Битва королей

1998
Песнь Льда и Пламени (2 книга из 9)

Битва королей - вторая книга из цикла "Песнь льда и пламени". Цикла, уже успевшего стать признанным мировым бестселлером. Семь королевств ждут огромные перемены. После смерти законного короля появляется сразу пять претендентов на трон и каждый из них, движимый своими мотивами, готов пойти на все ради победы. Огромное количество героев, со своими сложными судьбами и проработанными характерами, сюжет непредсказуемый, а зачастую, шокирующий. И, конечно, Вас ждут не только интриги и магия, но и эпические битвы, разрушающие судьбы одних персонажей и открывающие новые возможности перед другими.
Продолжение читайте в произведении «Буря мечей».

9,1 (2 124 оценки)

Купить книгу Битва королей, Джордж Мартин

<p>Ночь темна и полна ужасов</p>
Мелисандра
Добавила: irischarichert
<p>Спаси и ты его, если сможешь, и утишь гнев, снедающий его.</p>
Санса Старк
Добавил(а): synee_oblako
<p>Мы все только люди, и боги создали нас для любви. В ней и наше величие, и наша трагедия.</p>
Добавила: yuliyaigorevna
<p>Когда-нибудь, будучи весела и благополучна, ты вдруг ощутишь во рту вкус пепла и поймешь, что я уплатил свой долг.</p>
Добавила: ekaterina_1993
<p>Если половина лука почернела от гнили, мы говорим, что лук гнилой. Человек либо хорош, либо плох.</p>
Добавила: ekaterina_1993

написала рецензию4 августа 2022 20:32
Битва королейДжордж Мартин

Кому в этой части было тяжелее? Арье, которая вынуждена притворяться мальчиком и быть на волоске от смерти? Сансе, которая вынуждена находится рядом с убийцей отца и говорить как верна ему? Кейтилин, которая разрывается между желанием спасти дочерей и отомстить за мужа, при это поддерживать старшего сына и решать дипломатические вопросы? Дейенерис, которая оказалась в практически безвыходном положении, имея цель и желание, но не имея возможности? Если подумать, то у мужчин не все так уж и плохо было. Брана, конечно, жалко. Сидел себе, никого не трогал, а тут приходится спасаться бегством, благо у него оказались верные союзники. Джона в какой-то степени тоже жалко, что ему не оставили выбора, а забросили к Одичалым. Теон мерзок, даже его объяснения своим поступкам не уменьшает такого предательства. Надеюсь в дальнейшем его ожидает такая же участь, как показали в сериале. У Тириона в целом все хорошо, страдает только из-за своей Шаи, да и пытается бороться с племянником и с предателями. Вот Давоса отчасти тоже жалко, быть верным своему королю, но при этом понимать, что все его действия - большая ошибка.

Вторая часть получилась насыщенная на события, но даже такого объема мне мало, чтобы удовлетворить свое любопытство в плане сюжета.

Сразу после прочтения пересмотрела второй сезон и интересно было подмечать различия. Самые весомое различие в том, что Арья не пересекалась с Тайвином Ланистером, она прислуживала Болтону. Леди Талисы вообще не существует в книгах. Остальное хоть и переделано, но скорее для упрощения восприятия. В сезоне еще не появились Бастард Болтона и Мира с Жоеном, а некоторые события по всей видимости взяты из сюжета третьей книги.

#сказочные_ленивцы (Тема 26: Гендерная интрига)

@littlemermaid5 августа 2022 20:12

@zablutshaya, там анонсировано аж две книги, я надеюсь они выйдут разом) ладно, кого я обманываю, я надеюсь что они вообще выйдут :D

А я еще надеюсь, что финал в книге будет лучше, чем в сериале))

@littlemermaid7 августа 2022 22:06

@irischarichert, ооооооо я не то что надеюсь, для меня это само самой разумеется)) последний сезон это самый эпичный слив, который я только видела в сериалах) для меня даже финал Лоста был не настолько ужасен, как это)

написал(а) рецензию14 августа 2021 0:39
Битва королейДжордж Мартин

Почему, ну почему Шая здесь совсем другая? Мало того, что персонаж оказался совсем неинтересным, так теперь ещё и погасла надежда понять, почему Шая так поступила в сериале. Что ж, очевидно не всем тайнам дано раскрыться.

В остальном, довольно любопытно наблюдать, как постепенно проявляется всё больше и больше различий между книгами и сериалом. В первой книге их было совсем немного, здесь уже чуть больше и вот перед нами наглядный эффект бабочки. И хотя в сериале женские персонажи кажутся мне намного более проработанными и интересными, но книги от этого читать ничуть не менее увлекательно. А ведь многие события мне уже известны наперёд.

Отдельно стоит упомянуть ужасы гражданской войны. Как быстро вся страна погрузилась в хаос, из которого им предстоит выходить ещё многие годы. Как много мирных людей погибло, а сколько жертв ещё предстоит. И в этот момент задумываешься, кто виноват в этой резне? Эддард Старк, который не согласился промолчать? Серсея Ланнистер, убившая короля – мужа и абьюзера? Роберт Баратеон, который сверг безумного короля, но сам едва ли оказался достоин трона?
#война (Евразия) книга про войну
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_работа)
#буклайв_цель_жизни (золотистая обложка 2019г.)

написал рецензию23 июня 2019 20:08
Битва королейДжордж Мартин

Первая часть «Песни люда и пламени» подготовила игровую доску для последующей битвы. Основные участники обозначили свои претензии, назвав себя королями. Вестерос ждут первые ходы претендентов на власть над целым континентом, а читателя ожидает увлекательное продолжение игры в престолы, где исходов всего два: победа или смерть.

В числе персонажей, от лица которых описываются происходящие события, пополнение: читателя ожидают описания от Теона Грейджоя – отпрыска дома Грейджоев, который в наказание за поднятый его отцом мятеж был отдан на воспитание Эддарду Старку, и Давоса Сиворта – бывшего контрабандиста, состоящего на службе у Станниса Баратеона. Первый имеет благородное происхождение, но совсем не благородные замыслы. Второй же, наоборот, отличается тем, что из простой семьи, но его поступки носят значительно более достойный характер.

Из числа претендентов на корону Вестероса события по-прежнему показываются только от лица Дейенерис, которая все еще находится за Узким морем, пытаясь выжить самой и сохранить своих драконов и остатки кхаласара. География происходящего расширяется также за счет похождений Джона Сноу, который в составе большой группы членов Ночного дозора оставляет Стену и уходит на север в поисках ответа на причины возросшей активности одичалых.

В самом же Вестеросе объявившие себя королями люди делают свои первые шаги в борьбе за корону, порой не самые очевидные, но в любом случае самым серьезным образом меняющие положение дел в стране. Станнис выбирает первого врага, Тирион спешит подготовить Королевскую гавань к осаде, Робб Старк ищет способы победить Тайвина Ланнистера, а Бейлон Грейджой спешит воспользоваться моментом и отомстить за давнее поражение.

Кровь по-прежнему будет литься рекой, многие из упомянутых на страницах книги персонажи будут мертвы к ее завершению, но не завершена будет битва. Появятся первые победители и проигравшие, появились или появятся в скором времени новые цели у участников игры. Вестерос погрязает в войне, исход которой не ясен, но о которой можно с уверенностью говорить, что она не будет скоротечной. И неизвестно еще, что найдут разведчики за Стеной, как серьезно нашествие одичалых и появление ходячих мертвецов изменят расстановку сил в игре за престол. Так же как и неясно, когда же нога Дейенерис ступит на землю Вестероса, и захлопают над ней крылья драконов.

Вторая книга оказалась ничуть не хуже первой, и после завершения ее чтения с нетерпением хочется приступить к чтению третьей. Пусть и она не будет последней – этой историей хочется наслаждаться долго.

#сапер (Книга, по которой снят фильм)

@alyonaivanishko24 июня 2019 7:38

А что в книгах классного, кроме самой истории? Ну и того, что от лица разных персонажей повествуется?

@deadman29 июня 2019 13:56

@alyonaivanishko, реалистичность. Здесь нет такого, как в "Звездных войнах", где штурмовики стреляют в главных героев и не могут попасть. Здесь бы попали))
Хорошо прописаны планы по достижению своих целей и плохими, и хорошими персонажами (на мой взгляд, деление на плохих и хороших в книге есть, хотя и не затрагивает всех персонажей, частей их остается "серыми"). Придуманы они хорошо, и я верю тому, как они изо всех сил стараются выжить и победить.
Суровость. Это поражало в первой книге и продолжает впечатлять здесь. Даже, пожалуй, больше, вспоминая результат битвы на Черноводной.

написала рецензию3 марта 2019 22:12
Битва королейДжордж Мартин

Я человек, посмотревший "Игру престолов" раз шесть, от начала и до конца (в ожиданиях развязки, разумеется). Так вот, зная всю подноготную, читать книги оказалось всё равно безумно интересно. И "Битва Королей" одна из вишенок на этом книжном торте.

Больше всего у Джорджа Мартина я ценю живых персонажей, каждый имеет неповторимый характер и проходит свой уникальный путь. Автор не привязывается к клише и легко наделяет отрицательных героев вполне человечными поступками (отсылка к Клигану, о, я его обожаю!), тогда как безобидные персонажи меняются прямо на наших глазах. И это ничуть не выглядит резко, ненатурально, каждый шаг, казалось бы, был продуман автором страниц этак двести (а то и тысячу назад), а ты только сейчас понимаешь осознаёшь, что все карты сложились. Да и не одного Мартиновского героя нельзя назвать однозначно плохим или хорошим, все они проживают настоящую жизнь.

"Битва Королей" совершенно не проигрывает по сравнению с разрывной первой частью. Даже наоборот, герои раскрываются для нас с новых сторон, сюжет набирает обороты, а эффект неожиданности никуда не делся. История то и дело удивляет и даже шокирует. Не это ли лучшая награда за чтение?!

Обилие битв в этой части могло бы утомить, так как их здесь в достатке, но все они либо поверхностно, либо с интересом прописаны, отчего мне не к чему придраться! Беря "Песнь Льда и Пламени" в руки нужно быть готовым, что отпускать уже не захочется :)

#сапёр (книга с несколькими сюжетными линиями)
#бумажный_марафон

liubov (@ottovi)4 марта 2019 10:25

@dpakoshka, сама удивляюсь, это единственный сериал, который мне пока не надоедает. Обычно я не могу усидеть и нескольких серий) Хотя сейчас "Очень странные дела" жду ещё ^^

liubov (@ottovi)4 марта 2019 10:31

@loki, вот, кстати, не ожидала! Что же ты смотришь тогда?)

@loki4 марта 2019 10:35

@ottovi, в большинстве своем детективы)

написала рецензию24 января 2019 22:25
Битва королейДжордж Мартин

Продолжая знакомство с миром 7 королевств, сложно остаться равнодушной. Чем больше времени читатель погружается в созданный автором мир, тем сложнее выбираться. Это как паутина для мухи, чем больше она трепыхается, тем сильнее запутывается. Так и читатель в мире Мартина. Вторая книга, а оторваться от происходящего становится все сложнее. Даже после того, как перевернул последнюю страницу книги, ты продолжаешь думать, анализировать, сопоставлять элементы мозаики.
Втора книга серии имеет немного другой уклон в сюжете. Если первая книга знакомит нас с героями, показывает мир и немного прошлого, то вторая книга полностью ориентирована на политическую ситуацию и военные действия. Практически все королевства оказываются втянуты в войну друг против друга. В ход идут разные ухищрения и методы борьбы. Мир становится все более кровавым и жестоким с каждой новой главой.
Ну и по аналогии с первой книгой, я для себя отмечаю какие-то несоответствия с сериалом или возможно моменты, Летове не помню. Так в этой части для меня стало загадкой наличие ещё одного официально признанного бастарда Роберта. Или это что-то с моей памятью? Непонятно.
Ну и явное несоответствие предсказаний , полученных Дейнерис в доме Бессмертных. Интересно, это сделано специально? Чтобы больше запутать финал?
Много вопросов и мало ответов.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#сапер (книга с несколькими сюжетными линиями)