Рецензии на книгу Буря мечей - страница 2

написала рецензию6 ноября 2015 1:58
Буря мечейДжордж Мартин

На данный момент, третий том из цикла «Песнь льда и пламени» является для меня самым выдающимся из прочитанных, что неудивительно, так как предшествующие ему два тома кажутся просто детским лепетом, по сравнению с «Бурей мечей». Мартин превосходит сам себя, книги становятся интереснее, а сюжет запутаннее.
Книга достаточно увесистая и громоздкая (мой экземпляр насчитывал чуть меньше тысячи страниц), но, не смотря на свои объёмы, читается она на одном дыхании.
Время с «Бурей мечей» в руках пролетает незаметно. Присаживаешься почитать на полчасика перед сном, а потом находишь себя, недоумевающего от происходящего на страницах произведения, в освещённой предрассветными лучами комнате.
Осторожно. Джордж Мартин лишает сна. И нервных клеток. И рассудка. Я предупредила.

Книга битком набита неожиданными сюжетными поворотами, придворными интригами и смертями (ну, куда уж без этого). К тому же, автор сильно углубился в характеры своих героев, так что велика вероятность того, что к концу книги вы измените своё мнение о персонажах, к которым вы раньше ничего, кроме ненависти и отвращения, испытывать не могли. Яркий тому пример – Джейме Ланнистер, которому Мартин «дал слово» в третьем томе.

По моему мнению, цикл стоит прочесть даже тем людям, которые ранее ознакомились с сериалом, хотя бы, ради того, чтобы осознать как много несоответствий с книгами в детище «HBO» и, чтобы познакомиться с новыми для вас персонажами, которых, по какой-то непонятной причине, решили не показывать зрителям.

написал рецензию18 апреля 2015 9:12
Буря мечейДжордж Мартин

На мой взгляд, эта книга лучшая из всего цикла, к тому же и самая толстая. Я читал не отрываясь всю неделю, иногда даже забывая про существование компьютера.

Эта книга выделяется из всей серии тем, что в ней происходит невероятное количество событий, и все они трогают до глубины души. За некоторых персонажей переживаешь больше, чем за собственную жизнь. Так хотелось хорошей концовки хотя бы для некоторых персонажей. Как и во всех предыдущих книгах здесь огромное количество разных историй и разных персонажей, но именно в этой книге мы увидим то, как будут меняться на глазах наши любимчики.
Одновременно с этим случится сильное изменение сюжета, что приведет нас как в восторг так и невероятный ужас. Сюжеты, идущие параллельно друг другу и раскрывающие нам истинные личности отрицательных персонажей повергают нас в ужас . И дают нам намек на некоторые возможные развития сюжета.

Эту книгу стоит прочитать всем тем кто начал читать цикл этих книг.

написала рецензию17 сентября 2014 11:42
Буря мечейДжордж Мартин

Я, как и многие любители жанра фэнтези, просто не могла пройти мимо такого гиганта, как ПЛИО, с самого начала и до последних строчек каждой книги я погружалась целиком и полностью в мир Семи королевств, забывая про сон, пищу и всех окружающих. Если в обычных ситуациях меня отвлекают от чтения какой-нибудь книги я, как правило, отрываю глаза от текста с лицом, выражающим дикое недовольство по этому поводу. В подобных ситуациях с книгами Мартина я была готова буквально наброситься на «внешний раздражитель», который так некстати вырывал меня из этого мира на каком-нибудь особо остром моменте (те, кто уже прочли хотя бы одну часть саги знают, что буквально каждая страница набита такими вот щекотливыми описаниями).
В третьей части цикла автор начинает расширять знакомство с персонажами, круг повествователей становится шире – появляются главы от лиц , на мой взгляд это еще один плюс, такой способ написания дает возможность куда лучше разобраться в персонажах, в данном случае я поменяла свое отношение к Джейме Ланнистеру, взглянув на него буквально изнутри. Сюжет представляет собой какую-то адскую смесь, которая от книги к книге закипает все сильнее, превращаясь в жгучее поило. Я не представляю как вообще возможно все продумать настолько досконально до самых мелочей, Мартина по праву можно назвать человека с живым воображением, ведь он буквально создал новый мир, невозможно поверить, что это нереально. На мой взгляд, это одна из причин такой востребованности его книг у читателей. Ну и конечно реальность самих персонажей – здесь нет плохих или хороших, каждый без исключения имеет свои достоинства и недостатки.
С полной уверенностью могу сказать, что «Буря мечей» прямо-таки апогей безумия и жестокости господина Мартина к своим же собственным персонажам (естественно, сравниваю я с первыми двумя частями «Песни льда и пламени»). С каждой страницей на шее кого-нибудь из героев все туже затягивается петля, предугадать что-либо крайне трудно, отчего еще интереснее.
Советую всем без исключения. Даже тем, кто смотрит сериал, книги позволяют более тонко прочувствовать саму суть Семи королевств и его жителей.