Битва королей

1998
Песнь Льда и Пламени (2 книга из 7)

Битва королей - вторая книга из цикла "Песнь льда и пламени". Цикла, уже успевшего стать признанным мировым бестселлером. Семь королевств ждут огромные перемены. После смерти законного короля появляется сразу пять претендентов на трон и каждый из них, движимый своими мотивами, готов пойти на все ради победы. Огромное количество героев, со своими сложными судьбами и проработанными характерами, сюжет непредсказуемый, а зачастую, шокирующий. И, конечно, Вас ждут не только интриги и магия, но и эпические битвы, разрушающие судьбы одних персонажей и открывающие новые возможности перед другими.
Продолжение читайте в произведении «Буря мечей».

9,2 (1 793 оценки)

Купить книгу Битва королей, Джордж Мартин

<p>Спаси и ты его, если сможешь, и утишь гнев, снедающий его.</p>
Санса Старк
Добавил(а): synee_oblako
<p>Мы все только люди, и боги создали нас для любви. В ней и наше величие, и наша трагедия.</p>
Добавила: yuliyaigorevna
<p>Когда-нибудь, будучи весела и благополучна, ты вдруг ощутишь во рту вкус пепла и поймешь, что я уплатил свой долг.</p>
Добавила: ekaterina_1993
<p>Если половина лука почернела от гнили, мы говорим, что лук гнилой. Человек либо хорош, либо плох.</p>
Добавила: ekaterina_1993
<p>Только дурак принижает себя - ведь в мире полно людей, готовых сделать это за него.</p>
Добавила: gayka87

написал рецензию28 октября 2017 19:43
Битва королейДжордж Мартин

Начиная читать вторую книгу из серии Песнь льда и пламени я думал что моими фаворитами, как и в первой части останутся Джон Сноу и Тирион, так как сюжет от их лица в первой книге мне нравился намного больше, и слава богу так и осталось во второй книге. Было интересно всё таки узнать что находится по ту сторону стены, и благодаря Джону мы я погрузился на территорию далёкого севера. Благодаря Тириону можно понять, как чувствуют себя разные стороны конфликта, от одних и тех же сражений, ну и безусловно то как карлик делает выгодную для себя тактику. Остальные персонажи (сюжеты) не особо радовали, кроме Бравоса и Кейтилин не было ни сопереживание, ни любви, не гордости. Исключением в данной ситуации может быть Бран, но он большую часть книги просто сидит и принимает гостей что порядком надоедает. В целом книга хороша собой, целый мир раскрывается в ней и можно неплохо погрузится в неё на несколько часов позабыв о других делах.

написала рецензию28 октября 2017 9:52
Битва королейДжордж Мартин

Вот я и прочитала вторую часть «Песни Льда и Пламени»...

Итак, должна сказать, что вторая часть саги - Битва королей , понравилась мне так же сильно, как и первая - Игра престолов . Хотя... в какой - то степени вторая часть даже больше. Ведь, если первая книга представляла собой своего рода экспозицию, т. е. в ней мы только знакомились со всеми персонажами, узнавали их судьбы, истории, то вторая являет собой самую настоящую бурную завязку.

Автор, в этом своём произведении, шокировал меня, с каждой главой, всё больше и больше. Ну, а под конец книги я и вовсе не знала, что думать о нём. Многие моменты в повествовании Джорджа Мартина были ещё более жестокими и жёсткими, нежели в сериале. Однако, это, пожалуй, и завораживает в его историях, а также интригует и вызывает желание читать дальше!

В общем и целом, я пока ещё остаюсь довольной тем, что взялась за эту сагу. Посмотрим, что будет дальше... (o˘◡˘o)

написала рецензию10 августа 2017 11:06

написал рецензию6 августа 2014 11:06
Битва королейДжордж Мартин

И вот я вернулся к «Песне Льда и Пламени» прочитал вторую книгу под названием «Битва королей». Эта книга расширяет ареал обитания и вживляет в книгу еще больше сюжетных линий, которые необходимо раскрыть и всё идет своим чередом. На Железном Троне сидит незаконный наследник Джофри, самодержец не знающий о существовании такого понятия как политическая программа и взаимное сотрудничество. Он ещё слишком мал, чтобы править страной, но он это делает и жестокость его не знает предела. Вспомнил момент когда они всем семейством вместе с Сансой проходили через народ и народ, страдающий от голода и холода срывает своё отчаяние и злобу на королевских обитателях, которым плевать на народ, всем надо ВЛАСТЬ!!!!! Когда Тирион и Джофри скрылись от толпы, этот момент показывали в сериале, Тирион дал пощечину своему племяннику и сказал такую замечательную фразу, которая просто обязана была попасть в книгу: «У нас были безумные короли, у нас были короли-идиоты, но Безумного идиота короля у нас еще не было!!!», просто потому что данное высказывание Тириона было очень метко и верно характеризовало правление «Короля Джофри».
Также в повествование входят такие персонажи как брат Роберта Станнис и е Жрица Света Мелисандра, которая явно имеет какое-то влияние на решения короля Станниса, письмо которому отправил Нэд Старк, прежде чем распрощаться со своей жизнью. Вообще Нэд Старк один из самых харизматичных героев цикла, и продолжателем его дела стал Робб. Он жаждет возмездия за смерть отца и стереть с лица земли Ланнистеров – его основная задача.
Данная книга являет собой удачное продолжение первой книги, которое тоже понравилось и будет интересно узнать, как все продолжилось и куда все вылилось. Книга понравилось рекомендую к прочтению.

@catherinev6 августа 2014 12:35

Поверьте, каждая последующая книга будет охватывать еще большие как территориальные, так и личностные масштабы персонажей :)

Нина (@ninashashkova)6 августа 2014 16:18

Вы счастливый человек - Вы имеете возможность прочесть эти книги в первый раз))

Кристина . (@savant14)10 августа 2017 11:05

Отличная цитата =)

написала рецензию24 декабря 2015 20:37
Битва королейДжордж Мартин

Часто очень Средневековье, всю эту рыцарскую эпоху идеализируют. Особенно в романах. А тут такой резонанс - альтернативное Средневековье Мартина, которое, откровенно говоря, мне импонирует больше.
В такую историю с пророчеством, драконами, варгами, силой крови, волшебными мечами я больше верю, чем во весь любовный лепет, который так любят описывать романисты, добавляя к своему произведению временные рамки Средневековья.
Вторую книгу читать все еще интересно, хотя обилие крови, изнасилований и зверств меньше не стало. Все это фэнтезийное напыление: неподъемные клинки, стопудовая вычурная одежда, непохожие, но одновременно и однотипные, немножко заштампованные локации, конечно, имеют место, однако, основная идея книг лежит как раз в замковых интригах и зверской безнаказанности рыцарства, как такового.
В общем, считаю, что вся серия действительно достойная. Но, из-за всей ее откровенности и натуралистичности лицам младше 18 лет я бы не рекомендовала.