Быть ведьмой

2008
Быть ведьмой (1 книга из 3)

Когда Татьяна получила в наследство от прабабки сундук с загадочными вещами, она и не подозревала, что клубок простых с виду шерстяных ниток может указывать дорогу, а старинный серебряный браслет способен не только вызывать зависть окружающих, но и исполнять любые, самые лихие желания хозяйки. Однако в скором времени девушке пришлось убедиться в том, что все это реально, что она сама - ни много ни мало колдунья и что по милости прабабки, сильной и хитрой ведьмы, взвалившей на Танюшу тайную и опасную миссию, она попала в нешуточную переделку, связанную с самой большой Карпатской Тайной.

Продолжение читайте в произведении «Ведьмин крест».

Купить книгу Быть ведьмой, Наталья Щерба

История о карпатской ведьме переписывалась шесть раз! И столько же раз переиздавалась. Вначале это была небольшая повесть «Разрешите быть ведьмой!», которую собиралось напечатать одно российско-немецкое издательство и даже выплатило автору гонорар в 600 долларов! Но издательство вдруг закрылось, повесть превратилась в роман и вышла через два года под названием «Быть ведьмой» уже в другом издательстве.

Чёрное озеро, на котором карпатские маги проводят Обряд Тайных Сил, известно в реальности как озеро Несамовыте (в переводе с укр. и польск. - неистовое, невероятное, странное). Это высокогорное озеро, «рожденное ледниками, на его спокойной водяной глади красиво отражается небо. По легенде в озеро нельзя бросать камни или купаться, иначе испортишь небесное отражение, и тогда начнётся сильный ливень или даже гроза. Возле озера всегда можно найти много маленьких ящерок.

<p>Кто предал раз, предаст второй</p>
Ружена Мильтова
Добавила: chernilka

Упоминание книги:

написала рецензию9 января 2017 15:04
Быть ведьмойНаталья Щерба

#БК_2017 (Книга без рецензии)

"В нём таилась сила, опасность, уверенность, а такие качества всегда притягательны"

Для начала хотела бы обратить внимание других читателей на то, что данная трилогия теперь издаётся под названием "Чародол" и также она слегка отличается от ранних книг "Быть ведьмой". Насколько я поняла, перед тем как менять название у цикла были также отредактированы некоторые моменты в этой истории. Те кто читал "Быть ведьмой" говорят, что "Чародол" совершенно другой цикл и изменился он в лучшую сторону. Так что будьте внимательны;)

А теперь о самой книге. Не зря на книге стоит пометка: Для повзрослевших читателей "Часодеев" и возрастное ограничение 16+. Вот взять даже возраст героев. Если в Часодеях мы наблюдаем за приключениями тринадцатилетних подростков и их любовь показана, как ароматные цветочки, то здесь героям уже около двадцати и их любовь настоящие ягодки:) Голые барышни, летящие на шабаш. Подруга главной героини, разделяющая свою постель каждый день с новым парнем. И описания невероятно романтичного акта любви ближе к финалу. Но мне понравилось. Всё к месту:)

По сюжету Татьяна получает от прабабули сундук, в котором лежит браслет. Оказывается, что этот браслет невероятно могущественный и скрывает множество тайн. Вместе с браслетом Татьяна получает силу, а также попадает под угрозу со стороны тех, кто хочет завладеть этим браслетом (и не только им). Наталья Щерба погружает читателя в мир ведьм и раскрывает некоторые подробности этого мира, но как часто бывает, чем больше ответов, тем больше вопросов. Надеюсь, что в следующих двух книгах все тайны будут раскрыты.

написала рецензию14 июня 2017 19:45
Быть ведьмойНаталья Щерба

Если описать впечатления от книги одним словом, то этим словом будет - разочарование. Увы и ах! Мне так понравился цикл "Часодеи", и я очень многого ждала от "Чародола". Честно говоря, я, собственно ожидала, что это будут те же "Часодеи", но только для взрослых. В общем-то, всё так и вышло, но волшебство не сработало. Здесь тоже есть героиня, которая внезапно узнаёт, что она не та, кем себя всю жизнь считала, что в мире существует волшебство, что она обладает могучей силой, не подозревая о ней и могучим артефактом, который все хотят у неё отнять. В истории про подростков это почему-то было интересно. А во взрослом варианте почему-то, нет. "Чародол" оказался намного проще, персонажей здесь поменьше. И мне кажется, что автор сама позабыла о том, что пишет про взрослых людей, потому что ведут они здесь себя, как дети. Нелогично, взбалмошно и непоследовательно. Что до главной героини, Татьяны Окрайчик, то её обманывают и предают абсолютно все, включая лучшую подругу, но она всё равно каким-то образом, ничего не зная о мире, в котором оказалась и спотыкаясь на каждом шагу, исхитряется оставить всех с носом. Про любовную линию даже и вспоминать не хочу. Все эти размышления о мягких губах и сильных руках ...

И ещё в этой книге все щёлкают языками. Серьёзно! Буквально в каждой главе кто-нибудь да щёлкнет языком, что-бы это ни значило. Фигура речи, наверное. В общем, продолжать цикл я не буду, конечно же. Что до времени, потраченного на эту книгу... даже не знаю, мне кажется, что я вот уже прямо сейчас начинаю забывать и содержание, и убитые на книгу два дня. А ну и ладно! Уже забыла!

написала рецензию27 мая 2022 17:57
Быть ведьмойНаталья Щерба

Занятная вещь. Чем дальше тем интереснее. Обязательно продолжу читать серию. Тане Окрайчик нежданно негаданно свалилось наследство в виде с сундука со странными вещами внутри. Но как оказалось ее бабка оставила не только его, но и тайну…

Начало мне абсолютно не понравилось, главная героиня романа Таня ведет себя очень наивно и глупо. Не зная как устроен колдовской мир, она странными путями пытается помочь своей подруге Русланке освободиться из плена. Согласитесь, надоедать колдуну своими мелкими пакостями: жвачкой в кофе, переименованием папок, сомнительный способ.

Второй момент: не совсем понятен процесс обучения. История магического мира в учебных заведениях не преподается. Все важное главной героине рассказывают друзья и знакомые.

В целом же произведение понравилось. Весело, увлекательно, героиня на глазах растет, чему немало способствует новоиспеченный друг Лешка. К концу романа героиня уже не та наивная глупая простушка, что в начале.

#сказочные_ленивцы - 21. Книга про ведьму
#буклайв_таунхаус_холодильник
#буклайв_навык_гитара7 - "Ведьма" Мертвые Осы

написала рецензию28 апреля 2017 15:46
Быть ведьмойНаталья Щерба

Очень люблю книги со славянской тематикой - это стало одним из причин моей любви к этой книге, книге "Чародол".

Главной героиней цикла "Чародол" становится Татьяна Окрайчик - обычная девушка, разыскивающая свой путь в жизни: ходит на разные курсы, а осенью желает поступить в университет на факультет туристического бизнеса. Но где-то глубоко внутри девушка понимает, что делает что-то не то, будто чужую жизнь проживает, а своя без дела валяется.

И вот в один день всё кардинально меняется - Татьяна получает в наследство от недавно умершей прабабки таинственный сундук, в котором девушка находит клубок зелёных шерстяных ниток, хрустальный флакон со странной жидкостью, письмо от той самой прабабки и холщовый мешочек, в котором оказывается браслет, выкованный из потемневшего от времени серебра в виде грациозной ящерки, кусающей себя за хвост и поблескивающая глазами изумрудами. В письме говорится, что после того, как Таня наденет браслет повыше локтя, то станет полноправной ведьмой, но нужно получить лицензию у главного чёрта прикарпатского. Для этого в полночь нужно раздеться донага, сесть на сундук, выпить вино из флакона и бросить клубок перед собой, а когда его осветит лунный свет, крикнуть: "Эгегей".

Татьяна решает, что это всё ерунда, но выкрутиться из сложившейся ситуации уже нельзя. И с этого начинается захватывающие приключения ведьмы Татьяны, а впереди её ждёт много тайн и загадок, знакомство с семьёй Вордаков, учёба в прикарпатском университете, противостояние влиятельным колдунам, много опасностей, предательство и любовь!

написала рецензию20 июня 2022 15:33
Быть ведьмойНаталья Щерба

Девушка Таня получает неожиданное и очень странное наследство - сундук с очень странными вещами и описанием магического обряда. Оказалось, что героиня должна стать ведьмой и занять свое место в мире, о котором не знает ровным счетом ничего. И так нелегкую жизнь усложняют желающие заполучить очень древний и могущественный браслет, доставшийся Тане.

Сложно воспринимать всерьез героиню, которую и автор и окружающие зовут исключительно Танюша, хотя девушке 22 года и она живет вполне самостоятельной жизнью. В дальнейшем я поняла, что имя то очень даже подходит девушке - она оказалась абсолютно беспомощна в мире магии, и всю книгу ее буквально водят кто за руку, а кто и за нос, используя в своих целях. Захватить инициативу получилось только в финале, поэтому надеюсь, что последующие части покажут более самостоятельную и осознанную героиню.

Сюжет оставил приятное впечатление, за исключением некоторых шероховатостей, как например очень хаотичная программа обучения в магической академии - герои попадают сразу на третий ярус, но у Татьяны есть явные пробелы в теории, которые сильно ей мешают и их неплохо было бы подтянуть перед тем как участвовать например в астральных боях. Так же смутили явные нестыковки в объяснении почему ведьмы летают на сундуках (удобно брать с собой вещи), но в то же время позже выясняется, что есть очень удобное заклинание личного хранилища, для которого не нужно прилагать больших усилий...

Если не сильно обращать внимание на мелочи и нестыковки книга получилась довольно интересной и динамичной, с неплохим флером сказки и потенциалом для дальнейших частей.
#сказочные_ленивцы (Книга про ведьму)
#буклайв_таунхаус3_холодильник