Чужой

1979
Вселенная Чужих (1 книга из 3)

Коммерческое судно «Ностромо» получает неопознанный сигнал. Сигнал исходит из соседней планетарной системы. Посадочная платформа садится на планету LV-426. К источнику сигнала направляется исследовательская группа из трёх человек. Они находят разбившийся космический корабль с одним мёртвым существом. Расшифрованный сигнал оказался не SOSом. Это было предупреждение об опасности...

Купить книгу Чужой, Алан Дин Фостер

написала рецензию1 июня 2022 19:50
ЧужойАлан Дин Фостер

Сложно сравнивать книгу и фильм, когда сюжет у них один в один, а не сравнивать невозможно. Начав читать, мне было как-то скучно, не люблю космическую фантастику, а потом я пересмотрела фильм и чтение пошло уже бодро.

Рипли сложно не восхищаться. Хоть порой и кажется, что дело больше в везении, но в целом ее можно назвать бесстрашной.
Ламберт же - вторая девушка в команде - вызывала только раздражение своими истериками. Надеялась, что умрет первой)
Бретт и Паркер забавные ребята, которые отлично дополняют друг друга в работе.
Эш весьма мутный тип. Его действия сразу показались Далласу странными, но уже ничего с этим нельзя было поделать. А в конечном стало ясно, что с ним не так.
Даллас хороший капитан, жалко его.
Больше всех переживала за кота!

В целом говорить что-то о сюжете смысла нет. Читать интересно, особенно когда сразу представляются сцены из фильма.

#сказочные_ленивцы (Тема 22. Путешествие на летательных аппаратах)

написала рецензию18 марта 2020 15:46
ЧужойАлан Дин Фостер

Откровенно говоря, я редко читаю книги такого жанра. Фильмы ужасов не смотрю вообще, у меня и так слишком богатое воображение. Но вот эту книгу решила прочесть. Что же меня зацепило? Ну хоть ужастики я и не смотрю, но про одноименную серию фильмов, наверное, мало кто не слышал. Подумала, что читать будет не так страшно, как смотреть, вот и решилась.

Книга небольшая, мне понадобилось два дня на прочтение. Написано интересно, сюжет затягивает. Семь человек (и один кот) на борту космического судна столкнулись с непредвиденными обстоятельствами. По дороге домой их корабль, оснащенный искусственным интеллектом, ловит сигнал о помощи и выводит экипаж из заморозки. Капитан принимает решение найти источник сигнала и попытаться помочь попавшим в беду. Но при посадке на планету, откуда пойман сигнал, их судно получает серьёзные повреждения.

Не буду раскрывать все секреты, советую прочитать!

написала рецензию25 января 2015 20:31
ЧужойАлан Дин Фостер

Удивительно, что на такую хорошую книгу нет рецензий. Что же, это легко исправить!
Для нас, людей будущего перелеты на космических кораблях - обычное дело. Мы расширяем границы Вселенной. Множество планет раскинулось за пределами сознания. Поверить не могу, что вы еще не были в космосе! Хотя это естественно, ведь у вас на дворе 21 век! А хотите в космос? Да всегда пожалуйста! Берите с собой книжечку Алана Фостера, свою смелость и немного корвалола. Добро пожаловать на борт корабля Ностромо!
Кто знал, что эта вылазка закончиться для нас плохо! Страшная беда постигла экипаж корабля. Что случилось? Удастся ли экипажу Ностромо спастись? Единственный способ узнать это - прочитать книгу!
Гарантированно чтение взахлеб, желание проникнуть в мир книги, легкий испуг и космический интерес ко всему происходящему. Смелей, в космос! Come on everybody!