Долгий, долгий сон

2011

Много лет назад юная Розалинда Фитцрой по воле родителей была помещена в специальную капсулу и погружена в искусственный сон. За это время человечество пережило множество войн, эпидемий и смутные времена, которые унесли жизни миллионов людей и изменили мир до неузнаваемости. После пробуждения 16-летняя Роуз узнает, что ее родители умерли, человек, которого она любила, пропал бесследно, а сама она является наследницей огромной империи. Роуз отчаянно пытается смириться с потерями и начать новую жизнь в непонятном для нее мире далекого будущего. Но мир не готов принять слишком странную и совсем неприспособленную к нему девушку. Прошлое не отпускает, и Роуз ничего не остается, кроме как встретиться лицом к лицу с его призраками и узнать о предательстве, которое изменило ее жизнь.

Купить книгу Долгий, долгий сон, Анна Шихан

<p>Я была розой. Я была дикой розой. И колючим терновником.</p>
Добавила: id137705018
<p>— Я — занятная зверушка, — сказала я, как нечто само собой разумеющееся. — Я вне времени, вне досягаемости и вне интересов.</p>
Розалинда
Добавила: id137705018
<p>Меня зовут Розалинда Саманта Фитцрой. Мне сто лет. Меня преследует прошлое. Но, по крайней мере, я полностью пробудилась ото сна.</p>
Добавила: id137705018
<p>Если не можешь победить — поставь в рамки!</p>
Добавила: id137705018
<p>Я не могу думать о нем, но и забыть тоже не могу. Неправильно забывать тех, кого любишь.</p>

написал(а) рецензию18 сентября 2015 13:22
Долгий, долгий сонАнна Шихан

«Я мечтаю, что когда-нибудь сумею по-настоящему поверить в своё место в этом мире. Мечтаю стать сильной. И у меня есть три лучших друга, которые мечтают об этом вместе со мной»

Я не ожидала от этой книги ничего особо серьёзного (обложка вводит в заблуждение), однако скажу честно, при прочтении я рыдала навзрыд, причем это всё началось уже в середине книги. Я часто плачу, читая книги, однако здесь была практически истерика, видимо я слишком близко приняла трагедию Роуз...

Вся жизнь Роуз это жестокая ирония и именно это выбивает из колеи. Ситуация с Ксавьером могла бы показаться забавной, если б не была такой страшной и трагичной...

Мне понравилось, что в отличие от обычных YA, Роуз никто не спасал, она сама себя сумела спасти. И вообще я бы не отнесла эту книгу к разряду стандартных YA.

Я рада, что в итоге автор не связал её отношениями с кем-либо, в этом смысле финал открытый и это большущий плюс. Наконец Роуз сумела обрести независимость и самостоятельность, ей надо сперва научиться жить с этим.

Очень понравился персонаж Отто. Он меня буквально покорил. Искренний, не боится давать знать, что думает на самом деле, сильный и добрый, не взирая на все ужасы его существования. Он настоящий друг и единственный, кто смог понять Роуз после её пробуждения.

Если поразмышлять, то в книге подняты многие вопросы: противостояние родителей и детей, развитие настоящей дружбы, потеря и трансформация любви, предательство тех, кому всецело доверял... И чем дольше обдумываешь все эти вопросы, тем тяжелее на душе. После этой книги, мне не дает покоя мысль, что страшно идти всю жизнь на поводу у близких, пытаясь им угодить и в тоже время, страшно вырваться из-под их контроля, так как это может обернуться потерей…

Книга замечательная и определенно стоила того, чтоб её прочесть.

Оценка: 9 из 10