Новый Дозор

2012
Дозоры (5 книга из 6)

Новый Дозор шагает мягкой походкой тигра. И от его поступи дрожит земля под ногами иных. Ни Дневной, ни Ночной Дозоры не в силах справиться с этим ужасающим противником. И потому Сумрак вновь предоставит Антону Городецкому шанс решить судьбу иных.

Только теперь время играет не за, а против мага. Ведь таинственные пророчества, меняющие историю стран и человечества уже озвучены, и будут гнать тигра вперед. Даже тандем Дозоров бессилен против этого ужасающего существа. И ничто не способно его остановить...

Продолжение читайте в произведении «Шестой Дозор».

8,2 (431 оценка)

Купить книгу Новый Дозор, Сергей Лукьяненко

<p>Умение англичан гордиться тем, что другие народы предпочли бы замолчать, - удивительная черта</p>
Добавила: alena_iv
<p>Конечно, питерский менталитет - он особенный, взращенный болотами и сырым, пронизывающим ветром.</p>
Городецкий
Добавила: reading_beetles
<p>- Я врач, а не убийца!<br />- У каждого врача должно быть своё кладбище</p>
Светлана и Гесер
Добавила: natashka12344
<p>Когда вожди предают свой народ, а народ не свергает их - не стоит винить одних лишь вождей</p>
<p>Прошлое не важно. Настоящее несущественно. Будущее не определено.</p>

написал рецензию6 сентября 2014 21:35
Новый ДозорСергей Лукьяненко

Предыдущая книга называлась "Последний Дозор". Казалось бы, все хорошо, не идеальная, но довольно читабельная фантастическая серия закончилась. Но нет, Лукьяненко решил заработать ещё денег и написать продолжение своего самого известного цикла книг. Как же он подошел к написанию книги? Решил, что раз пишет продолжение законченной серии, то оно должно получиться, как минимум не слабее предыдущих частей и ответственно подошел к написанию, несколько раз переписывал книгу, что бы довести до идеала или написал ее за пару дней на "и так сойдет"? Вопрос риторический.
Лукьяненко схалтурил даже на названии книги, он его просто не придумал. Написал новую книгу и назвал ее - "новая книга". Само произведение крайне неинтересно. Скучные диалоги, очень глупые действия персонажей, отсутствие хоть мало-мальски захватывающей интриги. Отдельно стоит отметить, что в книге иногда заходит разговор на исторические темы и автор показывает полнейшее незнание истории, хоть что-то бы почитал по теме. После прочтения создается впечатление, что это фанфик к Дозорам, а не продолжение серии от того же писателя, настолько она слаба. У предыдущих частей было много недостатков, но по сравнению с этой они покажутся идеальной фантастикой.
К прочтению не рекомендуется!
PS: сейчас Лукьяненко пишет шестую часть цикла, и она называется - Шестой Дозор, сколько секунд он потратил придумывая название неизвестно.

написала рецензию20 сентября 2015 10:54
Новый ДозорСергей Лукьяненко

Я получила истинное наслаждение от прочтения этой книги! Я так долго ее ждала, что она не могла мне не понравиться. А уж когда на страницах впервые появился Завулон, я начала тихонько повизгивать от восторга. Ну обожаю же, ничего не поделать.

Вот за что я люблю Лукьяненко, так это за многочисленные реминисценции. Стоит на страницах книги (любого автора) появиться герою из другой повести или романа, историческому персонажу и пр. я начинаю просто любить-обожать то, что читаю. Классический пример из Лукьяненко - это, конечно, его диалогия "Искатели неба" - там просто праздник какой-то, но Дозоры - это другое... Дозоры я нежно и трепетно люблю с 8 класса. Да, есть у Сергея Васильевича книги и поглубже, и поинтереснее, но...

Но вернемся к реминисценциям, так как если я о них не напишу, я взорвусь, а то одногруппники устали уже слушай: "Ой, а тут про Гарри Поттера" или "Настяяяя!!!! Пророчество про Николая II"!

Гарри Поттер. Ох, как удачно все вписалось в контекст мира Лукьяненко! Просто потрясающая версия того, что Роулинг написала роман о мальчике-волшебнике по заказу Лондонского Дозора. Я всегда подозревала! А вообще, было бы еще круче, если бы она оказалась иной.

Эразм Роттердамский. Пускай, Антон просто про него вспомнил, в связи с Эразмом Дарвиным, и сам великий гуманист никак себя на страницах книги не проявил, я опять же радостно запрыгала по квартире от одного прекрасного имени, которое навеяло мне прекрасные воспоминания о том, как мы всей группой не подготовились к семинару по гуманистам на истории средних веков... но не об этом!

Николай II. Вот это самая вкусная реминисценция. Особенно от того, что по истории России мы как раз его и проходим, разбирая личность последнего русского царя. С пророчеством вещь интересная, ибо ... а если бы сбылось?

Так, хватит. Что-то я совсем со своей исторической колокольни смотрю, на другое внимание не обращаю. Теперь о книге. Она чудесная. Как всегда - прекрасный язык, отличный сюжет, потрясающая развязка. Честное слово за пару страниц до конца я невольно поежилась: неужели все так и будет? Но ничего, обошлось. Единственное, что огорчило - мало Завулона. Мало!!! Я еще хочу. Хотя, это уже моя личная придирка.

В общем, я довольна. Хочу еще один Дозор! Новейший, например.

написала рецензию18 мая 2017 9:27
Новый ДозорСергей Лукьяненко

Раньше Ночной Дозор был новым произведением, книгой написанной ради неповторимой истории. Описание было связанным, плавным и всегда было интересно узнать, что же будет дальше. Даже на последних страницах автор мог обвести вас вокруг пальца.

Но как оно,к сожалению, часто бывает, прекрасная книга стала способом заработать больше денег. Сама история уже не так завораживает, встречаются клише, частые повторы и реклама. "Пойду я в магазин "N". А давайте я расскажу про название этого магазина. А еще я предпочитаю ходить именно в этот магазин, а не в магазин "K" или магазин "H". " По крайней мере, реклама не занимала добрую часть книги...

Остросюжетные повороты не брали за душу, а конец был невозможно предсказуем. Прочтение можно сравнить с воздушным шариком. Вот он такой большой, яркий...красный? Пусть будет красный. Вы радуетесь,что он у вас в руках, бегаете, прыгаете. А потом он сдувается. Лежит резинка былого шарика на голой земле.

"Новый дозор" уже тень прежнего Ночного Дозора(и последующих книг)...

написала рецензию28 декабря 2013 6:23
Новый ДозорСергей Лукьяненко

Ну зачем? Зачем всеми любимый Лукьяненко решил продолжать серию Дозоров? Многие говорят, что тут дело в коммерции. Возможно. Потому что этот "Новый дозор" - он совсем не такой. Вроде бы тот же автор, те же герои, тот же стиль изложения. А роман или даже точнее будет его назвать рассказом - не такой. Если провести аналогию, то Новый дозор похож на все те современные "продолжения" старых добрых советских комедий. Вроде форма та же - а содержание уже другое. И мысли другие.

Ну как может быть успешным произведением, где одним из самых запомнившихся событий является "исследование" Ласа - ковыряются ли люди в носу, когда их никто не видит. Я читала Новый дозор не так давно, а в памяти твёрдо осталось лишь это маленькое ничего не значащее вкрапление. Потому что заставило улыбнуться. И даже подбило на собственный "эксперимент".

Всем ярым поклонникам и фанатам первых трёх частей дозорной серии я бы не стала рекомендовать к прочтению это новое произведение. Чтобы не разочаровываться. Но конечно же, любой уважающий себя поклонник дозорного мира всё равно обязательно заглянет и в эту книгу. Хотя бы из любопытства - а что же ещё на дозорную тематику можно нафантазировать? С таким же успехом можно почитать так называемый фанфикшен фанатов-графоманов - эмоции будут идентичными.

Однако название этого очередного Дозора вполне себе даёт надежду, что за ним пойдут штамповаться ещё и ещё всякие другие дозоры. Новейший, например. Фантазия же безгранична. Даже если дело доходит до абсурда. Эх, Лукьяненко...

написал рецензию2 сентября 2015 13:15
Новый ДозорСергей Лукьяненко

По книге очень много недовольных отзывов, хочу вставить свои 5 копеек! Книга читается на одном дыхании, в сюжете нет пустых или проходных моментов, всё очень живо и интересно. Сюжет немного потасканный, но очень живой. Все персонажи чётко прописаны, у каждого свой характер и мы можем проследить как изменялся персонаж со временем. Как на него влияет свалившаяся сила, ответственность, как меняются его отношения с женой и дочкой. По мимо самой истории, очень интересны мысли героев, их переживания и то как они влияют на развитие событий.

Чего мне в этой книге не хватило? Достойного сюжета. В дозорах прослеживается одинаковая сюжетная линия. Появляется персонаж невиданной силы и пошло поехало, это кажется очень заезженным ещё со времени голивудских боевиков.

В целом это достойное продолжение дозоров, и оно может быть интересно тем, кто следил не сколько за жизнью мира, сколько за отношениями героев.