Музыканты

1990

Они те, кто склеивают Завесу, за которой страх, боль и ужас — что-то, что не оставляет надежды. Но не всегда они могут удержать Завесу. Они Музыканты.

Купить книгу Музыканты, Анджей Сапковский

написала рецензию10 июня 2015 3:28
МузыкантыАнджей Сапковский

Новая грань Сапковского. Необычная, внезапная для меня повесть среди его ведьмаков, мечей и средневековья. При всей не типичности и шероховатостях, она меня задела и засела в душу. Повесть выделяется из творчества Сапковского не только, тем что речь идет о современном мире и его потусторонней части без намеков на фэнтази и приключения, это произведение из разряда тех, что читают не ради событий и сюжета, а ради самого чтения, ради атмосферы, ритма слов, мурашек на коже и спрятанных мыслей.

Из минусов, гложит ощущение не законченности, будто все это, лишь набросок к большему произведению или сценарий для фильма, концепт новой вселенной. Эта история для тех кто видет в недосказанности возможность самим догадаться и додумать.

Повесть рекомендуется всем, кто любит магический реализм, атмосферу мистики и загадок, а так же животных в общем и кошек в частности.

написала рецензию25 июля 2014 23:09
МузыкантыАнджей Сапковский

Прежде чем купить пазл, мы долго изучаем ассортимент: рассматриваем изображения, подбираем необходимое для нас количество деталей. Мы всегда знаем, что лежит в коробке. Выбирая книгу, мы практически всегда берём кота в мешке. Ни одна аннотация, ни один человек не сможет предупредить: какие эмоции, мысли и образы возникнут во время прочтения книги, какая именно деталь зацепит, а какая пролетит как фанера над Парижем. «Музыканты» – мой зверь в мешке. Информации о рассказе крайне мало, аннотации расплывчаты. Так что, принимаясь за книгу, я даже не могла сказать с уверенностью, что в мешке – кот…

Когда из коробки вытряхиваешь только что приобретённый пазл, то на столе вырастает горка разношёрстных деталей. На первый взгляд нет ничего общего у этих кусочков картона и их невозможно соединить в принципе. Но позже, словно по волшебству, горка уменьшается, а на столе вырисовывается долгожданная картинка. Рассказ «Музыканты» подобен пазлу, который писатель собирает вместе с читателем. Поэтому здесь нет привычной глазу строгой последовательности и логики перехода от одной части к другой. Мы берём кусочек, рассматриваем его и вставляем на место, если подходит, или же откладываем на потом, если сейчас он ни с чем не соединяется. И знаете, было интересно собирать сюжет, вспоминать, какую деталь отложила на потом и искать ей место в общей картинке.

В пазле нет лишних деталей, в «Музыкантах» нет лишних частей. И пускай сразу не совсем понятно на кой, собственно, ляд нужны эти мини зарисовки о совершенно непонятных персонажах, но потом всё становится на свои места. Потом понимаешь, что без этих зарисовок нельзя было бы понять масштаб и специфику происходящего. Так что, у каждой части есть место в мозаике сюжета, просто его нужно найти.

Когда пазл собран, мы изучаем изображение. Да, мы видели картинку на упаковке, мы читали аннотации и рецензии, но сейчас всё по другому. Мы собрали пазл сами: все детали на своих местах, все дыры рисунка заполнены, картина видна отчётливо. И что же мы видим? Мгновенье. Именно на мгновенье Сапковский показывает нам мир. Мир без мечей и магии, без ведьмаков и чародеев, мир, существующий не где-то в далёкой-далёкой галактике, не в глубинах морских, не в прошлом и не в будущем, а здесь и сейчас. Мир подобный нашему, Концентрированная, если оставить за пределами внимания мистическую сторону, современность. Как только на стол ложиться первый фрагмент пазла, как только мы читаем первое слово становится понятно: этот мир ждёт своей участи. И с одной стороны – жутко от предчувствия. А с другой – даже сочувствовать этому миру не хочется. Должно же торжествовать правосудие. И если его не могут совершить люди, то пускай уж будет вариация на тему «deus ex machina»…

На любой картине есть ключевые образы. Здесь – Музыканты. Несколько тёмных силуэтов в углу пазла. Они всего лишь спасают мир. Без пафосных суперсил или высокоморальных наставлений. Спасают так, как им позволяют силы, а потом… потом Музыканты уходят в Бремен. Все Музыканты уходят в Бремен. Да, аллюзия на вдоль и поперёк изученную сказку видна более чем выразительно. Но аллюзия, пожалуй, – единственное, что хоть как-то сближает сказку и рассказ. О сказке на протяжении чтения вы и не вспомните, и вряд ли станете сравнивать: слишком различны произведения.

Собранный пазл приносит радость, ведь его мы собрали сами. Но вот изображение может вызывать совершенно разные чувства. Анджэй Сапковский немножечко приправленный духом Эдгара По, щепоткой атмосферы Стивена Кинга и лёгкой аллюзией на сказку – вряд ли можно достоверно описать ощущения от подобного сочетания. Но определённо точно можно утверждать одно – это пазл, который стоит собрать…
#конкурсрецензий