Рецензии на книгу Предсказание эльфов

написала рецензию12 октября 2017 19:01
Предсказание эльфовКирстен Уайт

Стоит мне увидеть книгу жанра "фэнтези", девочка-подросток во мне просыпается и кричит "Хочухочухочу". И почти всегда я действительно расслабляюсь, и с удовольствием читаю эти немного наивные, но захватывающие меня истории. И эта книга не стала исключением.
Подростки бывают разные. Одни в этом возрасте учатся до потери пульса, другие коллекционируют свидания и развлекаются как могут, а Эви... она ловит и обезврежиает нечисть. Вампиры - раз плюнуть, зомби - легко, ведьма - придётся потрудиться, но тоже не проблема. Любое паранормальное существо эта девушка сможет обезвредить с помощью розового электрошокера Тэсси, и ножа с розовой рукояткой. Ах да, она их не убивает, ведь Международное Агентство по Управлению Паранормальным, на которое Эви работает, запрещает убийства нечисти. Только нейтрализация и дальнейшее содержание. Ничего так, гуманненько. Ах да, живёт девушка прямо в МАУП, у неё там все что ей нужно - друзья, учеба, дом. И все бы хорошо, но так не бывает, а потому в Агентство вламывается странное существо, и с ним меняется вся жизнь Эви.
На самом деле, фэнтези, оно и в Африке фэнтези, а потому ждать чего-то кардинально нового не приходится. Но все же, читать книгу легко, интересно, местами наивно, но приятно. Приятно порадовало обилие разных паранормальных существ и их "применений", чего стоит только русалка-программист, и кстати лучшая подруга Эви. А ещё есть эльфы, ведьмы, живущие в воде, тролли, и существа, которым не придумали названия из-за их уникальности. Стиль повествования тоже могу легко отнести к плюсам - лёгкий, динамичный и живой.
Конечно, общая идея оригинальностью не отличается. Главная героиня, вся такая обычно-необычная, а дальше, проблемы, влюбленности и прочие стандартные ходы. Но при этом, у меня не было ощущения, что "Я это уже где-то видела", и читалось очень приятно. Если бы было продолжение, я бы его с интересом прочитала.
В целом же, книга для девушек-подростков, и этим все сказано. Любительницам жанра понравится, остальным наверное нет. В любом случае, мне для отдыха книга прекрасно подошла.
#Пар1_1курс

@tatuys13 октября 2017 10:09

Второй доп засчитан! Мне больше заполнилось про бииип и эльфа)

Светка Паршина (@beshenaia)13 октября 2017 11:21

Почему если было бы? Оно есть! Это первая часть трилогии. Правда, я не уверена, что остальные книги изданы на русском языке.

Соня Кантор (@skantor)13 октября 2017 12:05

@beshenaia, спасибо, обязательно посмотрю тогда.

написала рецензию4 октября 2017 5:59

#Пар1_1курс (Доп)

Ну, на кой ляд меня понесло в мир подросткового фэнтези? Никогда меня эта тема не привлекала, а тут, на старости лет, решила попробовать. Не то, чтобы книга плохая, но теперь я с уверенностью могу сказать, что не моё это, совсем не моё.
При этом меня постоянно не покидало чувство, что книга могла мне очень сильно понравиться, если бы:
1) Было бы мне лет на 15 поменьше, тогда бы я могла воспринимать эту историю гораздо ближе к сердцу. Понимаю, что подростки – они всегда подростки, будь то романтическая история или вампирская сага. Проблемы у них примерно одинаковые: первая влюблённость, непонимание взрослых, самоидентификация и самоопределение в мире, чувство одиночества и желание быть понятым, переплетённое со стремлением к самостоятельности... В общем, дикий коктейль из бушующих гормонов, чувств и эмоций.
2) Не были бы все герои такими слащавыми и миленькими. Для меня вампир (как и вся прочая нечисть) должен быть зловещим, с налётом какого-то рока, внутреннего надлома и лёгкой примесью очарования и загадочности. Да, Дракула от Брэма Стокера или Воланд и любой представитель его шайки – самое то! А тут все такие приторно-пушистые, что вызывают у меня скорее чувство умиления, а не ужаса.
3) Довольно заезженная основная тема: все нормальные хотят быть необычными, все паранормальные – простыми людьми. Куда ни глянь, любой со сверхспособностями хоть раз, да подумает: «А на кой мне всё это? Вот бы пожить нормальной жизнью». При этом практически любой подросток был бы не прочь обладать каким-нибудь даром, необычным умением, чтобы все вокруг восхищались им.
Впрочем, хватит придираться к книге. Перейду к положительным моментам. Если учесть, что повествование идёт от лица шестнадцатилетней девочки, нет никакого смысла цепляться к примитивности языка. Я бы сказала, что в этом даже очевидный плюс книги. Просто, понятно, без изысков. Как сказка для подросших детей.
Отдельное спасибо автору за главную героиню: такая знойная красотка в розовых туфлях и платье под зебру (хорошо, что не под леопарда) с розовым шокером и гламурненьким кинжалом, которая ругается словом «Бииип!» - это нечто! Я повеселилась от души. Жаль, что до кучи её не наделили способностями Джеки Чана...
Обилие и разнообразие нечисти тоже воодушевляет. Но как-то маловато про неё рассказывается, да и главная героиня не особо о ней осведомлена. Хотя это довольно странно, ведь Эви лет с восьми охотится за зомби, вампирами, упырями.
Впрочем, я ничего особенного от книги и не ждала. Хотела лишь немного отдохнуть и расслабиться, так, чтобы мозг не включать и не переживать о происходящем. И мне это удалось на все сто.

@tatuys4 октября 2017 21:54

меня в книге позабавило больше всего это самое бииип))) доп принят!

@loki, увы, я не любитель сериалов. Но скорее начну смотреть "Сверхъестественное", чем ознакомлюсь хоть с одной из частей "Сумерек".

@Tatuys, если бы не юмор в книге, она бы меня совсем не впечатлила. Однозначно - жанр не мой.

написала рецензию24 сентября 2017 17:04

#Пар1_1курс
Ох! Ну обожаю я книги, написанные в жанре фэнтези. Как увижу нечто подобное, то не пропущу ни за что) И очень – очень редко меня они могут разочаровать. Не оплошала и эта, хотя и остались некоторые вопросы открытыми, тем не менее, я в восторге.
Конечно, для таких книг я малость старовата), но… Как же все – таки приятно выделить пару вечеров и уютно устроившись на мягком диванчике, закутавшись в теплое одеялко с чашкой какао погрузиться в волшебный, волнующий и загадочный потусторонний мир.
Итак, с нами рядом, а возможно прямо в соседних домах, парках, прудах, озерах, рынках (в общем везде), обитает разная нечисть – вампиры, ведьмы, гномы, русалки, тролли, гремлины и тому подобные существа. Как мы еще остаемся не тронутыми ими? А ответ довольно простой. Наши жизни и здоровье находятся в руках шестнадцати – летней девушки, по имени Эви. Она запросто увидит и обезвредит любого потустороннего, который возможно угрожает нашей спокойной жизни. Возможно довольно опрометчиво доверять малышке спасение мира, но кроме нее такими способностями не обладает больше никто. А работает она вообще с восьми лет. Законно ли использовать детский труд? Это уже другой вопрос.
Живет она в управлении, там и выросла практически и, как мы видим вначале книги, общается только с задержанными и несколькими сотрудниками. Но при этом общается как нормальный подросток. Знает много всего, смотрит сериалы и мечтает о нормальной жизни. И снова у меня возникает затруднительный момент. Если судить по диалогам с задержанными и вообще по ее сарказму, то создается впечатление, что ей явно лет тридцать и у нее за плечами огромный жизненный опыт. Короче, вначале книги на шестнадцатилетнюю, Эви не тянет.
Когда по мере раскрытия сюжета появляется ее якобы сестра Вивиан, и Эви начинает видеть сны, то диалоги этих девушек напоминают шизофреника) Да, именно так, раздвоение личности прямо, но такая находка автора мне понравилась. Это как будто ты видишь себя с двух сторон, две тебя ведут диалог, спорят, а ты просто смотришь и не можешь сделать выбор. Отлично!
Что же, теперь думаю, настало время поговорить и о мужчинах. Итак эльф Рэт. АХ! Да, персонаж явно не их добреньких и славных малых, но… Столько в нем жизни, огня, притягательности, что он начал нравиться все больше и больше. Рэт – это страсть, хитрость и неземное обаяние. А вот Ленд (не знаю, как назвать его происхождение – тело из воды), вот он мягкий, домашний и уютный мальчик. Сложный должен был быть выбор у Эви, но она даже не напрягалась и выбрала… (сами узнаете кого).
К маленькому минусу могу отнести концовку. Совсем не сказочно и вяло, но это лишь пара страниц.
По моим ощущениям вся книга построена на контрасте: добро и зло, люди и нечисть, любовь и ненависть, страх и спокойствие, радость и огорчение, обретение нового и боль потерь. Эта линия контраста заставляет не просто читать, а иногда и задуматься. Так что не совсем книга – то и подростковая) Хотя, возможно это я так себя успокаиваю.
Приятного чтения!

@tatuys4 октября 2017 22:04

второй экзамен сдан!

написала рецензию12 августа 2016 5:18

#В1_3курс (3.1. Предсказания/пророчества)
В целом книга неплохая. Но!

Что это за конец истории?!Все так и осталось не понятно и нету ощущения, что я дочитала книгу до конца…

Ну а теперь по порядку.
Автор нам рассказывает о мире где вместе с людьми на Земле живут необычные человекоподобные существа и как принято у людей, они их ловят/задерживают/нейтрализуют. Ну такое поведение вполне свойственно людям, как так где-то ходят оборотни, они же опасны, давайте их сделаем подконтрольными нам «не опасным».
И как положено в таком мире с паранормальными существами, есть специальная организация, организация (МАУП), которая контролирует необычных существ, ну или думает, что их контролирует. Ну и как же обойтись без главного героя, который имеет необычные способности и круче других агентов/сотрудников.
Так и в нашей истории. Есть девочка подросток, которая любит розовый цвет, стразы и свою Тесси (это электрошокер). Девочку нашу зовут Эви и она не обычный подросток, благодаря своим необычным (даже для такого мира) способностям она занимается задержанием паранормальных существ и можно сказать получается у нее это весьма хорошо. И все вроде бы идет чередом в жизни нашей главной героине, работа, потом любимый сериал, но тут повседневность и уже такой привычный цикл работы-отдыха, нарушает неизвестный нарушитель, которого наша Эви с легкостью поймала. Нарушителем оказался необычный парень, который не был человеком и который оказался единственным существом во всем агентстве более-менее одного возраста с Эви. Ну а дальше все идет, как и положено в подростковой книжке, рассчитанной на девочек 15-16 лет.

Дополнительно хотелось бы отметить, что книга читается очень легко, я просто прочла ее в считаные часы. В самой истории все идет более-менее логично и последовательно, кроме конца. Книга наполнена кучей интересных необычных существ, но автор не особо их раскрывает, и они идут фоном к основному сюжету.
В истории присутствует некая интрига и связана она с одним пророчеством и эльфом, который ну очень сильно заинтересован в Эви, хотя что уж там, все эльфы в этой книги скрытные и интригующие.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:41

Экзамен 3.1 сдан

написала рецензию14 августа 2016 10:53

#В1_3курс. Предсказания/пророчества.

Типичное чтиво для девочек-подростков, но в то же время со своей изюминкой. Да, именно так я охарактеризовала бы эту книгу.

Главная героиня, Эви, умеет и покорять, и бесить. Наверное, из-за того, что она подросток и все мы творили глупости в её возрасте. Но она не совсем обычный подросток, девочка - охотник за паранормальными существами, мечтающий об обычной жизни, школе, парнях, повседневности, что показывает её любимый сериал. Вот и жила Эви работой до тех пор, пока не поймала странного "прозрачного" паранормального Лэнда, а на деле как раз совершенно обычного подростка, симпатичного, стеснительного и ученика школы. Тут начинаются её приключения, за которыми было довольно неплохо понаблюдать, пробуя разгадать вместе с ней появляющиеся опять и опять загадки и разобраться с проблемами.
Но, присоединяясь ко многим рецензиям, скажу, что конец немного скомкан и хотелось бы подробнее узнать о проклятии эльфов и предназначении Эви.

Неприятно удивило то, что так жестоко обошлись с маленьким ребенком - у тебя есть дар, будь добр работать без отдыха и нормального детства, но это претензия не к книге, а вообще к нашему миру, наверное.

В целом, книге можно уделить те пару часов, за которые она читается.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 23:35

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию14 августа 2016 12:57
Предсказание эльфовКирстен Уайт

Шестнадцатилетняя Эвелин не просто работает в Международном Агентстве по Управлению Паранормальным, но и живет в его Центре. Она полностью лишена обычной жизни подростка, никакой тебе школы, никаких друзей того же возраста, вечеринок, свиданий. Героиня только грезит о такой жизни, но вместо этого ее будни составляют вампиры, оборотни, эльфы и прочие паранормальные существа, её лучшая подруга так вообще русалка. И всё шло довольно ровно, пока не начали появляться таинственные паранормальные создания о которых никто ничего не знал. И одно из этих созданий представляют реальную угрозу для всего сверхъестественного мира. Наша храбрая блондинка Эви не может остаться в стороне, даже если бы захотела, ведь она связана со всем происходящим, просто пока не знает как.

Конечно же, в книге есть любовная линия. Кого же выберет Эвелин – эльфа Рета, с которым её явно что-то связывает или же Ленда, который живет жизнью о которой она только мечтает?

Почему-то понравилось, тот образ ведьм, который создан в этом мире. Жуткие старухи живущие в прудах и пожирающие детей. В последнее время ведьм любят изображать соблазнительными красотками, что я даже стала забывать о классической Бабе-Яге.

В общем, книга мне понравилась, читается легко и непринужденно.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 22:32

Экзамен 3.3 сдан

написала рецензию1 августа 2016 22:40

#В1_3курс
Девушке 16 лет, а она ходит почти во всем розовом. Я удивилась и подумала, что она очень странная ,но если я бы знала, что она охотница на паранормальных существ, которая работает в МАУП, я была еще больше удивлена.
Вы когда- нибудь видели розовый электрошокер? Вы когда-нибудь называли свой розовый электрошокер Тэсси? Вот и я нет… Эх
Но начнем с начала ,Эви -главная героиня, которая обладает даром видеть все необычное, и под необычным подразумевается не красоту природы или ложь в людях, а виденье паранормальных существ. Но как же бывает грустно быть такой особенной, но ужасно одинокой. Хоть рядом и есть подруга Алиша( русалка) , и управляющая Ракель, которая пытается заменить ей мать. Но, наверно очень грустно осознавать, что у нее нет родителей, друзей своего возраста.
Но тут появляется Ленд! А кто такой Ленд? Ни агентство, ни Эви не знает, но Эви все равно успела его вырубить, потому что он паранормальный. Ленд - единственное существо одного возраста с Эви во всем агентстве, так что самое время поболтать с ним.
Как вы уже поняли, меня эта история завлекла полностью, но хватило ее только на пару часов. Приятный отдых на вечер или приятная сказка на ночь. История полностью заканчивается на этой книге и хорошо то, что автор не стал придумывать продолжение, потому что здесь оно ни к чему. Мне кажется, книга удалась. Кирстен Уайт очень хорошо описала главных героев,я представляла их до мельчайших подробностей, особенно розовые туфли и изменение обликов Ленда. Я с удовольствием следила за этой интересной историей.
P.S.Адекватность превыше всего)

Лера Домино (@mary.ru.188)1 августа 2016 22:55

Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию26 июля 2016 11:01
Предсказание эльфовКирстен Уайт

Блондинка в законе орудует розовым электрошокером Тесси и ловит сверхъестественных существ. Вот это просто полнейшее бииип

Как же я любила подобные книги лет в 15-16. Сколько всего о вампирах, оборотнях и феях было перечитано. Эта книга достойный представитель своего жанра. Только немного не с той стороны.
В центре внимания главная героиня Эйвелин (она же Эви), крутой охотник за сверхъестественными существами, в арсенале которой розовый электрошокер, а также кинжал с розовой рукояткой. А вообще она не совсем обычный человек, она может видеть сквозь морок. Но главное, наша героиня очень любит один сериал и очень расстраивается, если пропускает его. Этот момент прям сблизил меня с ней.
Но Эви мечтает не о жизни в сверхъестественной среде, а о походах в школу, вечеринках, друзьях, школьном шкафчике и о правах (вот в этом то я ее сейчас очень понимаю). Только вот работа ее без отпуска и выходных.
Как и в почти любом подобном романе, обязательно присутствует любовный треугольник. Здесь он представлен Ретом, эдаким плохим парнем- эльфом, и Лендом, просто милейшим мальчиком.
Само устройство жизни довольно интересное. Все эти Эльфийские тропы, оборотни, которые охраняют организацию. Одна лучшая подруга Эви чего стоит! Русалка Лиш, которая смеется над диснеевским воплощение русалок.
Довольно интересное развитие событий, хоть и не сильно оригинальное . Шутки только скрашивали книгу. Было бы интересно почитать продолжение, если не забуду вернуться к нему после.

Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию22 июля 2016 10:35

#В1_3курс

"Конечно, если вдуматься, никто из паранормальных не виноват, что он такой. Не думаю, что ведьмы, например, проснулись как-то утром и подумали: а что, было бы забавно начать есть детей"

Очень скептически я отношусь к книгам с подобной обложкой, но в данном случае нужно просто забыть о ней и наслаждаться хорошей историей. Автор создала вполне качественного представителя young adult литературы.

16-летняя Эви обожает розовый цвет и она может в одиночку уложить парочку паранормальных. В этом ей помогает милашка Тэсси (розовый электрошокер) и оборудование, выданное Международным Агентсвом по Управлению Паранормальными (МАУП). За перемещение отвечают Эльфы, которые те ещё бунтари. Представитель их вида (Рет) типичный плохой мальчик-красавчик, от которого нельзя ждать чего-то хорошего, закреплён за Эви и вечно пристаёт к ней со своими нахальными мыслями. И как уже стало ясно, тут не обошлось без любви, ну а в литературе подобного вида обязательно нужен треугольник. Встречайте загадочного Ленда и наслаждайтесь минутками мурмурмур:)

Мне очень понравилась идея автора с вариантом сосуществования паранормальных и её взгляд на знакомых нам всем существ. Вполне хорошая задумка с контролем над паранормальными и с даром главной героини. Очень пришлась по душе история происхождения Эви и взгляд на одну и туже проблему с разных углов. Решение Эви кажется более приемлемым и менее эгоистичным, хотя Вив тоже можно понять. Очень жаль девушку. Никто не должен быть одинок.

Книга точно запомнится мне юморными диалогами и яркими персонажами. Одна русалка Лиш чего стоит с её компьютерным голосом. А идея заменять ругательства на "Бииип" кстати вообще могла бы помочь многим некультурным (типо меня:D).

Всем любителям жанра советую, однозначно!

Экзамен 3.1 сдан

написала рецензию16 июля 2016 18:31
Предсказание эльфовКирстен Уайт

Итак, ещё одна история для подростков и для тех, у кого подросток в голове.

Как во множество подобных историй, так и здесь есть главная героиня Эви и, конечно же, она особенная, не такая как все ведь она хоть и человек (возможно), но у неё есть особый дар, так сказать видеть всех паранормальных насквозь. В этой истории не обошлось, конечно же, без мальчиков и на передний план выходят эльф Рет и что-то вроде водного духа Ленд который, впрочем, ведёт что ни есть обычную человеческую жизнь (конечно, с поправкой на паранормальность).

Было любопытно наблюдать как эльф ухаживает за девушкой, зная, что они не чувствуют тех эмоций и ощущений которые чувствует человек. Во все это он вкладывал иной смысл.
Что касается Ленда (ну прям Диснейленд какой-то), типичный "соседский парень" - симпатяга, правильный и неуверенный в себе и в своих действиях парень.

Если разделить по полочкам все что мне понравилось и не понравилось, то на первую полку попадёт интересная интерпретация всем знакомых паранормальных существ от писательницы и то, как главная героиня заменяет ругательства на бииип (нужно у неё этому поучиться). На вторую полку можно отнести немного несоответствия в поведении Эви с её возрастом (чего стоит розовое оружие и такое нелепое доверие сходу к задержанным, которые вроде как ОПАСНЫ) и тупость "взрослых" - не могу выразиться по-другому, так как боюсь спойлерить.

В завершение хочу добавить, что история действительно неплохая хотя в ней можно увидеть миллион с горкой таких же подобных историй, но они мне нравятся не за сюжет который, возможно, банальный до оскомины, а за эмоции которые они дарят мне.

Marty Book (@marty_murr)21 июля 2016 20:34

@Tatuys, давайте на "ты"? ;) я балдею от её одежды)) розовый - это прям моё:)

@tatuys21 июля 2016 20:39

@marty_murr, давай)) Мне с одежды понравилось только ее платье в сочетании с розовыми туфлями)) должно было смотреться круто))

Marty Book (@marty_murr)21 июля 2016 21:04

@Tatuys, даа) вот это мне тоже очень запомнилось)