Рецензии на книгу Украденный трон

написала рецензию23 января 2022 23:22
Украденный тронДэвид Гейдер

Все дороги ведут на Глубинные тропы.

Серия игр Dragon Age навечно в моем сердечке. Каждая часть пройдена не раз и не два за эти десять лет в фендоме, но за книги я не бралась. Может быть и не стоило.

Я очень настороженно отношусь к книгам по РПГ, потому что они легко могут уничтожить то, что построил игрок в своем прохождении. В Dragon Age. Библиотечное издание. Книга 1. Тихая роща. Те, кто говорит. Пока не уснем вон Алистер король, например, хотя это лишь один из многих вариантов его судьбы. Тут пока все спокойно – время действия за несколько десятков лет до DA:O, все вписывается.

Человеку, который не знаком с серией, будет некомфортно в разных мелочах. Мир, конечно, действует по всем известным законам жанра, но тут и свои приколюхи есть. Так, например, одним абзацем упоминается и пробегается ситуация с духами и Завесой, двумя – про долийцев поговорили, в три постарались уместить религию. Читать можно, конечно, но полную картину представить трудно.

Как игрок – я ждала большего. В книге преобладают поверхностные описания боев и движений войск, чем взаимоотношений между главными героями, миром и сюжетом. Мне была интересна дружба Мэрика и Логейна, потому что Логейном в играх я так и не прониклась как персонажем, а Мэрика так и вообще не было. Но три года пролетают как один миг, и вот два малознакомых парня уже лучшие подружки, но один весь такой плюшевый и храбрый, а второй хмурый и упрямый. Карикатурные такие, что слов нет. А карикатурное, кстати, тут все – и любовная линяя со сценами признаний, написанными будто по методичке; и глупый злодей и хитрый помощник; и сюжетная линяя передвижения героев; и распущенные волосы, спадающие по плечам волнами, когда героиня снимает шлем. В первой части игры есть атмосфера пафоса и торжественности, от которого при этом не воротит, а в финале сердце замирает. Тут такой же эффект не получился.

Сам текст очень слаб. Главный злодей добрую четверть книги был просто узурпатором, потом уже с именем и обликом; очень много повторений одних и тех же прилагательных; реакция всех героев на что-либо описывается только через слезы, выступивший пот и/или красные щеки; от «юноши» тошнит к середине.

Я очень люблю серию игр, но тут прям разочарование. Возможно, такие вещи лучше читать сразу после прохождения, на энтузиазме.

#жанромания (фэнтези, фантастика и магический реализм)

написала рецензию5 июня 2018 8:22
Украденный тронДэвид Гейдер

Эта книга по мотивам компьютерной игры, чьим преданным фанатом я являюсь. Игра прекрасна во многих отношениях, но как у меня часто бывает, одной ее мне не хватило, чтобы сложилось понимание мира, к тому же я всегда путаюсь в политике и географии. И я хотела прочитать эту книгу именно для того, чтобы восполнить эти пробелы. Но в то же время я переживала, как фанат первоисточника - была высокая вероятность, что окажись книга плохого качества, и разочарование будет ужасным.

Разочарования у меня нет, книга написана очень хорошо. Она повествует о событиях, произошедших до игры. При этом она не отвечает на все вопросы о мире, а только описывает конкретные события - мятеж в захваченной стране. Это и хорошо, потому что книга получилась связной, цельной и читать ее можно широкому кругу читателей. Но при этом, несмотря на то, что сюжет, казалось бы, довольно узкий в масштабах целого мира, это только на первый взгляд. Потому что навстречу чувствам фанатов автор тоже пошел, так или иначе затронув очень многие моменты - и долийских эльфов, и Ведьму из Диких земель, и порядки, принятые у гномов в Орзаммаре, и порождения тьмы.

Может ли это помешать неподготовленному читателю при чтении? Сначала мне казалось, что да, но потом я вспомнила, что игра тоже не давала исчерпывающих ответов, это нормально. Интерес подогревает, в мир вписано аккуратно, законов физики навскидку не нарушает :-) Если Вы любите фэнтезийные миры, Вам скорее всего понравится, а в следующих книгах, будем надеяться, на некоторые возникающие вопросы ответят. Ну, и Вы всегда можете обратиться к самой игре :-)

Если же попытаться оценить эту книгу отдельно, как самостоятельное произведение, то это хорошая, добротная фентезийная книга. На шедевр не претендует, со своими задачами справляется хорошо. Магии в книге не так уж много, больше всё-таки битв, совсем чуть-чуть политики, много погонь и путешествия по всяким диким лесам и опасным подземным проходам.

В книге центральное место отведено законному принцу и его друзьям, поэтому взаимоотношениям здесь тоже есть место, как и развитию характеров героев. Хорошо ли выписаны эти герои? Лично мне немного не хватало чуть больше этого момента, сложно было иногда забыть, что это персонажи книги. Наслаждаться книгой это не мешает, были и моменты, когда я им на всю катушку сочувствовала.

Среди других фэнтези эта книга может затеряться, но фанатам жанра или фанатам игры ее точно стоит прочитать.

#свояигра (Книга про другие миры за 20)

@littlemermaid5 июня 2018 11:54

@aprica_virgo, ну уж если третья часть не разочаровала, то и второй плеваться не будете)
Там во второй части мир ограниченный, маленькие повторяющиеся локи и нет открытого мира, но гемплейно и сюжетом интересней чем в третьей.
Вообще, я помню удивилась, что книги оказывается прям такие ничего по качеству, на фоне жанра фентези смотрятся не плохо)

@littlemermaid, да, я была готова к худшему в ожиданиях к книге) все-таки было ожидание, что книги к фильмам и играм пишутся скорее с целью собрать денег. приятный сюрприз в данном случае)

@littlemermaid5 июня 2018 11:57

@aprica_virgo, да, аналогично)