Рецензии на книгу Мила Рудик и кристалл Фобоса

написала рецензию27 мая 2016 16:08
Мила Рудик и кристалл ФобосаАлека Вольских

Когда в течение первых же страниц книга начинает напоминать тебе известное и безумно любимое другое произведение, настораживаешься, надеешься, что сомнения развеются, автор же не может так издеваться над читателем. Да и чтение серии начала не с первой, как положено, а с третьей книги, может в этом все дело?

Мои наивные надежды не оправдались, чтение привело меня в состояние полного разочарования и недоумение, это же просто Гарри Поттер в ином, да еще не самом удачном изложении. Автор заменила пол главного персонажа, однако оставила многие черты Поттера в Миле Рудик, несчастная сирота, одна из пяти выживших, учится в магической школе, к слову практически в такой же как Хогвартс, и распределение такое же и факультеты похожие, да и вражда между ними такая же, главный противоборствующий герой Лютый копия Малфой, словом, куда не посмотри, везде можно провести очевидные аналогии.

Ужасом моего восприятия были жутко нескладные и слишком говорящие фамилии героев. Я понимаю, фамилии имеют символический смысл и являются идейным отображением героев, но нельзя хотя бы более вдумчиво над ними поработать, зачем так очевидно? Даже дети должны думать, а не получать готовое на тарелочке: Лютый - плохой, профессор по тайнописи – Черк и пр.

Если кто-то не читал роулинговскую серию, то может ему и сойдет, хотя если брать произведение в отрыве от факта «заимствований», то само по себе оно тоже не вызывает восторгов, комковатое повествование, в диалогах героев часто путаешься кто и что сказал, сюжет совсем не держит в напряжении, не интересно.

#Гео1_5курс