Рецензии на книгу Крыса из нержавеющей стали. Полная история Скользкого Джима ди Гриза

написала рецензию9 августа 2017 16:48
Крыса из нержавеющей стали. Полная история Скользкого Джима ди ГризаГарри Гаррисон

Если бы мы со Стальной Крысой столкнулись лет этак 15 назад - я уверена, что эта серия книг стала бы как минимум одной из моих самых любимых за всю жизнь. К сожалению, это произошло только пару лет назад, когда мой уже не детский ум стал хоть немного, но пытаться анализировать то, что я читаю, а не бездумно проглатывать книги закрывая глаза на все и вся лишь бы сюжет был более-менее захватывающим.

Все произведения, которые собраны в этой одной, но очень увесистой книге, можно подогнать под один "скелет" сюжета - есть главный герой Джим, который вляпывается в неприятности/отправляется на секретное задание и есть злодей, по ходу сюжета Джим оказывается почти поверженным, но.. Хэппи энд, конечно же! В историях меняются планеты, время, злодеи, друзья, еще какие-то атрибуты, но в целом "скелет" сюжета один и тот же. И с одной стороны это немного печально, читать 8-ю такую же историю подряд - не очень-то интересно. Возможно именно поэтому я иногда брала ну ооочень большие перерывы, мне нужно было отдохнуть от повторяемости.

Да и вообще - с чем автор переборщил, так это с "неубиваемостью" и почти "всеумеймостью" главного героя, а если что-то пойдет не так, всегда рядом окажется то или тот, что в кратчайшие сроки исправит ситуацию. Может я утрирую, но в 90% случаях это так. А иногда так хотелось немного попереживать за Джима, но всегда вспоминаешь - черт, это же Джим, переживать тут бессмысленно, там нас хэппи энд ждет.

И вот где-то здесь можно было бы ставить крест на книге, ставить четверочку и на этом закрыть тему, но Стальная Крыса так просто не отпускает.

Не смотря на то, что есть в этой не идеальное - она прекрасна.

Это очень легкая и приятная серия, чтение которой может принести не мало удовольствия (другой вопрос, что возможно не лучший вариант для человека, который знакомится с ней в сознательном возрасте - читать ее всю залпом, это случай когда растянуть и немного отвлечься - сыграет только в плюс). Джим настолько обаятелен, что это чувствуется в каждом произведении и не поддаться его чарам - это надо постараться. Написано с юмором и пропитано просто несгибаемым оптимизмом, что лично для меня несомненно приятный бонус. И на самом деле, для меня этого было достаточно, чтобы полюбить Стальную Крысу и найти немного места в своем сердце для этого цикла.

написала рецензию18 сентября 2015 12:04

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию6 января 2015 15:50

В какой бы безвыходной ситуации не оказывался Джимм ди Гриз он всегда находил выход из нее. Он не являлся супер героем,не обладал какими то сверхспособностями, только острый ум и быстрая приспосабливаемость помогали ему выходить сухим из воды.
Главный герой- мошенник и вор, но благородный как Робин Гуд, при этом не лишенный чувства юмора.
Стальная крыса- одно из самых светлых и добрых фантастических произведений 20 века, и что важно при этом не скатывающее в сумасшествие. Все истории достаточно логичны и при желании и доступа к технологиям осуществимы и в наше время. Гарри Гаррисон показывает что насколько человечество не зашло далеко и насколько бы оно не изменилось, а человек как индивид останется неизменным и обмануть его так же легко как и 1000 лет тому назад.
Каждое новое дело главного героя доказывает что нет ничего невозможного для человека который умеет думать и правильно прилагать свои усилия. Сама по себе фантастика в произведении заканчивается на названиях мест и изобретений с небольшой мерой пока невозможных изобретений. Если разобрать арсенал Джима то в основном он состоит из не летального оружия , взрывчатки и средств маскировки.
Каждое дело представляет из себя небольшое произведение воровского искусства где каждая деталь имеет значения. Еще это произведение показывающее что всестороннее развитие позволяет добиться гораздо большего и вкладываться в свое образование надо полностью, а не формально.
Можно найти еще много идей в данном произведении и каждый найдет в нем что то свое. И как же не вспомнить про важность семьи и родственных уз как таковых, иногда только они могут помочь найти выход и ими нужно дорожить.
Вот что я вынес из данного великолепного произведения. Спасибо большое Гарри Гаррисон.

написал рецензию16 декабря 2013 14:05

Когда-то давно я прочитал все рассказы про Джимми ди Гриза. Во времена середины 90-х годов, когда в стране кругом творился разный беспредел и передел, они были и какой-то отдушиной для одних, и неким руководством к активации действий для других.

Во всех частях книги описана жизнь и мошенническая борьба против инертных законов общества во всех вселенных и галактиках, где на обитаемых планетах проживают хоть какие-то существа с социальной обустроенностью.

События реально захватывают. Чтец становится как бы наблюдателем, а люди с фантазией и воображением, даже участниками всех афер Джимми Боливара ди Гриза - самого ловкого, хитроумного и неуловимого мошенника и грабителя во всех вселенных.

В других частях у него уже появляется подруга прямо под стать Джимми.
Она становится его женой и у них появляются дети.

Книга написана в таком странном смешении жанров, как фантастика, приключения, триллер и сатирическая комедия.
Очень жаль, что у этой книги нет экранизации. Ну, во всяком случае, мне о ней ничего не известно.
Я бы с удовольствием посмотрел на экране то, что прочитал тогда в 90-х и теперь на сайте.

Предназначена для всех возрастов и людей, у кого присутствует дух бунтарства, авантюризма и жажды к свободе от какого-либо режима.
Можно читать с любыми перерывами по времени. Суть не меняется, а читать легко и интересно.