Болото луны

1926

Деннис Бэрри жестоко поплатился за свою попытку осушить торфяное болото около старинного родового замка.

Купить книгу Болото луны, Говард Лавкрафт

написала рецензию5 ноября 2017 14:43
Болото луныГовард Лавкрафт

#конкурс_Хеллоуин
Вообще не очень люблю писать рецензии на рассказы. Иногда, столько чувств и эмоций, что отзыв получается едва ли не больше рассказа, а иногда, наоборот, и написать особо нечего. Как например, об этом рассказе.
Жутковатое и манящее название, интересная и зазывающая аннотация, предчувствие мистической и до костей пробирающей истории, вот критерии моего выбора. Уууууу, берегитесь смертные… Ну что – то типа этого.
То ли я многого ожидала, то ли действительно довольно рядовое произведение, так или иначе, было небольшое разочарование после прочтения.
Новый хозяин поместья, получивший необходимые знания, вернулся в родные места и задумал восстановить земли. Точка.
Конечно все, кроме него верят в страхи и ужасы, которые обитают на болоте, даже его друг поддается суевериям. Но, хозяин (Деннис Бэрри), он же кремень, несгибаемый и все высмеивающий человек не поддается никаким страхам. И дальше сами понимаете, жуть, кошмар, и все такое))) Надо верить, НАДО!
Правда отдам должное Лавкрафту, описать природу, местность, ночь у него получилось красочно и сочно, как на картину смотришь. Что есть, то есть.
А вот мистические сцены… малость слабоваты. Ощущение, что автор кроме таких слов, как: готическое окно, мертвенно – бледный, зловеще – алый, кроваво – красный, больше ничего не смог придумать. Это ужасно раздражало, особенно к концу рассказа. И мистическая жилка терялась в этом напряге. Даже описание музыки, которая звучала в рассказе, ну правда, простите, но не удалась она, ну бывает.
А в конце, это вообще хохма, честно смеялась до слез. Друг хозяина поместья, от лица которго и велся рассказ, выдал следующее: «Картина была столь чудовищна, что мне не забыть ее до конца дней своих. Она всегда встает у меня перед глазами, если я оказываюсь лунной ночью неподалеку от болота». Бииииннн… Ты так часто оказываешься в лунные ночи у болот?? И зачем ты туда ходишь, если тебе страшно???
Тем не менее рассказ заслуживает внимания, ведь что ни говори, а люблю такие штучки, где есть древние легенды, ночные загадочные местности и такие… прикольные герои)))

написала рецензию11 декабря 2015 15:40
Болото луныГовард Лавкрафт

#Олимпийские_игры Дисциплина №1 Чтение на короткую дистанцию

Поиск достойного рассказа на игры был схож с разгадыванием шарад: в зависимости от перевода произведения Лавкрафта в разных сборниках носят разное название. Поэтому большинство рассказов и повестей в моих томиках от «Иностранки» совершенно не совпадают по названию с их ридлянскими аналогами. И лишь по интуитивно-смысловому критерию удается соотнести их друг с другом.

Этот рассказ меня приманил своим красивым и поэтичным названием «Болото луны». Однако, открыв томик, я обнаружила лишь вязкую зеленую и совсем непритягательную «Лунную топь»… Но содержание все же затянуло меня в свой омут.

Эдакое Лавкрафтовское «Падение дома Ашеров». Очень атмосферные пейзажи, описанные невероятно красивым языком. Ирландия, древнее родовое поместье, окруженное болотами, пришедшее за долгие годы опустения в упадок. Новый хваткий и деятельный хозяин, вознамерившийся осушить болота и провести археологические раскопки в этом исторически значимом месте. И суеверные местные жители, до ужаса напуганные древним проклятием, что защищает эти загадочные болота с таинственными белыми развалинами в центре.

Рассказ скорее по-готически мистичен, нежели ужасен, с ноткой недосказанности, присущей всем произведениям автора. Здесь вы не увидите привычных лавкрафтовских обитателей, но это нисколечки не разочаровывает!