результат многовекового труда лучших вампиров-селекционеров - злодейски убита! Единолично выпита до дна неведомым преступником! Найти его Патриарх Семьи поручает вампиру-новичку Мишелю Бехайму, префекту парижской полиции. Лихо взявшись за дело, Мишель вскоре понимает, что убийство - это лишь верхушка айсберга, что истинная подоплека случившегося сложнее, чем он способен помыслить, и что соперничающие кланы вампиров используют его как разменную пешку. Впервые на русском - знаменитый шедевр прославленного Люциуса Шепарда, поднявший вампирскую тему на недосягаемую прежде высоту.

Купить книгу Золотая кровь, Люциус Шепард

написал рецензию12 декабря 2013 11:22
Золотая кровьЛюциус Шепард

Книгу прочитала в 2010 году, и при появлении фильмов о вампирах, сразу же ее вспомнила. Сюжет разворачивается, как и у всех детективных романов, но притягивает новизна персонажей, а именно вампиры, и очень интересно, читая, узнавать какими чертами характера наделил их автор, в какой-то степени сравнивая с людьми.

Главный герой, молодой детектив Мишель Бехайм, совсем недавно обращен, и его еще человеческое естество заставляет его много размышлять, переживать и тд. Помогает ему его любовница Александра Конфорти, и мы наблюдаем уже любовный роман двух вампиров. Присутствует довольно откровенное описание эротических сцен, хотя у меня не появлялось чувство стыда.

Много внимания предоставлено самому замку Банат, красиво описана его архитектура, появляется желание фантазировать и представлять его в реальном мире. Необъятный, страшный, много комнат и залов, в которых живут вампиры, и люди, желающие стать ими.
Книга, могла бы стать приключенческим детективом, если бы не была так затянута, и основана на размышлениях о жизни главного героя, и существовании вампиров в целом. Мне хотелось больше динамичных сцен, завораживающих моментов. Даже не ощутив их, я осталась довольна романом