Золотая кровь

2007

Время действия - вторая половина XIX века. Место действия - замок Банат высоко в Карпатских горах, исполинский плод фантазии безумного архитектора. Раз в пятьсот лет в Банат съезжается Семья. Вампиры со всей Европы готовятся обсудить стратегические планы на будущее и поучаствовать в церемонии Сцеживания: отведать самой сладкой, самой хмельной - золотой крови. Но накануне церемонии замок облетает немыслимая весть: Золотистая девушка, результат многовекового труда лучших вампиров-селекционеров - злодейски убита! Единолично выпита до дна неведомым преступником! Найти его Патриарх Семьи поручает вампиру-новичку Мишелю Бехайму, префекту парижской полиции. Лихо взявшись за дело, Мишель вскоре понимает, что убийство - это лишь верхушка айсберга, что истинная подоплека случившегося сложнее, чем он способен помыслить, и что соперничающие кланы вампиров используют его как разменную пешку. Впервые на русском - знаменитый шедевр прославленного Люциуса Шепарда, поднявший вампирскую тему на недосягаемую прежде высоту.

Купить книгу Золотая кровь, Люциус Шепард

написала рецензию20 января 2021 22:26
Золотая кровьЛюциус Шепард

Люди ищут смысл жизни. Пытаются понять: зачем, для чего, кто они на самом деле. Вампирам, как оказалось, это тоже свойственно. Возможно, не всем, но Мишель страдает из-за непонимания себя. И если раньше все было понятно. Он был детективом в Париже, работал, искал и ловил, то после посвящения в вампиры потерялся в себе, в новых ощущениях и пока не нашёл своего места в семье, как зовут свою общность вампиры. Никак не поймёт нужно или не нужно терять человечность, как теперь относиться к людям. Отринуть все, что с ними связано или наоборот. Да ещё и в семье разброд и шатание, что не даёт какой-то опоры в моральных страданиях.

А тут ещё ему выпадает сомнительная честь расследовать жестокое убийство жертвы. Да, девушку готовили на пир для всех вампиров семьи, а тут такой казус - её кто-то убил зверски и всю выпил. И расследование на фоне междоусобицы, жёсткой субординации и интриг вечноживущих, запихнутых в один, пусть и огромный, замок идёт ни шатко, ни валко.

Только вот детектив как таковой автору не удался. Да и фэнтези про вампиров, признаюсь, тоже. Возможно, автор писал эротический роман?.. Отдавать целые главы на занятие любовью - это сильно. Именно какой-то ненормальной похотью и наполнена вся книга: описания людей и даже окружающих предметов, слова, действия. Кажется, вампиры только так и развлекаются, и временами это противно. Как и вечное воспоминание о крови к месту и ни к месту. Ладно, вампиры ей питаются, но мы столько о еде не говорим, сколько в этой книги обсуждает, обдумывается кровь: её пение, её запах, вкус…

Герои тоже не вызывают никаких особых чувств. Их не прописывают достаточно, чтобы понять, какие они на самом деле, а Мишель метается как по синусоиде: то это союзник, то враг, то любовь всей жизни, то предательница... Причём это даже не раз в главу, а раз в страницу произойти может! И поэтому большинство вампиров просто сливаются в калейдоскоп лиц-имён, хорошо хоть их не так много чтобы путаться, но понять кто там кому кто и почему довольно сложно. Мешанина из поступков, целей, если таковые есть, и размышлений, в которой ни конца не видно, ни края. Причём то, как легко Мишель берёт на веру чужие слова и не может даже создать мнение о человеке (или вампире, не суть), не замечает чужих поступков делает его совсем не похожим на в прошлом успешного детектива.

Всю книгу автор тоже, как и Мишель, мечется от темы к теме, ничего толком и не затрагивая, а с середины ещё и частенько путаясь в показаниях. Казалось бы, огромный замок с кучей комнат, тайных ходов, задумок, но он тонет в страданиях и псевдостраданиях Мишеля, становясь бессвязным фоном, который почему-то начинают описывать вместо расследования. А само расследование занимает во всём массиве книги просто мизер. Казалось бы, вот мы решили, что вампиризм – болезнь, что вампиры бесчувственные и теряющие всякую человечность, и тут через несколько глав уже люди быдло и тварюшки, а вампиры – истинные живые и всёпонимающие… Понять, проникнуться, посочувствовать кому-то ты просто не успеваешь. В книге всё меняется мгновенно, события происходят нелогично и поступки совершаются необдуманно.

И вся книга полна нелогичностей. Время течёт странно. Вместо решения проблемы основной мы занимаемся спасением утопающих, карой, сексом, да, блин, чем угодно, но не решением задачи или спасением своей попы! Или как, как недавно посвящённый в вампиры мог забыть о солнце, дне и отвыкнуть от него?! Он же недавно посвящённый!!! Или это в вампирских временных измерениях?.. В общем, ничего не понятно, но и не очень интересно, честно говоря.

#буклайв_дом

написал рецензию12 декабря 2013 11:22
Золотая кровьЛюциус Шепард

Книгу прочитала в 2010 году, и при появлении фильмов о вампирах, сразу же ее вспомнила. Сюжет разворачивается, как и у всех детективных романов, но притягивает новизна персонажей, а именно вампиры, и очень интересно, читая, узнавать какими чертами характера наделил их автор, в какой-то степени сравнивая с людьми.

Главный герой, молодой детектив Мишель Бехайм, совсем недавно обращен, и его еще человеческое естество заставляет его много размышлять, переживать и тд. Помогает ему его любовница Александра Конфорти, и мы наблюдаем уже любовный роман двух вампиров. Присутствует довольно откровенное описание эротических сцен, хотя у меня не появлялось чувство стыда.

Много внимания предоставлено самому замку Банат, красиво описана его архитектура, появляется желание фантазировать и представлять его в реальном мире. Необъятный, страшный, много комнат и залов, в которых живут вампиры, и люди, желающие стать ими.
Книга, могла бы стать приключенческим детективом, если бы не была так затянута, и основана на размышлениях о жизни главного героя, и существовании вампиров в целом. Мне хотелось больше динамичных сцен, завораживающих моментов. Даже не ощутив их, я осталась довольна романом