Долгий, долгий сон

2011

Много лет назад юная Розалинда Фитцрой по воле родителей была помещена в специальную капсулу и погружена в искусственный сон. За это время человечество пережило множество войн, эпидемий и смутные времена, которые унесли жизни миллионов людей и изменили мир до неузнаваемости. После пробуждения 16-летняя Роуз узнает, что ее родители умерли, человек, которого она любила, пропал бесследно, а сама она является наследницей огромной империи. Роуз отчаянно пытается смириться с потерями и начать новую жизнь в непонятном для нее мире далекого будущего. Но мир не готов принять слишком странную и совсем неприспособленную к нему девушку. Прошлое не отпускает, и Роуз ничего не остается, кроме как встретиться лицом к лицу с его призраками и узнать о предательстве, которое изменило ее жизнь.

Купить книгу Долгий, долгий сон, Анна Шихан

<p>Я была розой. Я была дикой розой. И колючим терновником.</p>
Добавила: id137705018
<p>— Я — занятная зверушка, — сказала я, как нечто само собой разумеющееся. — Я вне времени, вне досягаемости и вне интересов.</p>
Розалинда
Добавила: id137705018
<p>Меня зовут Розалинда Саманта Фитцрой. Мне сто лет. Меня преследует прошлое. Но, по крайней мере, я полностью пробудилась ото сна.</p>
Добавила: id137705018
<p>Если не можешь победить — поставь в рамки!</p>
Добавила: id137705018
<p>Я не могу думать о нем, но и забыть тоже не могу. Неправильно забывать тех, кого любишь.</p>

написала рецензию21 апреля 2019 16:19
Долгий, долгий сонАнна Шихан

Розалинда Саманта Фитцрой – спящая красавица, разбуженная прекрасным принцем? Нет, нет. Стазисное истощение после 62 лет стазиса явно убрали Роуз из списка красавиц, хотя пробудилась от долгого, долгого сна она именно от «поцелуя» прекрасного юноши, Брена. Несовершеннолетняя наследница крупной компании! Но, увы, это совершенно не делает ее счастливой. Она страдает от потери любимых. Одна одинешенька в мире, в котором родителей и друзей давно уже нет в живых. Как же мне было жалко бедняжку, когда шаг за шагом я узнавала о ее жизни больше и больше... Очень душещипательная история.

Не все в этом романе мне понравилось, но читала я с интересом, гадая, кто же послал Пластина, робота-убийцу, и, почему девушку никто не смог разбудить раньше. Жизнь Розалинды преподносит все новые и новые сюрпризы.

#свояигра - Антиутопии за 40

Энди Дюфрейн (@dufrein)21 апреля 2019 17:04

Первый раз слышу о такой антиутопии, это не серия?

Валюшка (@dpakoshka)21 апреля 2019 20:00

@Dufrein, не серия. Я тоже раньше о ней не слышала) Она сильно отличается от классических, где идет борьба против системы.

написал(а) рецензию18 сентября 2015 13:22
Долгий, долгий сонАнна Шихан

«Я мечтаю, что когда-нибудь сумею по-настоящему поверить в своё место в этом мире. Мечтаю стать сильной. И у меня есть три лучших друга, которые мечтают об этом вместе со мной»

Я не ожидала от этой книги ничего особо серьёзного (обложка вводит в заблуждение), однако скажу честно, при прочтении я рыдала навзрыд, причем это всё началось уже в середине книги. Я часто плачу, читая книги, однако здесь была практически истерика, видимо я слишком близко приняла трагедию Роуз...

Вся жизнь Роуз это жестокая ирония и именно это выбивает из колеи. Ситуация с Ксавьером могла бы показаться забавной, если б не была такой страшной и трагичной...

Мне понравилось, что в отличие от обычных YA, Роуз никто не спасал, она сама себя сумела спасти. И вообще я бы не отнесла эту книгу к разряду стандартных YA.

Я рада, что в итоге автор не связал её отношениями с кем-либо, в этом смысле финал открытый и это большущий плюс. Наконец Роуз сумела обрести независимость и самостоятельность, ей надо сперва научиться жить с этим.

Очень понравился персонаж Отто. Он меня буквально покорил. Искренний, не боится давать знать, что думает на самом деле, сильный и добрый, не взирая на все ужасы его существования. Он настоящий друг и единственный, кто смог понять Роуз после её пробуждения.

Если поразмышлять, то в книге подняты многие вопросы: противостояние родителей и детей, развитие настоящей дружбы, потеря и трансформация любви, предательство тех, кому всецело доверял... И чем дольше обдумываешь все эти вопросы, тем тяжелее на душе. После этой книги, мне не дает покоя мысль, что страшно идти всю жизнь на поводу у близких, пытаясь им угодить и в тоже время, страшно вырваться из-под их контроля, так как это может обернуться потерей…

Книга замечательная и определенно стоила того, чтоб её прочесть.

Оценка: 9 из 10