Битва королей

1998
Песнь Льда и Пламени (2 книга из 9)

Битва королей - вторая книга из цикла "Песнь льда и пламени". Цикла, уже успевшего стать признанным мировым бестселлером. Семь королевств ждут огромные перемены. После смерти законного короля появляется сразу пять претендентов на трон и каждый из них, движимый своими мотивами, готов пойти на все ради победы. Огромное количество героев, со своими сложными судьбами и проработанными характерами, сюжет непредсказуемый, а зачастую, шокирующий. И, конечно, Вас ждут не только интриги и магия, но и эпические битвы, разрушающие судьбы одних персонажей и открывающие новые возможности перед другими.
Продолжение читайте в произведении «Буря мечей».

9,1 (2 124 оценки)

Купить книгу Битва королей, Джордж Мартин

<p>Ночь темна и полна ужасов</p>
Мелисандра
Добавила: irischarichert
<p>Спаси и ты его, если сможешь, и утишь гнев, снедающий его.</p>
Санса Старк
Добавил(а): synee_oblako
<p>Мы все только люди, и боги создали нас для любви. В ней и наше величие, и наша трагедия.</p>
Добавила: yuliyaigorevna
<p>Когда-нибудь, будучи весела и благополучна, ты вдруг ощутишь во рту вкус пепла и поймешь, что я уплатил свой долг.</p>
Добавила: ekaterina_1993
<p>Если половина лука почернела от гнили, мы говорим, что лук гнилой. Человек либо хорош, либо плох.</p>
Добавила: ekaterina_1993

написал рецензию6 августа 2014 11:06
Битва королейДжордж Мартин

И вот я вернулся к «Песне Льда и Пламени» прочитал вторую книгу под названием «Битва королей». Эта книга расширяет ареал обитания и вживляет в книгу еще больше сюжетных линий, которые необходимо раскрыть и всё идет своим чередом. На Железном Троне сидит незаконный наследник Джофри, самодержец не знающий о существовании такого понятия как политическая программа и взаимное сотрудничество. Он ещё слишком мал, чтобы править страной, но он это делает и жестокость его не знает предела. Вспомнил момент когда они всем семейством вместе с Сансой проходили через народ и народ, страдающий от голода и холода срывает своё отчаяние и злобу на королевских обитателях, которым плевать на народ, всем надо ВЛАСТЬ!!!!! Когда Тирион и Джофри скрылись от толпы, этот момент показывали в сериале, Тирион дал пощечину своему племяннику и сказал такую замечательную фразу, которая просто обязана была попасть в книгу: «У нас были безумные короли, у нас были короли-идиоты, но Безумного идиота короля у нас еще не было!!!», просто потому что данное высказывание Тириона было очень метко и верно характеризовало правление «Короля Джофри».
Также в повествование входят такие персонажи как брат Роберта Станнис и е Жрица Света Мелисандра, которая явно имеет какое-то влияние на решения короля Станниса, письмо которому отправил Нэд Старк, прежде чем распрощаться со своей жизнью. Вообще Нэд Старк один из самых харизматичных героев цикла, и продолжателем его дела стал Робб. Он жаждет возмездия за смерть отца и стереть с лица земли Ланнистеров – его основная задача.
Данная книга являет собой удачное продолжение первой книги, которое тоже понравилось и будет интересно узнать, как все продолжилось и куда все вылилось. Книга понравилось рекомендую к прочтению.

Кристина . (@savant14)10 августа 2017 11:05

Отличная цитата =)

написала рецензию3 марта 2019 22:12
Битва королейДжордж Мартин

Я человек, посмотревший "Игру престолов" раз шесть, от начала и до конца (в ожиданиях развязки, разумеется). Так вот, зная всю подноготную, читать книги оказалось всё равно безумно интересно. И "Битва Королей" одна из вишенок на этом книжном торте.

Больше всего у Джорджа Мартина я ценю живых персонажей, каждый имеет неповторимый характер и проходит свой уникальный путь. Автор не привязывается к клише и легко наделяет отрицательных героев вполне человечными поступками (отсылка к Клигану, о, я его обожаю!), тогда как безобидные персонажи меняются прямо на наших глазах. И это ничуть не выглядит резко, ненатурально, каждый шаг, казалось бы, был продуман автором страниц этак двести (а то и тысячу назад), а ты только сейчас понимаешь осознаёшь, что все карты сложились. Да и не одного Мартиновского героя нельзя назвать однозначно плохим или хорошим, все они проживают настоящую жизнь.

"Битва Королей" совершенно не проигрывает по сравнению с разрывной первой частью. Даже наоборот, герои раскрываются для нас с новых сторон, сюжет набирает обороты, а эффект неожиданности никуда не делся. История то и дело удивляет и даже шокирует. Не это ли лучшая награда за чтение?!

Обилие битв в этой части могло бы утомить, так как их здесь в достатке, но все они либо поверхностно, либо с интересом прописаны, отчего мне не к чему придраться! Беря "Песнь Льда и Пламени" в руки нужно быть готовым, что отпускать уже не захочется :)

#сапёр (книга с несколькими сюжетными линиями)
#бумажный_марафон

liubov (@ottovi)4 марта 2019 10:25

@dpakoshka, сама удивляюсь, это единственный сериал, который мне пока не надоедает. Обычно я не могу усидеть и нескольких серий) Хотя сейчас "Очень странные дела" жду ещё ^^

liubov (@ottovi)4 марта 2019 10:31

@loki, вот, кстати, не ожидала! Что же ты смотришь тогда?)

@loki4 марта 2019 10:35

@ottovi, в большинстве своем детективы)

написала рецензию4 августа 2022 20:32
Битва королейДжордж Мартин

Кому в этой части было тяжелее? Арье, которая вынуждена притворяться мальчиком и быть на волоске от смерти? Сансе, которая вынуждена находится рядом с убийцей отца и говорить как верна ему? Кейтилин, которая разрывается между желанием спасти дочерей и отомстить за мужа, при это поддерживать старшего сына и решать дипломатические вопросы? Дейенерис, которая оказалась в практически безвыходном положении, имея цель и желание, но не имея возможности? Если подумать, то у мужчин не все так уж и плохо было. Брана, конечно, жалко. Сидел себе, никого не трогал, а тут приходится спасаться бегством, благо у него оказались верные союзники. Джона в какой-то степени тоже жалко, что ему не оставили выбора, а забросили к Одичалым. Теон мерзок, даже его объяснения своим поступкам не уменьшает такого предательства. Надеюсь в дальнейшем его ожидает такая же участь, как показали в сериале. У Тириона в целом все хорошо, страдает только из-за своей Шаи, да и пытается бороться с племянником и с предателями. Вот Давоса отчасти тоже жалко, быть верным своему королю, но при этом понимать, что все его действия - большая ошибка.

Вторая часть получилась насыщенная на события, но даже такого объема мне мало, чтобы удовлетворить свое любопытство в плане сюжета.

Сразу после прочтения пересмотрела второй сезон и интересно было подмечать различия. Самые весомое различие в том, что Арья не пересекалась с Тайвином Ланистером, она прислуживала Болтону. Леди Талисы вообще не существует в книгах. Остальное хоть и переделано, но скорее для упрощения восприятия. В сезоне еще не появились Бастард Болтона и Мира с Жоеном, а некоторые события по всей видимости взяты из сюжета третьей книги.

#сказочные_ленивцы (Тема 26: Гендерная интрига)

@littlemermaid5 августа 2022 20:12

@zablutshaya, там анонсировано аж две книги, я надеюсь они выйдут разом) ладно, кого я обманываю, я надеюсь что они вообще выйдут :D

А я еще надеюсь, что финал в книге будет лучше, чем в сериале))

@littlemermaid7 августа 2022 22:06

@irischarichert, ооооооо я не то что надеюсь, для меня это само самой разумеется)) последний сезон это самый эпичный слив, который я только видела в сериалах) для меня даже финал Лоста был не настолько ужасен, как это)

написала рецензию2 мая 2014 23:22
Битва королейДжордж Мартин

Прекрасное продолжение прекрасного цикла. Мартин как всегда на высоте – он описывает всё очень-очень подробно, чтобы наиболее полно показать всю картину происходящего. Например, почитав меню какого-нибудь пира или просто обычного обеда, читатель ещё долго будет сидеть и пускать слюнки, жалея, что не родился в богатой средневековой семье. Автор детально прописывает внешность каждого персонажа, даже если он просто проходил мимо и заглянул на огонёк в одну из глав, а сказав пару слов главным персонажам саги, уходит и больше не возвращается. Хотя я не уверена, что в этих книгах есть хоть какое-то деление на главных и второстепенных героев – они все главные!

Но ближе к делу, то есть к книге. После казни Неда Старка в Семи королевствах начинается Война пяти королей. В каждом уголке Вестероса, как неоднократно повторяли герои книги, появился свой король, и все они с переменным успехом борются за власть. А пока отважные мужи проверяют друг на друге остроту своих мечей, на Севере просыпается древнее и всеми забытое Зло, остановить которое безуспешно пытается горстка чёрных братьев – всё, что осталось от могучего прежде Ночного Дозора. Но и этого мало – на востоке, за Узким морем, собирает армию Дейенерис Таргариен. Её предки долгое время правили всем Вестеросом, пока восставший Роберт Баратеон не свергнул их власть. И теперь отважная среброволосая матерь драконов всеми силами пытается вернуть утраченный трон. Взглянешь на всю эту ситуацию со стороны и подумаешь: «Всё, Апокалипсис близок». Но следить за всеми этими войнами, интригами и прочим жутко увлекательно.

Хочу сказать, что безумно жалко Старков – на них свалилось столько бед, что невольно начинаешь удивляться, как они вообще до сих пор живы. Но они живы. И Север помнит. А вообще – щедро посыпать головы главных (и всем полюбившихся) героев всевозможными несчастьями – что ж, в этом весь Мартин. И ещё, как я часто говорю своим друзьям, у господина Р.Р. (полное имя автора саги – Джордж Рэймонд Ричард Мартин) две крайности – либо море крови, либо море секса, потому что описания эротических сцен стали более подробными, нежели они были в первой книге.

Такие пироги. И ещё пара слов о сериале. Второй сезон прекрасен, хотя сценаристы, очевидно, поняли свое могущество и начали несколько отклоняться от книжных описаний. И если, посмотрев первый сезон можно было с уверенностью сказать, что он снят точно по книге, то тут уже такого не скажешь. Некоторые события изменены, но не очень сильно и сериал это не портит.

написала рецензию28 октября 2017 9:52
Битва королейДжордж Мартин

Вот я и прочитала вторую часть «Песни Льда и Пламени»...

Итак, должна сказать, что вторая часть саги - Битва королей , понравилась мне так же сильно, как и первая - Игра престолов . Хотя... в какой - то степени вторая часть даже больше. Ведь, если первая книга представляла собой своего рода экспозицию, т. е. в ней мы только знакомились со всеми персонажами, узнавали их судьбы, истории, то вторая являет собой самую настоящую бурную завязку.

Автор, в этом своём произведении, шокировал меня, с каждой главой, всё больше и больше. Ну, а под конец книги я и вовсе не знала, что думать о нём. Многие моменты в повествовании Джорджа Мартина были ещё более жестокими и жёсткими, нежели в сериале. Однако, это, пожалуй, и завораживает в его историях, а также интригует и вызывает желание читать дальше!

В общем и целом, я пока ещё остаюсь довольной тем, что взялась за эту сагу. Посмотрим, что будет дальше... (o˘◡˘o)