Украденный трон

2009
Dragon Age (1 книга из 6)

"Dragon Age" - популярная компьютерная игра в жанре темного фэнтези, завоевавшая множество наград. Долгожданная новеллизация подарит многочисленным поклонникам незабываемое путешествие по полному опасностей миру мрачных чудовищ. Наследный принц Мэрик все детство и юность провел в изгнании, скитаясь вместе с матерью, Мятежной Королевой, и ее скудным войском. Но когда мать неожиданно погибает от рук мнимых союзников, Мэрику приходится занять ее место во главе армии повстанцев. Неопытность принца вызывает недоверие мятежников. Окруженный шпионами и предателями, Мэрик может рассчитывать только на своего верного друга Логэйна и отважную леди Роуэн, с которой обручен с детства. Подвергая свою жизнь смертельной опасности, принц должен сделать все возможное и невозможное, чтобы освободить народ из-под гнета тирана и наконец вернуть себе украденный трон.

Купить книгу Украденный трон, Дэвид Гейдер

написала рецензию5 июня 2018 8:22
Украденный тронДэвид Гейдер

Эта книга по мотивам компьютерной игры, чьим преданным фанатом я являюсь. Игра прекрасна во многих отношениях, но как у меня часто бывает, одной ее мне не хватило, чтобы сложилось понимание мира, к тому же я всегда путаюсь в политике и географии. И я хотела прочитать эту книгу именно для того, чтобы восполнить эти пробелы. Но в то же время я переживала, как фанат первоисточника - была высокая вероятность, что окажись книга плохого качества, и разочарование будет ужасным.

Разочарования у меня нет, книга написана очень хорошо. Она повествует о событиях, произошедших до игры. При этом она не отвечает на все вопросы о мире, а только описывает конкретные события - мятеж в захваченной стране. Это и хорошо, потому что книга получилась связной, цельной и читать ее можно широкому кругу читателей. Но при этом, несмотря на то, что сюжет, казалось бы, довольно узкий в масштабах целого мира, это только на первый взгляд. Потому что навстречу чувствам фанатов автор тоже пошел, так или иначе затронув очень многие моменты - и долийских эльфов, и Ведьму из Диких земель, и порядки, принятые у гномов в Орзаммаре, и порождения тьмы.

Может ли это помешать неподготовленному читателю при чтении? Сначала мне казалось, что да, но потом я вспомнила, что игра тоже не давала исчерпывающих ответов, это нормально. Интерес подогревает, в мир вписано аккуратно, законов физики навскидку не нарушает :-) Если Вы любите фэнтезийные миры, Вам скорее всего понравится, а в следующих книгах, будем надеяться, на некоторые возникающие вопросы ответят. Ну, и Вы всегда можете обратиться к самой игре :-)

Если же попытаться оценить эту книгу отдельно, как самостоятельное произведение, то это хорошая, добротная фентезийная книга. На шедевр не претендует, со своими задачами справляется хорошо. Магии в книге не так уж много, больше всё-таки битв, совсем чуть-чуть политики, много погонь и путешествия по всяким диким лесам и опасным подземным проходам.

В книге центральное место отведено законному принцу и его друзьям, поэтому взаимоотношениям здесь тоже есть место, как и развитию характеров героев. Хорошо ли выписаны эти герои? Лично мне немного не хватало чуть больше этого момента, сложно было иногда забыть, что это персонажи книги. Наслаждаться книгой это не мешает, были и моменты, когда я им на всю катушку сочувствовала.

Среди других фэнтези эта книга может затеряться, но фанатам жанра или фанатам игры ее точно стоит прочитать.

#свояигра (Книга про другие миры за 20)

@aprica_virgo, ну уж если третья часть не разочаровала, то и второй плеваться не будете)
Там во второй части мир ограниченный, маленькие повторяющиеся локи и нет открытого мира, но гемплейно и сюжетом интересней чем в третьей.
Вообще, я помню удивилась, что книги оказывается прям такие ничего по качеству, на фоне жанра фентези смотрятся не плохо)

@littlemermaid, да, я была готова к худшему в ожиданиях к книге) все-таки было ожидание, что книги к фильмам и играм пишутся скорее с целью собрать денег. приятный сюрприз в данном случае)

@aprica_virgo, да, аналогично)