Дочь дроу

2004

Юную Лириэль Бэнр, принцессу Первого Дома Мензоберранзапа от сородичей-дроу отличает неуемное любопытство, наличие чувства юмора, а также тяга к приключениям и путешествиям. Ее манит загадочный зеленый мир Светлых Земель, но там, на поверхности, магия темных эльфов теряет свою силу. Лириэль не может отказаться ни от своего наследия, ни от мечты свободно путешествовать по морям и землям Фаэруна. Неожиданная встреча с человеком по имени Фиодор, воином-берсерком из загадочной страны Рашемен, дарит Лириэль шанс осуществить свою мечту, не теряя магических способностей.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Дочь дроу, Элейн Каннингем

написала рецензию1 октября 2022 21:25
Дочь дроуЭлейн Каннингем

Действие в серии Starlight and Shadows, к которой принадлежит эта книга, происходит в мире Забытых королевств (одна из dnd-шных вселенных). “Дочь дроу” - первая часть приключений Лириэль Бэнр, принцессы дроу из города Мензоберранзан, которая решила оставить свой подземный дом и отправиться в опасное путешествие на поверхность.

Как отдельно стоящая книга “Дочь дроу” - обычное приключение с вполне обыкновенными фэнтези-героями - здесь есть могущественные волшебники, благородные варвары, поющие девы с серебряными волосами. Однако в серии Starlight and Shadows Каннингхэм явно следует по стопам Боба Сальваторе, а ее героиня повторяет путь на поверхность Дриззта До’Урдена. Подборки книг по миру Забытых королевств упоминают о Лириэль наряду с Дриззтом, а фанаты часто сравнивают двух героев (и сравнивают часто не в пользу нетакогокаквсе отступника). Поэтому будет разумным сравнить две истории.

“Дочь дроу” приятно выделяется обилием экспозиции на фоне писанины Боба. В фокусе не только главная героиня и её душевные терзания - последних было в меру - но и удивительный Мензоберранзан с его причудливым социальным устройством и бесконечно злыми интриганами-обитателями. Нам показывают, как дроу (по крайней мере, благородные дроу) общаются, ходят на прогулки, закатывают вечеринки, плетут интриги, как они служат своим жестоким богам - очень интересно для любителя темных эльфов из dnd. Более того, нет такой нетакусечности главного героя, как в саге про Дриззта. Лириэль - девушка редкой породы, но не одна она презрела жестокие обычаи своей родины и отправилась навстречу свободе и обжигающему солнцу поверхности. Каннингхэм вводит в повествование добрых дроу - и характер героини сложился уже не благодаря какой-то магии, как у Сальваторе. Лириэль отличается от других темных эльфов, просто потому что так бывает - мы видим других, таких же, как она - потому что так воспитали, потому что так получилось - да по какой угодно причине, но её поступки, её мораль не вызывают желания завопить "НУ ПОЧЕМУ ОН ТАКОЙ", как при прочтении истории про Дриззта от Сальваторе.

Мне понравилось следить за Лириэль на страницах книги - она просто милашка! Почему-то мне редко попадаются истории, где главные герои - умные и пытливые исследователи, невинные как дети, но любопытные, как тысяча чертей. Остроумие Лириэль действительно остроумно, а очарование действительно очаровательно. Мой любимый момент - где Лириэль впервые видит рассвет. Солнечный свет жжёт её чувствительные, привыкшие к темноте Андердарка глаза, но она продолжает с восхищением смотреть на восходящее солнце - настолько силен её восторг от неизведанного. К сожалению, к концу истории, когда события начинают развиваться стремительно, Каннингхэм теряет очки писательского мастерства, и характер героини стремительно бледнеет, пока сюжет скатывается в сумбур - Лириэль начинает допускать глупые ошибки, прятать доказательства своей вины на видном месте, забывает заметать следы (как будто специально для того, чтобы преследователи её нашли и чтобы у Каннингхэм был материал для очередного плоттвиста на руках).

Эту книгу я бы порекомендовала тем, кто играет за дроу в dnd-кампании, потому что она поможет лучше понять поведение представителей этой расы; тому, кто читал книги про Дриззта, потому что Лириэль лучше! (хоть я и очень люблю этого рейнджера с большой черной кошкой); а также, в принципе, любому любителю фэнтези (но не слишком искушенному) - потому что это просто занимательная история.