Демон пробуждается

2003
Война Демона (1 книга из 3)

Далеко на краю земли в глубине сумрачной пещеры пробудилось от долгого сна страшное чудовище - демон Зла, чтобы принести в мир смерть и опустошение и подчинить его своей воле. Противостоять демону можно лишь с помощью магии, секреты которой известны эльфам и монахам из отдаленного аббатства - хранителям ниспосланных свыше волшебных камней. Выросшему среди эльфов Элбрайну суждено стать Защитником и вступить в поединок с демоном, а вместе с ним на битву со Злом отправляются девушка-воительница Джилсеиони, воспитанник аббатства Эвелин, умеющий управлять магической силой камней, и Лесной Дух - кентавр...

Купить книгу Демон пробуждается, Роберт Сальваторе

Упоминание книги:

написала рецензию14 июня 2016 21:07
Демон пробуждаетсяРоберт Сальваторе

#В1_1курс (Божества/демоны)
Сначала эта книга для меня не представляла совершенно никакого интереса, честно говоря, завязка у нее достаточно долгая и не представляющая толком интереса. В какой-то момент даже хотелось бросить читать, но я переборола все свои низменные желания :D В основном правда из-за того, что слог легкий и какой-то смысловой нагрузки эта книга не оказывала.
По законам фэнтэзи было представлено множество рас. Это и эльфы, и гоблины, и кентавры, и, конечно, демоны. В книги одинаково развиваются три сюжетные линии, которые в конечном итоге должны спасти мир. То есть победить зло. Тут вполне предсказуемо.
Соглашусь со многими отзывами по этой книги, более менее все прекрасно развивается до объединения героев. А далее, не смотря на весь экшн, все становится слишком банальным и предсказуемым. Прям настолько слишком, что читать снова становится грустно. И временами даже ловила себя на мысли, что читаю просто по диагонали. И ничего не теряю.
Книга для легкого одноразового чтения. Продолжения читать бы не стала, только в том случае, если бы делать больше было нечего.

написала рецензию8 июня 2016 9:54
Демон пробуждаетсяРоберт Сальваторе

Я думаю, эта книга подойдет всем любителям фэнтэзи. «Демон пробуждается» - первая часть из четырех в серии «Демонические войны». Книга довольно объемная, более 500 листов в электронном варианте, но легкий язык повествования позволяет незаметно «проглатывать» страницу за страницей. В первой части тетралогии речь пойдет о пробудившемся древнем демоне зла и борьбе с ним. Параллельно развивается несколько сюжетных линий и сложно решить какая же из них интересней. С одинаковой тревогой и любопытством следишь за судьбой героев, гадая, когда и каким образом их жизненные пути пересекутся (а то, что они точно пересекутся автор обещал в аннотации). Как и положено фэнтэзийным книгам, в ней присутствуют эльфы, гоблины, великаны и другие любопытные магические существа.
Вся эта идиллия приятного поглощения книги продолжалась примерно две трети произведения. Дальше сюжет стал очень предсказуемым, появилась непонятная наивность и ванильность в рассуждениях и поступках героев, мелькнуло парочка «роялей в кустах» и стала набегать легкая тень разочарования книгой. Показалось, что автор сам утомился от этой истории или побоялся, что книга тогда получится совсем уж объемной и решил быстренько подвести дело к концу. На мой взгляд, это получилось не очень гармонично и скомкано, остались вопросы и по ходу самих сражений, и по судьбе второстепенных героев. Ну и любовные истории явно не самая сильная сторона автора, уж очень все приторно.
В целом книга оставляет приятное впечатление и совсем нет сожаления о потраченном времени. Но вот читать или нет продолжение пока не решила, тем более что в описании одной из следующих книг автор (ну или редакторы) допустили такой спойлер, что желания читать продолжение стало еще меньше.
#В1_1курс