Битва королей

1998
Песнь Льда и Пламени (2 книга из 9)

Битва королей - вторая книга из цикла "Песнь льда и пламени". Цикла, уже успевшего стать признанным мировым бестселлером. Семь королевств ждут огромные перемены. После смерти законного короля появляется сразу пять претендентов на трон и каждый из них, движимый своими мотивами, готов пойти на все ради победы. Огромное количество героев, со своими сложными судьбами и проработанными характерами, сюжет непредсказуемый, а зачастую, шокирующий. И, конечно, Вас ждут не только интриги и магия, но и эпические битвы, разрушающие судьбы одних персонажей и открывающие новые возможности перед другими.
Продолжение читайте в произведении «Буря мечей».

9,1 (1 950 оценок)

Купить книгу Битва королей, Джордж Мартин

<p>Ночь темна и полна ужасов</p>
Мелисандра
Добавила: irischarichert
<p>Спаси и ты его, если сможешь, и утишь гнев, снедающий его.</p>
Санса Старк
Добавил(а): synee_oblako
<p>Мы все только люди, и боги создали нас для любви. В ней и наше величие, и наша трагедия.</p>
Добавила: yuliyaigorevna
<p>Когда-нибудь, будучи весела и благополучна, ты вдруг ощутишь во рту вкус пепла и поймешь, что я уплатил свой долг.</p>
Добавила: ekaterina_1993
<p>Если половина лука почернела от гнили, мы говорим, что лук гнилой. Человек либо хорош, либо плох.</p>
Добавила: ekaterina_1993

написала рецензию3 марта 2019 22:12
Битва королейДжордж Мартин

Я человек, посмотревший "Игру престолов" раз шесть, от начала и до конца (в ожиданиях развязки, разумеется). Так вот, зная всю подноготную, читать книги оказалось всё равно безумно интересно. И "Битва Королей" одна из вишенок на этом книжном торте.

Больше всего у Джорджа Мартина я ценю живых персонажей, каждый имеет неповторимый характер и проходит свой уникальный путь. Автор не привязывается к клише и легко наделяет отрицательных героев вполне человечными поступками (отсылка к Клигану, о, я его обожаю!), тогда как безобидные персонажи меняются прямо на наших глазах. И это ничуть не выглядит резко, ненатурально, каждый шаг, казалось бы, был продуман автором страниц этак двести (а то и тысячу назад), а ты только сейчас понимаешь осознаёшь, что все карты сложились. Да и не одного Мартиновского героя нельзя назвать однозначно плохим или хорошим, все они проживают настоящую жизнь.

"Битва Королей" совершенно не проигрывает по сравнению с разрывной первой частью. Даже наоборот, герои раскрываются для нас с новых сторон, сюжет набирает обороты, а эффект неожиданности никуда не делся. История то и дело удивляет и даже шокирует. Не это ли лучшая награда за чтение?!

Обилие битв в этой части могло бы утомить, так как их здесь в достатке, но все они либо поверхностно, либо с интересом прописаны, отчего мне не к чему придраться! Беря "Песнь Льда и Пламени" в руки нужно быть готовым, что отпускать уже не захочется :)

#сапёр (книга с несколькими сюжетными линиями)
#бумажный_марафон

liubov (@ottovi)4 марта 2019 10:25

@dpakoshka, сама удивляюсь, это единственный сериал, который мне пока не надоедает. Обычно я не могу усидеть и нескольких серий) Хотя сейчас "Очень странные дела" жду ещё ^^

liubov (@ottovi)4 марта 2019 10:31

@loki, вот, кстати, не ожидала! Что же ты смотришь тогда?)

@loki4 марта 2019 10:35

@ottovi, в большинстве своем детективы)

написала рецензию24 января 2019 22:25
Битва королейДжордж Мартин

Продолжая знакомство с миром 7 королевств, сложно остаться равнодушной. Чем больше времени читатель погружается в созданный автором мир, тем сложнее выбираться. Это как паутина для мухи, чем больше она трепыхается, тем сильнее запутывается. Так и читатель в мире Мартина. Вторая книга, а оторваться от происходящего становится все сложнее. Даже после того, как перевернул последнюю страницу книги, ты продолжаешь думать, анализировать, сопоставлять элементы мозаики.
Втора книга серии имеет немного другой уклон в сюжете. Если первая книга знакомит нас с героями, показывает мир и немного прошлого, то вторая книга полностью ориентирована на политическую ситуацию и военные действия. Практически все королевства оказываются втянуты в войну друг против друга. В ход идут разные ухищрения и методы борьбы. Мир становится все более кровавым и жестоким с каждой новой главой.
Ну и по аналогии с первой книгой, я для себя отмечаю какие-то несоответствия с сериалом или возможно моменты, Летове не помню. Так в этой части для меня стало загадкой наличие ещё одного официально признанного бастарда Роберта. Или это что-то с моей памятью? Непонятно.
Ну и явное несоответствие предсказаний , полученных Дейнерис в доме Бессмертных. Интересно, это сделано специально? Чтобы больше запутать финал?
Много вопросов и мало ответов.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#сапер (книга с несколькими сюжетными линиями)

написал рецензию28 октября 2017 19:43
Битва королейДжордж Мартин

Начиная читать вторую книгу из серии Песнь льда и пламени я думал что моими фаворитами, как и в первой части останутся Джон Сноу и Тирион, так как сюжет от их лица в первой книге мне нравился намного больше, и слава богу так и осталось во второй книге. Было интересно всё таки узнать что находится по ту сторону стены, и благодаря Джону мы я погрузился на территорию далёкого севера. Благодаря Тириону можно понять, как чувствуют себя разные стороны конфликта, от одних и тех же сражений, ну и безусловно то как карлик делает выгодную для себя тактику. Остальные персонажи (сюжеты) не особо радовали, кроме Бравоса и Кейтилин не было ни сопереживание, ни любви, не гордости. Исключением в данной ситуации может быть Бран, но он большую часть книги просто сидит и принимает гостей что порядком надоедает. В целом книга хороша собой, целый мир раскрывается в ней и можно неплохо погрузится в неё на несколько часов позабыв о других делах.

написала рецензию28 октября 2017 9:52
Битва королейДжордж Мартин

Вот я и прочитала вторую часть «Песни Льда и Пламени»...

Итак, должна сказать, что вторая часть саги - Битва королей , понравилась мне так же сильно, как и первая - Игра престолов . Хотя... в какой - то степени вторая часть даже больше. Ведь, если первая книга представляла собой своего рода экспозицию, т. е. в ней мы только знакомились со всеми персонажами, узнавали их судьбы, истории, то вторая являет собой самую настоящую бурную завязку.

Автор, в этом своём произведении, шокировал меня, с каждой главой, всё больше и больше. Ну, а под конец книги я и вовсе не знала, что думать о нём. Многие моменты в повествовании Джорджа Мартина были ещё более жестокими и жёсткими, нежели в сериале. Однако, это, пожалуй, и завораживает в его историях, а также интригует и вызывает желание читать дальше!

В общем и целом, я пока ещё остаюсь довольной тем, что взялась за эту сагу. Посмотрим, что будет дальше... (o˘◡˘o)

написала рецензию10 августа 2017 11:06