Предсказание эльфов

2010
Предсказание эльфов (1 книга из 1)
фэнтези

Большинство шестнадцатилетних девчонок волнуют только оценки и свидания с мальчиками. Но только не Эви. Ее волнует, что ведьмы, вампиры и прочая нечисть, которую она ловит каждый день, могут поймать ее. Эви работает на Международное Агентство по Управлению Паранормальным, где паранормальные живут под постоянным контролем и успокаивает себя тем, что она - обычный человек, пока не обнаруживает, что это не так.

Купить книгу Предсказание эльфов, Кирстен Уайт

<p>Я выхватила Тэсси и рывком распахнула ее, врываясь в комнату. Вампир, за которым я шла, обернулся и посмотрел на меня — и то же сделали еще двадцать вампиров в комнате.</p> <p>— О, бииип, — прошептала я.</p>
Добавила: veronika_vladimirovna

написала рецензию12 октября 2017 19:01
Предсказание эльфовКирстен Уайт

Стоит мне увидеть книгу жанра "фэнтези", девочка-подросток во мне просыпается и кричит "Хочухочухочу". И почти всегда я действительно расслабляюсь, и с удовольствием читаю эти немного наивные, но захватывающие меня истории. И эта книга не стала исключением.
Подростки бывают разные. Одни в этом возрасте учатся до потери пульса, другие коллекционируют свидания и развлекаются как могут, а Эви... она ловит и обезврежиает нечисть. Вампиры - раз плюнуть, зомби - легко, ведьма - придётся потрудиться, но тоже не проблема. Любое паранормальное существо эта девушка сможет обезвредить с помощью розового электрошокера Тэсси, и ножа с розовой рукояткой. Ах да, она их не убивает, ведь Международное Агентство по Управлению Паранормальным, на которое Эви работает, запрещает убийства нечисти. Только нейтрализация и дальнейшее содержание. Ничего так, гуманненько. Ах да, живёт девушка прямо в МАУП, у неё там все что ей нужно - друзья, учеба, дом. И все бы хорошо, но так не бывает, а потому в Агентство вламывается странное существо, и с ним меняется вся жизнь Эви.
На самом деле, фэнтези, оно и в Африке фэнтези, а потому ждать чего-то кардинально нового не приходится. Но все же, читать книгу легко, интересно, местами наивно, но приятно. Приятно порадовало обилие разных паранормальных существ и их "применений", чего стоит только русалка-программист, и кстати лучшая подруга Эви. А ещё есть эльфы, ведьмы, живущие в воде, тролли, и существа, которым не придумали названия из-за их уникальности. Стиль повествования тоже могу легко отнести к плюсам - лёгкий, динамичный и живой.
Конечно, общая идея оригинальностью не отличается. Главная героиня, вся такая обычно-необычная, а дальше, проблемы, влюбленности и прочие стандартные ходы. Но при этом, у меня не было ощущения, что "Я это уже где-то видела", и читалось очень приятно. Если бы было продолжение, я бы его с интересом прочитала.
В целом же, книга для девушек-подростков, и этим все сказано. Любительницам жанра понравится, остальным наверное нет. В любом случае, мне для отдыха книга прекрасно подошла.
#Пар1_1курс

@tatuys13 октября 2017 10:09

Второй доп засчитан! Мне больше заполнилось про бииип и эльфа)

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2017 11:21

Почему если было бы? Оно есть! Это первая часть трилогии. Правда, я не уверена, что остальные книги изданы на русском языке.

Соня Кантор (@skantor)13 октября 2017 12:05

@beshenaia, спасибо, обязательно посмотрю тогда.

написала рецензию4 октября 2017 5:59

#Пар1_1курс (Доп)

Ну, на кой ляд меня понесло в мир подросткового фэнтези? Никогда меня эта тема не привлекала, а тут, на старости лет, решила попробовать. Не то, чтобы книга плохая, но теперь я с уверенностью могу сказать, что не моё это, совсем не моё.
При этом меня постоянно не покидало чувство, что книга могла мне очень сильно понравиться, если бы:
1) Было бы мне лет на 15 поменьше, тогда бы я могла воспринимать эту историю гораздо ближе к сердцу. Понимаю, что подростки – они всегда подростки, будь то романтическая история или вампирская сага. Проблемы у них примерно одинаковые: первая влюблённость, непонимание взрослых, самоидентификация и самоопределение в мире, чувство одиночества и желание быть понятым, переплетённое со стремлением к самостоятельности... В общем, дикий коктейль из бушующих гормонов, чувств и эмоций.
2) Не были бы все герои такими слащавыми и миленькими. Для меня вампир (как и вся прочая нечисть) должен быть зловещим, с налётом какого-то рока, внутреннего надлома и лёгкой примесью очарования и загадочности. Да, Дракула от Брэма Стокера или Воланд и любой представитель его шайки – самое то! А тут все такие приторно-пушистые, что вызывают у меня скорее чувство умиления, а не ужаса.
3) Довольно заезженная основная тема: все нормальные хотят быть необычными, все паранормальные – простыми людьми. Куда ни глянь, любой со сверхспособностями хоть раз, да подумает: «А на кой мне всё это? Вот бы пожить нормальной жизнью». При этом практически любой подросток был бы не прочь обладать каким-нибудь даром, необычным умением, чтобы все вокруг восхищались им.
Впрочем, хватит придираться к книге. Перейду к положительным моментам. Если учесть, что повествование идёт от лица шестнадцатилетней девочки, нет никакого смысла цепляться к примитивности языка. Я бы сказала, что в этом даже очевидный плюс книги. Просто, понятно, без изысков. Как сказка для подросших детей.
Отдельное спасибо автору за главную героиню: такая знойная красотка в розовых туфлях и платье под зебру (хорошо, что не под леопарда) с розовым шокером и гламурненьким кинжалом, которая ругается словом «Бииип!» - это нечто! Я повеселилась от души. Жаль, что до кучи её не наделили способностями Джеки Чана...
Обилие и разнообразие нечисти тоже воодушевляет. Но как-то маловато про неё рассказывается, да и главная героиня не особо о ней осведомлена. Хотя это довольно странно, ведь Эви лет с восьми охотится за зомби, вампирами, упырями.
Впрочем, я ничего особенного от книги и не ждала. Хотела лишь немного отдохнуть и расслабиться, так, чтобы мозг не включать и не переживать о происходящем. И мне это удалось на все сто.

@tatuys4 октября 2017 21:54

меня в книге позабавило больше всего это самое бииип))) доп принят!

@loki, увы, я не любитель сериалов. Но скорее начну смотреть "Сверхъестественное", чем ознакомлюсь хоть с одной из частей "Сумерек".

@Tatuys, если бы не юмор в книге, она бы меня совсем не впечатлила. Однозначно - жанр не мой.

написала рецензию24 сентября 2017 17:04

#Пар1_1курс
Ох! Ну обожаю я книги, написанные в жанре фэнтези. Как увижу нечто подобное, то не пропущу ни за что) И очень – очень редко меня они могут разочаровать. Не оплошала и эта, хотя и остались некоторые вопросы открытыми, тем не менее, я в восторге.
Конечно, для таких книг я малость старовата), но… Как же все – таки приятно выделить пару вечеров и уютно устроившись на мягком диванчике, закутавшись в теплое одеялко с чашкой какао погрузиться в волшебный, волнующий и загадочный потусторонний мир.
Итак, с нами рядом, а возможно прямо в соседних домах, парках, прудах, озерах, рынках (в общем везде), обитает разная нечисть – вампиры, ведьмы, гномы, русалки, тролли, гремлины и тому подобные существа. Как мы еще остаемся не тронутыми ими? А ответ довольно простой. Наши жизни и здоровье находятся в руках шестнадцати – летней девушки, по имени Эви. Она запросто увидит и обезвредит любого потустороннего, который возможно угрожает нашей спокойной жизни. Возможно довольно опрометчиво доверять малышке спасение мира, но кроме нее такими способностями не обладает больше никто. А работает она вообще с восьми лет. Законно ли использовать детский труд? Это уже другой вопрос.
Живет она в управлении, там и выросла практически и, как мы видим вначале книги, общается только с задержанными и несколькими сотрудниками. Но при этом общается как нормальный подросток. Знает много всего, смотрит сериалы и мечтает о нормальной жизни. И снова у меня возникает затруднительный момент. Если судить по диалогам с задержанными и вообще по ее сарказму, то создается впечатление, что ей явно лет тридцать и у нее за плечами огромный жизненный опыт. Короче, вначале книги на шестнадцатилетнюю, Эви не тянет.
Когда по мере раскрытия сюжета появляется ее якобы сестра Вивиан, и Эви начинает видеть сны, то диалоги этих девушек напоминают шизофреника) Да, именно так, раздвоение личности прямо, но такая находка автора мне понравилась. Это как будто ты видишь себя с двух сторон, две тебя ведут диалог, спорят, а ты просто смотришь и не можешь сделать выбор. Отлично!
Что же, теперь думаю, настало время поговорить и о мужчинах. Итак эльф Рэт. АХ! Да, персонаж явно не их добреньких и славных малых, но… Столько в нем жизни, огня, притягательности, что он начал нравиться все больше и больше. Рэт – это страсть, хитрость и неземное обаяние. А вот Ленд (не знаю, как назвать его происхождение – тело из воды), вот он мягкий, домашний и уютный мальчик. Сложный должен был быть выбор у Эви, но она даже не напрягалась и выбрала… (сами узнаете кого).
К маленькому минусу могу отнести концовку. Совсем не сказочно и вяло, но это лишь пара страниц.
По моим ощущениям вся книга построена на контрасте: добро и зло, люди и нечисть, любовь и ненависть, страх и спокойствие, радость и огорчение, обретение нового и боль потерь. Эта линия контраста заставляет не просто читать, а иногда и задуматься. Так что не совсем книга – то и подростковая) Хотя, возможно это я так себя успокаиваю.
Приятного чтения!

@tatuys4 октября 2017 22:04

второй экзамен сдан!

написала рецензию14 августа 2016 12:57
Предсказание эльфовКирстен Уайт

Шестнадцатилетняя Эвелин не просто работает в Международном Агентстве по Управлению Паранормальным, но и живет в его Центре. Она полностью лишена обычной жизни подростка, никакой тебе школы, никаких друзей того же возраста, вечеринок, свиданий. Героиня только грезит о такой жизни, но вместо этого ее будни составляют вампиры, оборотни, эльфы и прочие паранормальные существа, её лучшая подруга так вообще русалка. И всё шло довольно ровно, пока не начали появляться таинственные паранормальные создания о которых никто ничего не знал. И одно из этих созданий представляют реальную угрозу для всего сверхъестественного мира. Наша храбрая блондинка Эви не может остаться в стороне, даже если бы захотела, ведь она связана со всем происходящим, просто пока не знает как.

Конечно же, в книге есть любовная линия. Кого же выберет Эвелин – эльфа Рета, с которым её явно что-то связывает или же Ленда, который живет жизнью о которой она только мечтает?

Почему-то понравилось, тот образ ведьм, который создан в этом мире. Жуткие старухи живущие в прудах и пожирающие детей. В последнее время ведьм любят изображать соблазнительными красотками, что я даже стала забывать о классической Бабе-Яге.

В общем, книга мне понравилась, читается легко и непринужденно.

#В1_3курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 22:32

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию14 августа 2016 10:53

#В1_3курс. Предсказания/пророчества.

Типичное чтиво для девочек-подростков, но в то же время со своей изюминкой. Да, именно так я охарактеризовала бы эту книгу.

Главная героиня, Эви, умеет и покорять, и бесить. Наверное, из-за того, что она подросток и все мы творили глупости в её возрасте. Но она не совсем обычный подросток, девочка - охотник за паранормальными существами, мечтающий об обычной жизни, школе, парнях, повседневности, что показывает её любимый сериал. Вот и жила Эви работой до тех пор, пока не поймала странного "прозрачного" паранормального Лэнда, а на деле как раз совершенно обычного подростка, симпатичного, стеснительного и ученика школы. Тут начинаются её приключения, за которыми было довольно неплохо понаблюдать, пробуя разгадать вместе с ней появляющиеся опять и опять загадки и разобраться с проблемами.
Но, присоединяясь ко многим рецензиям, скажу, что конец немного скомкан и хотелось бы подробнее узнать о проклятии эльфов и предназначении Эви.

Неприятно удивило то, что так жестоко обошлись с маленьким ребенком - у тебя есть дар, будь добр работать без отдыха и нормального детства, но это претензия не к книге, а вообще к нашему миру, наверное.

В целом, книге можно уделить те пару часов, за которые она читается.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:35

Экзамен 3.3 сдан