Тигана

1990
фэнтези

Мстя за смерть сына, король-чародей Брандин Игратский решает предать забвению само имя захваченной им земли, истребив ее защитников и рассеяв по полуострову Ладонь их братьев и сыновей. Но память убить невозможно. Она возрождается и становится силой, способной сопротивляться магии тирана. Сын погибшего принца Тиганы Алессан меняет сотни обличий, плетя сети заговора, вербуя сторонников и подчиняя себе древнее колдовство Ладони. Битва, в которой он сойдется с Брандином лицом к лицу, начинается.

Купить книгу Тигана, Гай Гэвриел Кей

написала рецензию18 марта 2018 12:54
ТиганаГай Гэвриел Кей

Закончив читать "Тигану", я отправилась оценить книгу на Ридли и была удивлена, что у этой волшебной книги пока еще нет ни рецензий, ни оценок. Поэтому я и пишу свою первую рецензию на этом замечательном сайте.

Эта книга - образец очень качественного фэнтези, с интересным сюжетом и хорошим стилем (отдельное спасибо переводчику). Здесь есть все слагаемые успеха для таких книг - любовь, дружба, магия, месть, злобный тиран (даже два!) и, разумеется, компания героев, мечтающих освободить захваченную врагами страну. В то же время это не набор банальных штампов, читатель увидит и неожиданные события, и непредсказуемые повороты сюжета, и неоднозначных персонажей.
Еще один огромный плюс произведения - это очень яркий, красочный, живой мир со своей историей, магией и религией. Триада богов, сотворившая мир; загадочные девы-ризелки, встреча с которыми способна изменить путь человека; старинные традиции, такие как Прыжок за Кольцом; таинственные Ночные Ходоки - хранители древней магии Ладони... Автор не дает громоздкие справочные абзацы, а ловко вплетает эти сведения в сюжет, показывает их через песни и легенды, через воспоминания персонажей, и от этого полуостров Ладонь становится понятнее и ближе.

Увы, поставить самую высокую оценку я не смогла - из-за, как это ни странно, главных героев. Персонажи второго плана получились гораздо более живыми и прописанными, чем принц Алессан и его верный друг Баэрд, и даже одному из врагов-тиранов сочувствуешь гораздо больше, чем им. Во-первых, слишком эксплуатируется образ "принца в изгнании" - постоянный упор на мрачные думы, тяжкую ношу и т.д. и т.п. В каждом слове - безмерный пафос, что вскоре начинает утомлять. Во-вторых, двойные стандарты. Упрекая тиранов в жестокости, принц сам без зазрения совести убивает, принуждает, подставляет других под удар и не раз намеренно провоцирует ситуации, которые принесут выгоду его замыслу, но обрекут невинных людей на страдания или смерть. Разумеется, всё это он оправдывает своей высокой целью - освободить и объединить страну, но количество погибших по его вине людей зашкаливает. (Тем не менее, это всего лишь моё субъективное мнение по поводу отдельных персонажей!)

В общем, эту книгу я рекомендую! Яркий мир, интересные и неоднозначные герои, увлекательный сюжет - и блестящая концовка, превратившая финальную точку в многозначительное многоточие.