Рецензии на книгу Стеклянный трон

написала рецензию18 марта 2017 21:24
Стеклянный тронСара Маас

Иногда во мне просыпается чудоковатость и руководствуется выбором книги исключительно по цвету... Да-да, приобрела сей экземпляр только из-за обложки. Во-первых, она чем-то притягивает. Во-вторых, вполне любопытное описание. Развели. Наивно полагала, что мне дадут персонажа в духе Зены, ну или хотя бы Арьи Старк. Нет, нет и еще раз нет

Селена Сардотин - с детских лет ее учили убивать. К восемнадцати она стала самой известной женщиной-ассасином во всем королевстве. И даже из мрачных каторжных подземелий, куда она была сослана, ее имя продолжает вызывать страх и трепет. Ну ок. Правда интригует? А вот фиг вам. На деле мы получаем непонятно что. Какая-то соплячка. Других слов не подобрать.

По правде говоря, абсолютно не в моем вкусе. Готова была бросить книгу. Весь сюжет банален до невозможности. На худой конец ожидала увидеть Китнисс в исполнении Маас. Ведь "Голодные игры" все же смогла прочитать, даже отмечу ,что первая часть была самой лучшей, но вот все что пошло в продажу именно в период расцвета данного вида литературы - это темный лес. Что бы найти хоть что-то стоящее - это нужно применить недюжую силу воли.

Ладно, может не все так плохо, как описываю. Каждой книге нужен свой читатель. Может в силу возраста я перестала воспринимать подростковую литературу, может в силу других обстоятельств, но вывод напрашивается один - тем, кто ждет сильную девушку ассасина, которая бы напоминала бы вам Зену-Королеву воинов, то советую пройти мимо. Селенуа Сардотин колбасит из стороны в сторону. И вообще она меня пробесила.

p.s. ядрена кочерышка!!! это же сколько книг Маас написала!!! И ведь хавают! Пардон за жаргон, но просто жаль, что столь странное чтиво затмевает наверняка достойные книги в данной категории.

То чувство, когда думал, что это будет хорошая серия и приобрел все книги, а теперь сижу и читаю отзывы (ну, еще читать начала) и понимаю, что я встряла...ТТ

@tori_ti, а мне серия понравилась :)

написала рецензию6 ноября 2021 2:25
Стеклянный тронСара Маас

Типичнейший янгд-эдалт. Практически родоначальник жанра, чего уж там!

Главная героиня - штамп на штампе и штампом погоняет. Селена заявлена невероятно крутым непобедимым ассасином, но по факту этого не показывают, одни только разговоры. Многообразие навыков, которыми она владеет, поражает воображение (в разговорах, естественно, а практического применения мало чему нашли, кроме музицирования). Суровые воины трепещут перед ней и влюбляются, хотя сами же осознавали, что должны держаться в стороне от "невероятно опасной убийцы". Сама же невероятно опасная убийца на размышления о мальчиках и платьях тратит больше времени, чем на тренировки. Что интересно, еще она страдает от крайне болезненных женских дней, и тогда возникает вопрос: как же она выполняла свою работу в это время, если ее тошнит и она даже с постели подняться не в силах, а враги не дремлют? Кстати говоря, один читатель уже подсчитал, что на завоевание авторитета "ассасина" у Селены был максимум год, с 16 до 17 лет. Ну не чудо ли? Особенно "порадовало", с каким пренебрежением Селена относилась к другим женщинам, считая себя "не такой, как они". Ну прямо уникальная ни дать ни взять. А еще она оказывается избранной! Кто бы мог подумать?

Книга изобилует клише жанра и провисаниями сюжета; если слить всю воду из пустого и порожнего о мальчиках и платьях, то текст можно ужать раза в два, если не больше. Героине не приходится преодолевать трудности мира и сюжета, ведь и мир, и сюжет сами подстраиваются под нее. Честно говоря, у меня осталось ощущение, что я прочитала не самый качественный фанфик. Но почему-то все-таки прочитала, да и за продолжение думаю взяться... Главный плюс этой книги - легкость. Несмотря на всю воду, она читается быстро и легко. Этакие семечки для мозгов: не всегда полезно, но остановиться сложно. В принципе, эта история вполне подойдет, если хочется читать, не думая. Отдых и разгрузка. Но не более того.

@littlemermaid6 ноября 2021 13:21

Я бы даже сказала не клише, а отсутствие последовательности. Как вначале было, она в кандалах и думает о том, что ей наплевать на то как ее воспринимают окружающие, а буквально в следующей сцене начинает «сгорать со стыда» от того что от неё скверно пахнет и она ужасно выглядит.
Вообще на редкость паршивая книга, я бы даже отдыхом для мозгов не назвала, слишком бесячая ненатуральность этой асасинши. Да и слог ужасный, я фантиков не читала, но по ощущениям, средней руки фантик будет лучше)) не понимаю бешеной популярности этой книжонки, даже для янгд эдалта ужасно

@driar16 ноября 2021 3:18

@littlemermaid, я фанфиков читала много, и согласна, что многие средненькие фанфики будут получше этого произведения. Всегда удивляюсь, как такое обретает популярность. И таких "книг" довольно много... Мне кажется, что большинству читателей просто не хочется думать во время чтения) Многие хотят читать, но не хотят напрягать мозги, поэтому и берутся за такие книги. Не могу, конечно, отвечать за всех, но других мыслей на этот счет у меня нет х)

@littlemermaid16 ноября 2021 13:16

@driar, скорее тут ещё читательский опыт сказывается, я бы может лет в 13-14 такую книгу прочитала, наверняка не заметила бы проблем)) жаль только янгд эдалт жанра не существовало тогда особо)

написал(а) рецензию10 июня 2021 0:08

‘Стеклянный трон’ Сара Маас
Селена - ассасин. С 8ми лет ее учили убивать и вскоре она стала лучшей. Но предательство загнало ее в тюрьму.
Через год заточения ей выпал шанс на свободу. Все что надо- выиграть состязание на место королевского защитника. 24 претендента.
На неё поставил наследный принц Дорин и Шаол, капитан королевской гвардии.

@lerochka30 октября 2021 22:33

А вы сами поудаляли текст в своих рецензиях? Или это проклятие различных смайликов? Потому что от этой рецензии и ранее у вас пустота...

написала рецензию19 июля 2021 20:35
Стеклянный тронСара Маас

Данная книга стала для меня разочарованием. После прочтение аннотации я ожидала куда большего. В моей голове рисовался жестокий, мрачный мир и жестокая, безжалостная, хладнокровная девушка ассасин с глубокой историей и открытыми ранами. Но история оказалась немного иной. Мне было интересно наблюдать за испытаниями Селены и мир прописанный писательницей показался интересным. На самом же деле я едва увидела ту знаменитую девушку, которою так бояться, что даже ее имя заставляет содрогаться. У меня довольно двойственное чувство насчет героины. Порой она меня слишком раздражала, порой я ею восхищалась. Я так и пришла к единственному мнению. Вряд ли я буду читать продолжение. Возможно, книга просто не для меня. Возможно я просто из-за чересчур высокого ожидания не смогла должным образом оценить книгу.

написала рецензию14 сентября 2017 15:10
Стеклянный тронСара Маас

Вот сижу я, читаю Стеклянный трон, и с каждой страницей недоумеваю все больше. Селена Сардотин – прославленная хладнокровная убийца. Сначала ее сослали на каторгу, а теперь предлагают побороться за право назваться защитником короля. И что я вижу? Девочка 18-ти лет, вся слава и кровожадность которой очевидно основывается на том, что время от времени она думает о чьем-нибудь убийстве и о том, как легко это было бы провернуть, но просто ей сейчас скучно, невыгодно и она не будет этого делать.

Селена плохо терпит боль и неудобства, постоянно на слезах то от того, то от этого, обижается, что на нее помытую никто не взглянул, что ее как-то не так оценивают, одежки свои разглядывает-разглаживает. Недавно вот я Аберкромби читала, и вот Колючка Бату – тоже девочка и не старше, но сразу ясно, что она убийца, воин и Избранный щит королевы, а тут… если ты такая крутая, зачем тебе все это – соревнования, служба королю, надо было сбежать из обоза в другую страну и все. И вот так постоянно -мне пригодилось бы это, если бы я решилась бежать, пригодилось бы, если бы я решилась убить, но я лучше посплю.

Интриги тоже какие-то детсадовские. Любовная линия а-ля треугольник- ну я вас умоляю. В общем и целом этакая попытка создать темное кровавое фэнтези, но для 12-летних девочек, поэтому неудачная. Не знаю, что там можно было писать 10 лет. и да, автор вообще не дружит с синонимами - Селена в каждом практически в каждом предложении.

написал(а) рецензию15 августа 2017 14:17
Стеклянный тронСара Маас

Из всей серии книг больше всего нравится "Право на месть", здесь и логичность развития событий, и красочное описание, я будто сама переживала эту книгу каждый раз, как мои руки брали ее, но последние книги будто "высосанные из пальца". Селена,или правильнее сказать Аэлина, раскрывается не избалованной стервой, а подростком, которую обвели вокруг пальца и не один раз, единственную родную душу по законам жанра убили, и в который раз она испытывает душевные терзания,виня себя в случившемся. Пускай немного предсказуемо,но очень искренняя и душевная часть. Как я уже сказала, остальные книги на твердую троечку. Слишком много магической чуши, без этого было бы гораздо лучше,но на этом начинает строиться вся сюжетная линия, только что она людей руками резала, а тут уже по взмаху руки.Даже расстроилась, когда дочитывала.

написала рецензию14 ноября 2016 23:28

#И2_3курс

Берясь за эту книгу, я знала, что не смотря на главную героиню, девушку ассасина, эта книга в первую очередь представитель жанра YA, наверное, поэтому книга не вызвала у меня ни вопросов, ни нареканий.

Селена Сардотин опасная преступница, убийца, одна из лучших учениц в гильдии ассасин, её ростили прививая не только умение быстро и четко убивать, но и манеры настоящей леди, ведь чтобы подкрасться к жертве, нужно уметь подстраиваться под её окружение. И такая девушка, в принципе не привыкшая грубой работе, оказывается поймана и заключена на соляные копи, но от туда её вызволяет принц… Только не спешите брыкаться и прислушиваться к шуму свадебных колоколов, здесь на самом деле все не так просто (обещаю, я читала дальше).

Принцу Селена нужна для своих целей. Король ищет себе нового телохранителя, но стать им должен лучший из лучших. Разные приближенные короля, выдвигают своих кандидатур и Принц решил поставить на Селену. В книге мне понравились описания процесса подготовки к состязаниями, меня всегда притягивают такие вещи. Так же как тайны, загадки и подковерные игры, которых здесь тоже достаточно.

Мне понравилось читать эту книгу и желание узнать, чем закончится истории Селены и… не только её во мне тоже появилось. Правда, многие читатели этой серии забывают приприквел к этой истории. Его бы я вам очень советовала, там описано становление Селены и хоть это небольшие рассказы, читать их лично мне было даже интересней, чем сам трон.

Ксюша (@cereres)14 ноября 2016 23:53

@nuta2019, да нет, просто помимо написания рецензий дел много) а вообще я студент, мне положено все делать в последний момент)

Александра (@suuushi)14 ноября 2016 23:58

@nuta2019, мухахахха

@cereres, отмазалась XD

написала рецензию14 ноября 2016 20:36

#И2_3курс
Сколько же отрицательных рецензий я вижу на Стеклянный трон... Даже печально, ведь я с ними совершенно не согласна.
Эта история о сильной девушке, которая находится на грани жизни и смерти. И тут ей выпадает шанс все изменить. Но цена велика. Ей придется поступиться принципами, пойти на поводу у ненавистных ей людей, стать их марионеткой. Но она готова принести эту жертву, ведь награда того стоит. Ведь это - свобода.
Селена Сардотин - самый известный ассасин, сосланный за содеянное в соляные копи. Оттуда ее вытаскивает молодой принц, который делает девушку своей претенденткой на пост защитницы короля. Далее идет долгая подготовка к состязаниям, тренировки, интриги, тайны... Здесь есть буквально все: от убийств до любовных терзаний.
Мне эта история пришлась по душе. Впервые за долгое время главная героиня в большинстве своем не вызывала у меня смешанных чувств, она мне понравилась. Ее сила воли, отвага, мастерство. Да, были моменты, когда она вела себя по-девчачьи. Но она же девочка, совсем еще молодая, которой тоже нужна любовь. Ведь, если задуматься, всю свою жизнь она провела один на один с насилием, жестокостью, смертями и отчаянием. Я вообще удивляюсь, как она умудрилась не ожесточиться по полной или попросту не сойти с ума.
В общем, книга меня очень заинтересовала и окунула в невероятный мир. Я счастлива, что академия дала мне возможность познакомиться с этой историей. И я продолжу это знакомство абсолютно точно.

написала рецензию26 октября 2016 18:03

Мери-Сью, ты ли это!
Кира Касс, Сара Маас. Они даже имена себе выбрали похожие. Если вам нравится серия про Отбор, то вам сюда. Это прям то же самое, но с перламутровыми пуговицами.
Сюжет просто феноменален. Король устраивает состязания среди наемников, убийц, воров и жителей каторги, чтобы выбрать себе личного ассасина (штооо???). И самый крутой ассасин в мире - наша главная героиня Селена. Она и владеет всеми видами оружия, и нахальна, и не-красавица-но-что-то-в-ней-есть... И великое предназначение при ней, и на пианино она сыграть может, и в нарядах разбирается, и рабов она освободила, и любовь свою потеряла, и плетьми по спине отхватила, и все это за 18 лет своей жизни. Ну прямо чудо какое-то. А еще она может залезть по отвесной стене обмазав руки смолой (я человек-паук, паутина из рук).
Но где же, где же любовный треугольник? Да вот он, уже на первых страницах. Кого же она выберет, принца или начальника королевской службы?
Помимо этого, нам предлагают скандалы, интриги, расследования, трупы, кишки, потайные двери и всякое такое прочее. Заманухи на каждой странице, причем автор их никак не вуалирует, а прямо так и пишет "а сейчас будет замануха!". Ну не так, конечно, но очень и очень похоже.
В общем данная трилогия - эталон жанра Мери-Сью в худшем своем проявлении.
Я, признаться, не брезгую подобным, как никак прочитала всю Академию вампиров и Орудия смерти, но тут уж увольте, сдаюсь)))

Соня Кантор (@skantor)27 октября 2016 8:58

Ой, а я бы книгу почитала) Мне кажется должно быть весело)

Юлия (@vishenka)27 октября 2016 9:12

ахаха, мне кажется после такой рецензии читать книгу без саркастического подхихикивающего голоска в голове все равно нереально :D

Елена Шевелёва (@lee44ka)28 октября 2016 15:20

@nuta2019, @skantor, @vishenka, @cupy :))) ее и без рецензии кроме как с хихиканьем не осилить) из разряда "а чем еще уникальна наша героиня" или "да не уж-то ее платье оказалось самым красивым, кто бы мог подумать" или "да вы что, ее волосы и правда похожи на живые реки золота? не может быть!"

написала рецензию27 октября 2016 19:01

#И2_3курс

Прочитала кучу отрицательных рецензий на эту книгу и хочу сказать, что не согласна с читателями.

Нет, ну, во-первых, вы реально ждали треш и экшен как в «Игре престолов»? Из описания же явно видно, что это классическое любовное фентези! А что можно от него ожидать? Правильно, все мило, типично и предсказуемо. И автор поддерживает эту канву. Героиня здесь сильная и смелая, имеет много навыков, многое преодолела в жизни, несмотря на «малый» возраст (я так понимаю, что события граничат где-то со Средневековьем нашего мира, так что 18 лет – это уже немало! Да тогда в эти годы уже умирали от родов третьего ребенка), у нее есть цель, ей не чужды и простые эмоции - гнев, любовь, хандраи пр. Шаол – классический пример мужественного, сильного центрального персонажа, который влюбляется в героиню и добивается ее любви, жертвует чем-то ради нее. Кстати, сцены жестокости в книге также имеются, но их не так много, чтобы отвратить от чтения, но подчеркивают как характер героини, так и происходящие в книге события.

Во-вторых, «слабый» любовный треугольник. Тут я, конечно, немного согласна, как такового треугольника нет, но Селена все-таки долго не может определиться со своими чувствами, точнее не может отделить свое физическое влечение к Дорину от душевного к Шаолу. Принц и капитан, конечно, не дерутся насмерть за любовь Селены, но изрядно мучаются как от своей, так и от ее неопределенности в складывающихся отношениях.

В-третьих, несуразность «отбора» ассасина Его величества. Ну это же выдуманный мир, почему же в «Голодных играх», например, никого не смутило, что там публично и на потеху убивают по 20 детей ради «сохранения мира»? Тоже, вроде, как бы нелогично, но никого это не смущает. Поэтому не вижу причин относить данный ход автора к недостаткам в проработке сюжета. Ну и так далее по всем претензиям.

Мне кажется, что порой читатели просто не умеют читать описание книги либо издатели намеренно пишут такие описания, что потом хоть стой, хоть падай от их несоответствия самой книге, от этого и разочарования. Мое мнение, книга отличная, я даже прочитала остальные из этой серии с большим удовольствием!