Игра престолов

1996
Песнь Льда и Пламени (1 книга из 9)

Игра Престолов первая книга, начало цикла "Песнь Льда и Пламени" - саги о Семи королевствах Вестероса, о благородных рыцарях и жаждущих наживы наемниках, о борьбе за Железный трон, о предательстве и политических интригах, о колдунах, оборотнях, Иных и драконах. Начиная читать книгу "Игра престолов" знакомишься с суровыми северными лордами и жизнерадостными правителями юга. Со свергнутым принцем-драконом, не знающем жалости и готовым на все ради того, чтобы снова вернуть себе трон и корону, со стеной, много лет защищающей Семь королевств от древнего зла, с игрой, правила которой суровы, методы жестоки, а наградой станет корона правителя Семи королевств.
Продолжение читайте в произведении «Битва королей».

9,1 (3 099 оценок)

Купить книгу Игра престолов, Джордж Мартин

В одном из интервью Джордж Мартин сказал, что ассоциирует себя с Тирионом Ланнистером.

В одном из интервью Джордж Мартин рассказал, что действие цикла романов «Песнь льда и пламени» происходит на планете Земля. Просто это не «наша» Земля. Писатель не хотел, чтобы его романы выглядели как научно-фантастические, поэтому решил не использовать термин «другое измерение»

Боясь, что с ним что-либо случится раньше, чем он успеет дописать все семь романов, Джордж Мартин, которому на сегодняшний день исполнилось 65 лет, рассказал продюсерам сериала Бениоффу и Вайсу информацию о планируемых сюжетах незаконченных книг и предполагаемой концовке.

В юности писателя вдохновил один из персонажей комиксов Marvel – член команды «Мстителей» по имени Чудо-человек. Будучи главным героем, он прожил очень недолго – как и многие персонажи «Игры престолов». В одном из своих интервью писатель рассказал, что «Чудо-человек» понравился ему именно тем, что умер уже в первой истории. Внезапная смерть главного героя так впечатлила Мартина, что он перешел на создание трагических и обреченных персонажей.

В 2012 году в Америке 146 новорожденных девочек были названы «Кхалиси» в честь персонажа романа – Матери Драконов Дейенерис Таргариен. При этом «Кхалиси» – это не имя, а титул.
Имя Арья также входило в число самых популярных имен в США в 2012. И хоть оно тоже достаточно странное, но все-таки звучит лучше, чем Кхалиси.

<p>Быстрая, как олень. Тихая, словно тень. Страх режет глубже меча. Гибкая, как змея. Тихая, как вода. Страх режет глубже меча. Сильная, как медведь. Свирепая, как росомаха. Страх режет глубже меча. Человек, который боится, уже погиб. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча.</p>
Арья
Добавила: irischarichert
<p>Ты не должна дрогнуть или убояться, ты дочь дракона</p>
Дейнерис Таргариен
Добавила: irischarichert
<p>Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!</p>
Серсея Ланнистер
Добавила: irischarichert
<p>Люди в основном склонны отрицать жесткую правду, они не хотят обращаться к ней лицом...</p>
"Бес" Тирион Ланнистер
Добавила: irischarichert
<p>Дай людям только заметить, что слова тебя ранят, и тебе никогда не избавиться от насмешек. А если к тебе прилепили кличку, прими ее и сделай своим собственным именем.</p>
"Бес" Тирион Ланнистер

Упоминание книги:

написал(а) рецензию20 января 2021 12:42
Игра престоловДжордж Мартин

Эх, хотела стать смотрителем кладбищ, но видно не судьба…

Немного с опаской подходила к этой книге. Всё-таки она сильно расхвалена, и это чаще, чем хотелось бы портит впечатление: слишком многого ожидаешь от книги. К тому же сериал давно просмотрен, а значит, примерный сюжет мне известен.

Но книга не подвела: читала взахлёб, наслаждаясь повествованием. Мне кажется, что книга получилось всё-таки богаче на содержание, чем сериал. Всё-таки внутренние мысли и переживания героев добавляют красок в сюжет, делая выдуманный мир более полным и детальным. Нашла и первые различия между сериалом и книгой. Пока они не очень глобальные, но всё-таки присутствуют.

Серия, определённо обещает быть интересной, но пока продолжать знакомство не планирую. Она до сих пор не закончена, не люблю читать неполные серии.
#буклайв_собеседование (Разработчик видео-игр)

Катерина (@nightka)23 января 2021 19:40

Дальше будет точно о-о-очень много несостыковок с сериалом, большей частью, что сериал перемешал сюжетные линии из разных книг. Я читала давно первые части, тоже не могу взяться полностью, пока не закончена, а Джордж Мартин явно не торопится, что очень печалит(

Медведь (@anastasia_roja)23 января 2021 20:00

Я сериал смотрела прошлой осенью-зимой. Неожиданное для меня решение. Я не любитель сериалов, а тем более такого жанра.
Но рекомендации были такими яркими и интересными, что я не могла отказаться.
И как же я была удивлена, что сериал не просто мне понравился, а очень понравился!!
Я, конечно же, купила эту история почитать, но пока не взялась.
Зрею до неё. И скоро точно созрею. Но, действительно, очень жаль, что серия не закончена. У меня есть ощущение, что и не будет

написала рецензию22 сентября 2020 11:06
Игра престоловДжордж Мартин

Наконец я начала ее читать и все благодаря совету от @irischarichert. Нисколько не огорчена и сериал не испортил моего впечатления о книге. Давно хотела его пересмотреть, но прочитать – это более верное решение. Намного приятнее читать о чувствах героев, а не догадываться о их мыслях по картинке. Джордж Мартин великий писатель, в уме которого родились такие прекрасные и неповторимые герои и сюжет. Абсолютно точно все действия совпадают с первым сезоном, не увидела расхождений и это порадовало. Герои именно такие какими я их видела, и книга позволила мне лучше узнать каждого и понять по-новому. Сюжет держит в напряжении, а интриги придают изюминку и остроту. Порой хотелось возмущаться от несправедливости или рассказать о правде кому-то из героев и было очень жаль понимать, что это невозможно исправить. Я обрадована очередностью событий и обязательно буду читать следующие книги, чтобы сравнить свои ощущения и в конце концов – это просто интересная книга с невероятно лихим сюжетом!

#БК_2020 14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш @irischarichert

Кириша Летуева (@irischarichert)23 сентября 2020 10:59

Как я рада, что книга понравилась! В этой серии, стоит только начать, а сериал проходит как параллельная вселенная.

написала рецензию26 декабря 2019 7:52
Игра престоловДжордж Мартин

Наконец, я дошла до этой излюбленной (по сериалу) серии. И приятен тот факт, что по крайней мере первую книгу экранизировали без искажений.

Семь королевств на пороге войны, битвы уже начались, на престол взошел взбалмошный тиран, а за морем девчонка решительно настроена вернуть трон. Но до этого еще далеко. Все проблемы начались с гибели десницы короля Роберта и его приезда с семьей в Винтерфелл. Сколько бы проблем можно было бы избежать, всего лишь приняв другое решение, но герои стояли на своем и ничем хорошим это не закончилось. Бран пострадал из-за любви к высоте. Эддард из-за справедливости. Дейнерис из-за доверчивости и отчасти юности. Но также случившееся сделали героев сильнее. Роббу пришлось срочно взрослеть. Сансе понять, что мир не такой радужный, а ее принц не столь прекрасен. Арье стать еще мужественнее и самостоятельнее. А Тирион просто везунчик.
Сюжет достаточно динамичный. В течении книги можно наблюдать как значительно меняется тот или иной герой.

Ну и в целом пробегусь по персонажам:
Серсея весьма хитрая женщина, с ней лучше не связывать, ведь ее так сложно обыграть. Она одновременно вызывает уважение и раздражает.
Эддард хороший человек, но его поступок совершенно не оправдан. Он уже мог понять, что его угрозы королеве не принесут никакого результата, а о семье он в итоге подумал в последнюю очередь.
Санса для меня просто глупая девочка, которая живет исключительно розовыми мечтами. Увы, но ей придется увидеть истинную суть вещей.
Джоффри просто ужасен. Ему по сути плевать на королевство, ему нравится сам факт правления, что он может теперь делать все, что придет в голову.
Арью очень люблю. Этакая боевая девчонка, которая еще покажет чего стоят Старки.
Джон мне тоже приятен. Меня огорчало как к нему относилась леди Старк. Но ему действительно место в Ночном дозоре. Там он сможет полностью себя проявить.
Бран тут еще не воспринимается всерьез. Он просто калека, который описывает события в замке.
Кейтилин мне не нравится. Понятно, что она беспокоится за свою семью, но зря она во все это сунулась.
Тирион меня весьма забавляет. В какой-то степени ему повезло родиться в знатной семье, иначе его жизнь сложилась совсем по другому. А так у него есть все, что ему нужно, его в отчасти уважают и при этом ничего от него не ждут.

Из всех сюжетных линий мне больше нравится следить за Джоном, Арьей и Дейнерис. Мне интересно как дальше будут развиваться события, так что постараюсь не откладывать в долгий ящик продолжение.

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)

написал рецензию21 апреля 2019 18:57
Игра престоловДжордж Мартин

Долгое время я обходил стороной «Игру престолов», считая, что ее успех был обеспечен дорогой экранизацией и грамотным маркетингом. Но как-то после прочтения очередной книги я перебирал содержимое ридера, выбирая, что же начать читать следующим, когда увидел сохраненный несколько лет назад pdf-файл с «Игрой престолов». Тогда показалось, что в ожидании получения новой темы для написания рецензии вполне можно позволить себе день-другой начать знакомиться с данным произведением, чтобы вернуться к нему впоследствии, если оно окажется стоящим. И неожиданно книга оказалась очень стоящей.

Еще до знакомства с ней доводилось читать сравнения ее с «Властелином колец» по масштабности и сложности. Надо отметить, что в плане масштабности определенное сходство имеется, но в то же время эти произведения абсолютно разные. Сложность и масштабность «Властелина колец» состоит в продуманной мифологии, создании новых языков, но в нем сравнительно простой сюжет, по ходу развития которого автор бережет своих положительных героев, так как в этой книге добро должно победить зло.

В «Игре престолов» поражает взрослость. Это книга, которая описывает для взрослых читателей действия других взрослых людей, где у каждого есть свои цели, мотивы и способы достижения желаемого. Где в каждой главе умирает несколько человек, где добро не будет обязательно торжествовать над злом просто потому, что оно добро. Здесь добро для победы должно быть с кулаками, причем, желательно, чтобы в них был зажат острый меч, а за спиной у держащего меч находилось бы еще несколько тысяч готовых к битве воинов. А если у героя нет меча, нет тех, кто выйдет за него на битву, или если он проиграет в дипломатии, то конец для него один, ведь в игре престолов исходов всего два: победа или смерть.

И не имеет значения, занимает этот персонаж сторону добра или зла, действует он исходя из благородных побуждений или совершает поступки, руководствуясь желанием выжить любой ценой, конец его в случае поражения будет один. Не важно даже, сколько внимания автор уделил до этого своему герою, если тот проиграл, то на следующих страницах о нем будут упоминать только в прошедшем времени. Так одним из самых сильных впечатлений от книги для меня стала гибель Неда Старка, человека с, несомненно, самыми благородными поступками из всех начавших игру. Проводя аналогию с «Властелином колец», там это было бы подобно смерти Арагорна или Гэндальфа. Но если в истории о кольце всевластия такой вариант представляется невозможным, то в «Игре престолов» он выглядит логичным, хотя и непривычным.

И здесь стоит отметить еще одну особенность книги, которая делает ее взрослой – описания подаются со стороны разных персонажей. Это позволяет следить за событиями, происходящими одновременно на большом расстоянии друг от друга, и понимать мотивацию основных действующих лиц. Снова возвращаясь к «Властелину колец», это как если бы у читателя была возможность наблюдать за событиями еще и глазами Сарумана или предводителя назгулов. Но у Толкиена в отличии от Мартина такого нет, а в «Игре престолов» такой прием приводит к тому, что мир меньше представляется состоящим из черного и белого, а больше из различных оттенков серого.

И в этом сером мире были сделаны только первые шаги в партии ценой во многие жизни. К концу книги государство, бывшее недавно единым, раскалывается на несколько частей, каждая из которых провозглашает своего короля, собираясь покорить остальных. Впереди новые битвы, новые смерти; новые действующие лица вступят в игру, преследуя свои цели и руководствуясь своими мотивами. «Игра престолов» является всего лишь первой книгой в серии и не отвечает на вопрос, кто же в итоге выиграет в битве за престол. Но она побуждает интерес к чтению следующих книг и заставляет надеяться, что следующие описания событий не уступят имеющимся в первой части.

#сапер (Книга, в которой есть несколько сюжетных линий)

@alyonaivanishko22 апреля 2019 7:20

@Deadman, вообще логично, судя по тому, какой глобальный заворот ожидается по теориям. Вряд ли таких будет два разных)
@lyuda333, я итак годами в ожидании нового сезона сериала сижу, так что да, лучше уж сначала всё допишет))

@deadman28 апреля 2019 20:03

@alyonaivanishko, а я так понимаю, что их уже два разных, раз книга с сериалом разошлись) но победит и там, и там кто-то один. А там кто его знает)

@alyonaivanishko28 апреля 2019 20:24

@Deadman, я думаю, глобально концепт будет общим, а в деталях разойдутся..

написала рецензию16 апреля 2019 14:34
Игра престоловДжордж Мартин

В день выхода заключительного сезона я наконец – то перевернула последний лист первой книги. Самой не верится, что я так долга не могла взяться за неё и что, наконец- то, она прочитана. И это было потрясающее. Если вы по какой – то причине ещё не читали начало цикла «Песнь Льда и Пламени», то срочно бросайте все читаемые сейчас книги и скачивайте / покупайте книгу Дж. Мартина! Я серьёзно! Сейчас можно сказать, что это не ваш жанр – вам не нравятся битвы на мечах и турниры, драконы и восставшие мертвецы, не нравятся интриги великих домов и шлюхи в борделях, не интригует вас борьба за престол. Но, поверьте, это не важно: вы влюбитесь во все это, прочитав 768 страниц. Я не говорю, что эти темы не могут не нравятся, я говорю, что они понравится именно в данном случае, понравится именно тот мир, который создал Мартин.

Наверно, большинство, так или иначе, знают основной сюжет: кто-то смотрел сериал, а кто-то читал книгу, а кому- то просто рассказывали друзья или «спойлеры» в интернете. Поэтому говорить о сюжете неинтересно и банально. Но можно говорить об тех мелочах, которые делают эту книгу такой, какая она есть:
1. Персонажи. Яркие, запоминающиеся, интересные.
У вас было такое, что вы читаете книгу и в начале путайтесь в именах? Тут такого нет благодаря тому, что несмотря на большое количество действующих лиц, каждый прописан очень детально. Индивидуально, я бы сказала. Нет героя «под копирку» или «похожего на вон того».
2. Манера изложения текста.
Каждая глава рассказывается нам от лица абсолютно разных людей. Тех, кому мы симпатизируем или наоборот тех, кто нас раздражает. Но именно поэтому мы и чувствуем каждого героя - каждый так или иначе, больше или меньше, раскрывает перед нами свой внутренней мир.
3. Все же…сюжет.
За ним интересно наблюдать. Читатель (зритель) находится в постоянном напряжении из – за большого количества сюжетных линий на разных частях континента Вестероса. Там один харизматичный герой, а вот там, за узким морем, совершенно другой персонаж, но не менее интересный, а на другой стороне мира, во льдах и снегах, третий герой. И за историей каждого героя интересно наблюдать, интрига держится на протяжении всей книги и не уходит даже в конце (хах, ну да логично, ещё же 7 книг!)
4. Схожесть экранизации и первоисточника.
Не знаю, как дальше, но первый сезон и первая книги практически единичны, что является плюсом. Я ни чуть не жалею, что начала знакомства с экранизации. Прочитав книгу позднее, я смогла дополнить свои впечатления, я не путалась в лицах, героях, а как бы заново переживала уже знаемые эмоции.

В любом случае, я очень довольна, что прочитала роман и искренне хочу, чтоб его прочитало как можно больше людей. А я сама обязательно открою вторую книгу при первой же возможности, в этом я могу быть уверена.

#сапер (5. Книга с высоким рейтингом)
#бумажный_марафон

Joker (@nikfrock)18 апреля 2019 12:01

@chupacabra, а хош еще новость? http://www.joeabercrombie.com/category/news/
Вопрос только один... Погодь, а ты дочитала трилогию? А то как спойлерну ненароком..))

@chupacabra19 апреля 2019 12:49

@nikfrock, не дочиталаааааа........Но клятвенно обещаю летом к Аберкромби в гости)

@deadman21 апреля 2019 19:11

Не соглашусь насчет путаницы в именах)) С основными персонажами разбираешься быстро, но запомнить всех второстепенных крайне сложно. А поняв к середине книги, что это еще и может быть бессмысленным из-за того, что Мартин способен запросто "убить" любого из них, я перестал слишком сильно заморачиваться по этому поводу. Книга все равно шикарна, даже если и забываешь некоторые имена)