Демон по вызову

2011

«Трепещи, грешник, ибо имя моё Абифасдон и я пришёл за твоей просроченной душой!» Вот примерно так мне и приходится в основном разговаривать с людьми. Это не я плохой, это работа такая… Я-то обычный демон, вроде судебного пристава, а жена у меня работает в отделе искушений. Люди продают души направо-налево, Ад переполнен, никаких сил на них не хватает, сплошные нервы! Да ещё когда тебе регулярно чистит рыло твой же друг – ангел быстрого реагирования, сектанты лезут изо всех щелей, колдуны приносят жертвы, а блондинки способны вывести из себя святого… Срок вышел, я иду к вам!

Купить книгу Демон по вызову, Андрей Белянин

<p>— Милый, можно к нам приедет моя мама?</p> <p>Я едва не поперхнулся серной кислотой с малиновым вареньем.</p>
Добавила: veronika_vladimirovna
<p>Без мата в этой стране ничего не делается, ни хорошего дела, ни плохого.</p>
Добавила: diosmanovich
<p>В меру удачлив, в меру непопулярен, карьерным ростом не избалован, а если и есть серьёзные проблемы, то только в личной жизни. То есть я женат.</p>
Добавила: diosmanovich
<p>Он прав. И я тоже прав. Но он прав больше, потому что его начальство выше...</p>
Добавила: diosmanovich
<p>История всегда подобна римской куртизанке — она радостно ложится под победителя!</p>

написала рецензию25 октября 2019 8:22

За что боремся?

Зеленая кожа, местами проглядывает чешуя, огромные рога, размером не меньше их обладателя. Вот наш главный герой. Силуэт, тень, сила, всполохи адского пламени. Грех, шепчущий у тебя за спиной. Рука протягивающая договор. Слух, чтобы зафиксировать просьбу и спросить с тебя. И правда, но не истина, чтобы сбросить тебя на сковороды, в печи, на зубцы демонов ада ждущих и жаждущих.

Лучезарный свет небесно-синих глаз. Размах белоснежного крыла. Перо к перу, чистота и свет, белоснежность. Золото кудрей. Счастье от встречи с ним, желание нравится, желание помочь. Сила спасение. Последняя инстанция, последний шанс. Не истина, лишь надежда. Сила способная на краткий миг отодвинуть гибель на кострищах, но не сила способная исцелить. Не та что исправит, но та, что попробует направить. Наш антагонист.

Обнаженное тело. Соблазн, в который погружаешь руки и застреваешь комаром в янтаре. Нежность, изгибы, растление, материнство, жадность, слезы печали, ярость и смех. Хаос несущая среди гармонии. Любовь, дарящая среди агонии. Мать среди тьмы, угара и пламени. Подруга в мире без доверия, связи сплетающая, объединяющая и разрывающая. Женщина, жена, будущая мать. Образ Марии из преисподней.

Вспыхивание грехов, кружащихся на карусели жизни. Жадность, пьянство, прелюбодеяние, гордость, тщеславие, убийство. Загнивающий мир. Есть ли спасение? Есть ли кусочек рая среди ада, созданного самими людьми, теми кто пролетает мухами между двумя не истинами, под алмазным оком наблюдающего? Продажа, спасение, знание и незнание. Чья душа на кону? Кого взвешивают весы, те что растворяются на заднем плане сливаясь с окружением? Что важнее всего в этом мире разбитых надежд с остатками правды, с которой ничего не спросить, потому что руки людей разбили ее сами и теперь обвиняют ее в том, что она не правда, что она сама, что им это было не нужно. Кто-то пытается ее склеивать, кто-то растоптать, не видеть ее оставшегося правдивого блеска. Мир мешанины. Мир смеха и слез. Мир потерянного прошлого, огромной страны, которой больше нет. Что же осталось? Что удерживает хаос? Перед чем он прогибается? Что жаждет каждый? Мешок золота? Чтобы повернулся тот, кто ушел прочь, унося надежды? Что осталось? Любовь и дружба. Хрупкое и стойкое. Не будет грозы, если ад найдет рай. Не будет падения, если рай познает ад.

Так неужели это только борьба за душу? Не было ли это еще и борьбой за разум? Не стало ли это снова примером, объединения? Вопреки.

ps. Фантасмагория (кино) — поджанр кинофантастики, представляющий фильмы о чём-то совершенно нереальном, изображающий причудливые видения, бредовые фантазии.

написал рецензию14 июня 2016 22:58
Демон по вызовуАндрей Белянин

Что я мог бы сказать о книге "Демон по вызову"? Мне понравилось. Очень легкое и незамысловатое чтение. Многие возмутились тем, что там насмехаются над религией и вообще некоторые моменты просто отвратительны. АУ. Люди. Вы начинали читать книгу про демона. И написанную от лица демона. Так чего же вы ждали? Розовых пони на радуге? Тогда вам нужно было взять книгу с другим главным героем. Здесь же главный герой - демон. Олицетворение зла и всего порочного, что есть на земле. Также, как и его жена демонесса. И разбавлено все это другом семьи, который является ангелом. Чистым и добрым существом. Вот про него бы и читали книгу. Здесь же вся книга пропитана черным юмором и рассказами из сложной жизни демона. Но даже в этой книге можно найти светлые моменты. По ходу книги мы наблюдаем за медленным и все-таки преображением главного героя, который с каждым месяцем беременности своей жены становится все более и более человечным. Настолько человечным, что он даже перестал бить свою жену. Почти перестал. И если кого-то шокируют такие моменты, как постоянные попытки тещи убить своего зятя, избиение супругами демонами друг друга, и вообще показом темных сторон жизни, то я не советую читать эту книгу. Но если читатель понимает, что это всего лишь книга, написанная с черным юмором (соглашусь иногда со слишком черным) и не принимающий каждое слово книги всерьез, то его ожидает легкое и местами смешное, а местами и заставляющее задуматься чтение.

написала рецензию14 июня 2016 22:41
Демон по вызовуАндрей Белянин

Обычно русских авторов, а особенно из мира фэнтези, я обхожу стороной. Но тут случилось непоправимое… Честно говоря, я бы так и прошла мимо, если бы не посоветовали.
Я не думала, что Андрей Белянин меня удивит, но он написал очень крутую книгу, над которой можно действительно посмеяться от души и полностью отключить мозг.

Отношения парочки демонов – это просто нечто. Дружба демона и ангела заскучать тоже не заставит. Я бы не отказалась с ними пожить хотя бы денек. Было бы неплохо, если бы по этой книге сняли фильм.
Россия в книге описана во всей красе, юмором ее не обделили особенно: «Без мата в этой стране ничего не делается, ни хорошего дела, ни плохого. Возможно, именно поэтому мы тут так надежно держимся»
Сюжет книги строится в основном из работы демонов и ангелов, в том числе работы и над собственными жизнями (если можно так сказать о «долговечных» жителях).

Очень важно не воспринимать эту книгу серьезно и тогда она к вам потянется. К тому же она очень легко и быстро читается. Местами даже милая, несмотря на все демоничесие описания. Так что, если у вас плохое настроение, то эта книга вам его повысит.

написала рецензию14 июня 2016 21:18

#В1_1курс

Да простит меня господин Белянин, но оценку его произведению я все таки поставить не смогу. А ниже объясню почему.

Итак, перед вами в принципе типичное русское фэнтези, несколько плосковатые шутки, ничего особо уникального и т.д. по списку. Но, с другой стороны, написано действительно отлично. Вот пишет этот дядька приятно, читается легко и быстро.

Перед нами не просто обычная история, это такой себе дневник демона, в котором он делится наболевшим: и как жена беременная достает, и как на работе сложно, и друг непонятно кто, короче по списку долго.

Герои - прекрасны, вот реально классные. Читаешь и хочется про них читать, и про тещу демона, и про ангела необыкновенного и про жену странную, да и про всех остальных обитателей мира Белянина.

В то же время, он в шутливой форме попытался затронуть и церковные несостыковки, и вопросы веры, и вопросы взаимоотношений в семье.
Интересно, как на примере семьи демонов показаны проблемы и различные странные ситуации обычных людей. Неожиданно не человек звереет, а демон превращается в обычного простолюдина. И вот тебе на - "милый приедет моя мама", " а я хочу сладенького", " а давай набухаемся"....

И кстати да, ангел стал моим любимчиком. Вот он вообще молодец, чуть только появляется, так сразу кому-то морду начистит, и все это со сказочным ангельским терпением. И поможет и поймет, и иногда даже выпьет....я вот кст задумалась, а че им ангелам вообще можно? Если как по книге - да классные они и обычные, а не так как у нас - неземные.

Мыслей осталось много - это плюс, попсовенько - это минус. Но в общем - читать можно, но опять таки один раз и не более.

написала рецензию13 июня 2016 16:30

#В1_1курс
Если забыть про фантастическую составляющую книги «Демон по вызову», то мы получим пособие по баянистым анекдотам, возведенным в абсолют. Злые тещи, беременные жены, замученные этими самыми женами мужья. Сюжет также нельзя назвать стройным - он просто охватывает 9, по-видимому, самых запоминающихся месяцев из жизни тысячелетнего демона. Скорее даже можно назвать это произведение сборником кратких рассказов, объединенных общими персонажами.
Но вот в персонажах и кроется вся суть. Демон, забирающий души по заключенным контрактам. Работка, вроде бы, непыльная и вполне почетная. Если, конечно, не считать риска нарваться на ангела, с котом главного героя прочно связывается крепкая мужская конкуренция. На самом деле, через них автор пытается донести до нас пару простых истин, несколько забавных мыслей и, конечно, скрасить досуг. Карикатурность и претензия на смысл – в этом весь Белянин. Правда, не совсем понятно, на кого рассчитана книга: для подростков она затрагивает слишком много моментов из взрослой жизни, для взрослых – слишком детская и местами наивная. Однако, если вы хотите отвлечься от суеты и отключить мозг- добро пожаловать.
Также хотелось бы отметить, что эту книгу я считаю одной из наиболее удавшихся у автора, и даже почитала бы вторую часть.