Источник магии

1978
Ксанф (2 книга из 20)

Странные перемены постигают магическую страну: слабеет волшебная сила ее обитателей, магия становится неуправляемой. Бывший злой волшебник, а ныне король Ксанфа Трент дает Бинку сложнейшее задание - найти источник магии Ксанфа. Итак, Бинк, кентавр и обращенный в грифона солдат двигаются через Глухомань, проникают в гигантскую подземную страну, где, по легенде, должен обитать великий гений Ксанфа...

Купить книгу Источник магии, Пирс Энтони

написал рецензию8 марта 2017 5:36
Источник магииПирс Энтони

Как же долго я полз до того, что бы написать рецензию на вторую часть серии Ксанф! Дочитал то я уже несколько месяцев назад, теперь пришло время и возможность раскрыть тайну источника магии Ксанфа.
Читается всё также легко и непринуждённо, как и первая книга. Отныне Бинк - при дворе короля Трента, женатый на Хамелеоне и скоро станет отцом. Многие мужчины знают, каково это - жить с беременной женщиной. Вот Бинк, таки, и решается отправится в путешествие, тем более, что пошла какая-то чертовщина со магической способностью, да и дома становится совсем небезопасно. Снарядив команду из перевоплощённого в грифона солдата, что указывает направление по запросу (если, конечно, правильно этот запрос сформулировать), великого волшебника-исследователя, смелого и дерзкого товарища-кентавра, что желает знать о своём магическом таланте, и голема-переводчика, желающего познать жизнь, как таковую, отправились они в нелёгкий путь, полный опасности и приключений.
Скажу так - вышло забавно, а где-то даже трогательно. Встречая различных персонажей, каждый ведёт себя по особенному. Ты постигаешь мир Ксанфа, узнавая о новых его обитателях. Что не все демоны - именно великие и всемогущие, а лишь отголоски ТЕХ САМЫХ. Узнав о главном "замесе" мира Ксанфа, вообще сидишь с раскрытым ртом, благородство Бинка обескураживает, ибо оно граничит с идиотизмом. Но всё разрешается довольно интересным образом.
Советую ли я читать дальше? А почему бы и нет! Мир всё также интересен, сказочен, приятен, так что останавливаться я не намерен. Максимум - сделаю паузу, дабы не было "передозировки", тем более что в следующей книге главным героем станет ребёнок Бинка!