Пир стервятников - факты

добавил факт27 августа 2014 8:17

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга зарубежного автора

добавил факт27 августа 2014 8:17

В послесловии к Пиру для Воронов Мартин высказал надежду, что следующая книга выйдет через год (в 2006). Однако де-факто Танец с драконами появилась лишь в 2011.

добавил факт27 августа 2014 8:17

И вроде бы все проблемы были позади, однако издатели заметили, что роман превысил все мыслимые и немыслимые пределы по объёму. Была разработана первая версия деления пополам на части 1 и 2. Тогда друг Мартина и сам самостоятельный писатель Дэниэль Абрахам предложил поделить ПОВы по месту действия, и Мартин согласился. Таким образом в Пир для Воронов вошли ПОВы Юга, Королевских Земель и Железных Островов, в то время как ПОВы Севера и Вольных городов (а, значит, и любимцы публики Тирион Ланнистер, Джон Сноу и Дейенерис Таргариен) вошли уже в Танец, пятую книгу. После такого деления стало очевидно, что книг будет ровно на одну больше, т.е. 7.

добавил факт27 августа 2014 8:16

Первоначально следующим после Бури Мечей должен был стать Танец с Драконами, причем в сюжетном отношении с временным промежутком 5 лет. Примерно через год работы Мартин решил бросить большую часть написанного и начать снова, на этот раз исключив промежуток. Об этом было объявлено на на World Science Fiction Convention в Филадельфии, штат США, 1 сентября 2001 года. Тогда же было объявлено, что Танец с Драконами станет пятой книгой цикла. Позже Мартин сообщил, что роман становится слишком длинным с множеством "кратковременных" ПОВов (по одной-две главы). Тогда же были написаны вводные главы, которые позднее Мартин разбросал по всей книге (видимо, имеются в виду главы железян).