Последний свет Солнца

2004

Бёрн Торкельсон бежит с острова Рабади, опасаясь мести за коня, украденного у покойника. Наследники трона Кадира Дей и Алун замыслили набег на Бринфелл не разобравшись, кто гостит в этом селении. Элдред, помня об прошлых унижениях своего народа и судьбе отца, стремится сделать своё государство крепким и спокойным. Однако всем им ещё предстоит пережить поход обманутых наёмников Йормсвика, ищущих меч Сигура.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Последний свет Солнца, Гай Гэвриел Кей

написала рецензию3 декабря 2017 1:56
Последний свет СолнцаГай Гэвриел Кей

Соленое море, суровые морские ветра, ладьи с драконами на носу... от всего этого так и веет отличным фентези.

Это первая книга Кэя, которую мне довелось прочитать. Поначалу впечатление оказалось несколько смазанным, я чересчур долго привыкала к героям и метаниям автора между ними. Но после того, как основные нити истории обозначились, двигаться вперед стало проще. Ближе к концу приходит понимание, что это вовсе не история об отважных войнах или прекрасных принцессах (некоторые из которых отнюдь не прочь и сами превратиться в отважных войнов), это история о дружбе, об умении понимать, о самопожертвовании... хотя нет, о чем это я? Это альтернативная история, для полного понимания которой необходимо обладать неплохим багажом знаний, мне его явно не хватило, поэтому многие тонкости безусловно прошли мимо меня. Очень жаль, с одной стороны... а, с другой, я насладилась книгой без постоянной отсылки к реальной истории.
Мне показалось, что в тексте многовато романтики и любовных вздохов, но явной помехой для сюжета или героев это не становится и при чтении особо не мешается. Просто когда откладываешь книгу и перебираешь в голове прочитанное, удивляет, что все молодые герои там в кого-нибудь да влюблены или собираются влюбиться.
Порадовали частые вставки о совершенно не главных героях. То жизнь крестьянина, то просто его легкая зарисовка... и вроде бы не нужно это для истории, никакого развития нам не дает, а все равно что-то хорошее есть в таком отступлении. Мол, вот так повлияли главные герои на жизнь простых людей. Этакие круги на воде, о которых те, кто бросил камень, даже не подозревают. Хотя пару раз у меня возникало ощущение, что Кэй как будто не до конца освоился с этим приемом и чувствует себя не очень уверено, используя его. Гуглить не буду, но если это одно из ранних произведений, то все становится на свои места.
Могу смело сказать, что это хорошее, добротное и качественное фентези. Хотя и не думаю, что это лучшая книга для знакомства с творчеством автора, все-таки количество героев, имен, местностей и маршрутов превышает норму. :)

Кэй мастерски вырисовывает огромный мир, населяет его разными народами, сталкивает их и смотрит, что из всего этого получается. И я ставлю книге твердую 5 за отличных героев, за прекрасные ландшафты, за фей в темном лесу и за то, что они отгородились от людей высокой стеной, за королей, королев, принцев и принцесс, за простых войнов, которые оказываются не такими уж и простыми и за судьбу, которая в этой книге чувствуется буквально в каждом шаге героев. И, само собой, за море и соленый ветер...