Рецензии на книгу Сумерки - страница 2

написала рецензию28 апреля 2018 13:36
СумеркиСтефани Майер

Очень известная серия. Помню, какой фурор произвёл фильм от Кэтрин Хардвик. Тогда многие стали презирать фильм, а заодно и книгу, но я считаю, что это была просто дань моде, а не лично скомплектованное мнение. Я сначала посмотрела фильм, а потом прочла оригинал. И оба варианта мне понравились (но книга больше).

История банальна, проста и типична, но что-то завлекательное в ней есть. Не буду пересказывать сюжет, который все и так знают. Простейшее начало, сюжетные повороты, лежащие на поверхности, "великолепный" любовный треугольник (утюг и холодильник)... Отец только прикольный. Из этой истории можно состряпать универсальную формулу "успешно продаваемой книги", но это не точно.

Странно то, что герои ведут себя адекватно (или это мои глюки). И слова, и поступки можно объяснить. Да, многое притянуто за уши, но ведь книга и не тянет на биографичную, это же фэнтези! да ещё и любовное! Звучит как обзывательство, но это не оно.

Самое приятное, что книга читается буквально на одном дыхании, так легко и непринужденно. Эмоции в изложении Майер куда больше поражают разнообразием и точностью, чем эмоции (с самой маленькой буквы) в фильме.

То, что эта книга известна, не обязывает её нести смысл в массы. В данном случае даже наоборот. Но серия, способная поднять такую волну общественной мысли... Это вам не фантики под матрасом коллекционировать. Признаюсь, иногда пересматриваю фильмы, потому что что-то здесь есть такое... притягательное... В крайнем случае у меня оправдание - я девочка подросток!

Из самых глазовыкалывательных минусов отмечу всесильность вампирского рода. Вот уж читеры!

Я считаю, что книга понравится подросткам, лет эдак 14-17... Для взрослого мозга - это головная боль и кровь из глаз и ушей.

P.S. То, что я поставила книге 10 звёзд, не лишает меня права критиковать её.

написала рецензию9 июня 2017 15:37
СумеркиСтефани Майер

Книга на самом деле уже такая старая, уходит корнями в окончание мной школы и надо сказать, именно на ту пору она и пришлась бы любой девушке по нраву. Помню как узнала про эту книгу, видела американское издание..красивое черное с яркими алыми цветами. Наши на такое, конечно не разорились и выпустили в дешевом переплете, которые вскоре сменят Стюарт с Патиссон.

Описывать книгу не имеет смысла, мне кажется, что только совсем уж ленивые ни разу не слышали про Бэллу и Эдварда.
История очень простая, она, конечно же, про любовь. И конечно же, про очень красивого парня, наделенного всеми возможными достоинствами и лишь одним недостатком - он вампир. И то, данный недостаток сомнительно можно назвать таковым, ведь давайте отдадим должно Стефани Майер, чтобы мы о ней не думали. Именно с неё и её трилогии началась прямо таки эпидемия, заполонившая все книжные полки по всему миру темой вампиро-человеческих отношений.

В свое время, я прочитала эту книгу с большм удовольствием. И для меня она совпала с замечательным временем. Помню, это было дождливое, но теплое лето. Как и сама книга. Она от корки до корки пропитана атмосферой сумерек. Тихий городок, красивые пейзажи, запах дождя и сосен...милая и неуклюжая Бэлла, красивый и благородный Эдвард.

Сейчас перечитывать не буду, ведь скорее всего изменю оценку.

написала рецензию29 июля 2016 21:58
СумеркиСтефани Майер

"Сумерки"... Как только человек слышит это название, он тут же представляет себе нашумевшую книгу, кучи негативных отзывов и довольно паршивенький фильм. Мое знакомство с этой книгой началось еще до того, как она приняла мировые масштабы, нет, тогда она еще была далеко ко всемирному поклонению. Но уже тогда эта книга смогла покорить меня на долгие времена.
Начнем с того, что да, в некотором смысле она довольно примитивна. Но чем? Избитая история о неразделенной любви, стереотипные персонажи (бедная, ни чем не примечательная девочка и богатый красавец, который тут же полюбил ее), но что еще? Да, в принципе, на этом и заканчивается примитивность этой книги.
Начнем с того, что, во-первых, книга читается невероятно легко, у нее простой и понятный стиль написания, но при этом не столь примитивный, как мог бы быть. Во вторых, автор прекрасно описывает эмоции персонажей, хорошо ведет повествование. В-третьих, я довольно редко встречала людей, с такой поразительной фантазией. Новое, ни на что не похожее описание вампиров, отчеканенные детали, оригинальный сюжет (хотя, итоги довольно предсказуемы, но по-другому никак, это ведь любовная история с хэппи-ендом).
В общем, книга затягивает буквально с первых строк: всю сагу лично я прочитала всего за неделю; и если вы хотите прочесть нечто, что никак не схоже с другими книгами о вампирах (ни на "Вампирские хроники", ни на "Дневники вампира", ни на "Академию вампиров", ни на "Вампиры правят балом"), то смело беритесь за прочтение, и ни о чем не пожалеете.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию30 июня 2016 18:34
СумеркиСтефани Майер

Как человек, которому интересны вампиры и кто прочел множество книг о них, я, к своему стыду (или лени), дошла до нашумевших "Сумерек" только сейчас. Думаю, количество рецензий на эту книгу идет на спад, поэтому моя никому особо не помешает.

Сюжет романа известен каждому. И тем, кто читал, и тем, кто книгу в руки не брал. Человек и вампир. Связка отнюдь не нова даже по тем годам, в которые была написана книга. Однако даже стандартную историю можно красиво подать, от чего она будет даже божественна. Но, как мне показалось, автор не смогла достичь этой планки.

Белла Свон - девушка-подросток, которая очень неуклюжа и застенчива, внезапно становится чуть ли не первой любовью каждого второго школьника в одном учебном заведении Форкса. И все вокруг нее бегают, и сразу же девочка попала под крыло компании. Вообще не избито, да? Ну, да ладно, возможно, девушка очень интересная личность, которая сразу привлекает к себе внимание.

Эдвард Каллен - вечный подросток, которому уже огого лет. Но все мы знаем, что мужчины в душе дети. А его поведение. Ууух. Я была прямо-таки удивлена. То, с какой легкостью наш вампирчик то дружелюбен, то зол как черт, удивляет и заставляет задуматься над вопросом "А у мужчин точно нет ПМС или это одна из новоприобретенных черт вампиров?".

Поведение обоих героев у меня в голове укладывается с трудом. То они бесятся друг с друга, то они чуть ли не в любви клянутся, а следом Эдвард начинает впадать в ярость и со злобой в глазах и голосе распинаться на тему того, что же его бесит в новоиспеченной возлюбленной. И все это происходит на одной-двух страницах, повторяясь многократно. Черт, да я просто теряюсь во время прочтения. Ладно бы девушка так себя вела, ну, бывает. Но парень, вампир, которому еще и лет далеко не 20. Странно выглядит.

Взаимоотношения пары как костер: то резко вспыхнут словно от масла, то также резко тухнут. Развития отношений я как такового тоже не увидела. Может, его и нет, может, автор раскрывает их иначе в следующей книге серии. Но, скорее всего, это я "повзрослела" и обычная подростковая влюбленность, на которой часто строятся взаимоотношения в этом возрасте, мне чужда. Поэтому не могу сказать, что это минус.

Ладно, черт с ними. С логикой, чувствами, мыслями. Буду оценивать книгу не только по содержанию, но и по слогу автора. Тут отмечу, что читала немного в оригинале, после чего решила почитать перевод (лень, все дела). И, боже, кто-нибудь, отшлепайте и переводчика, и редактора этого произведения. В оригинале слог прост и не блещет сильной оригинальностью, но, по крайней мере, там диалоги героев не превращаются в истерию, коей блещет русскоязычный перевод. На каждой странице произведения находятся минимум 4 восклицательных знака, 90% которых там не к месту. Такое ощущение, что переводила девочка-истеричка, для которой восклицание - норма в общении и переписке.
Это действительно не прихоть автора, а именно отсебятина переводчика, которая ужасно портит текст. Оригинал прост и читается легко (при небольшом знании английского). Поэтому тем, кто еще не читал, но хочет: читайте оригинал. Не портите себе нервы слабым и истеричным переводом.

Что в итоге?
Персонажи просты и ничем не примечательны. Их взаимоотношения также не блещут особой индивидуальностью (ну, за исключением того, что они человеческо-вампирские), однако для подростков минусов видно не будет. Прочла бы я эту книгу лет 5 назад - была бы только рада, однако сейчас уже не торт. Слог прост, оригинальностью не блещет, но читается легко, что тоже является плюсом.
Перевод - не сильно плох, но эти восклицания... Боже. Из-за них у меня уже глаз дергается.
Стоит ли читать? Если вам не больше 17-18, в противном случае будете, вероятнее всего, опечалены скудностью характеров и нелогичностью поведения.

написала рецензию12 июня 2016 21:12
СумеркиСтефани Майер

Все рецензии давно написаны, все слова еще в 2015, вижу, сказаны, тем не менее до меня вся эта Сумеречная эпопея докатилась вот только сейчас. Книга наипопулярнейшая, похвал и плевков в её сторону от друзей было в равной степени, а потому я всё никак не могла решиться и просто отложила в долгий ящик...но ,откладывай не откладывай, рано или поздно время приходит.
Так вот, если остались вдруг такие ребята, кто всё ещё сомневается(тогда мы идём к вам))), то эта простынка написана для вас.
Здесь не будет оценок смысловой нагрузки написанного, сюжета, главных героев и иже с ними, потому что любые оценки - есть субъектив и вещь индивидуальная, я только хочу привести два простых факта.
Во-первых, если вы хотите прочитать книгу из-за любви к вампирам, если вы их фанат и уже перечитали, пересмотрели все, что нашли на эту тематику, то ,увы, ничего канонического, кроме жажды крови вы в этих вампирах не найдете: и на солнце они не горят, и через пороги ходят, и вообще они немного люди-Х, пардон, вампиры-Х.
Во-вторых, читала я, конечно, в переводе и точно не знаю: у переводчика ли проблема со словарным запасом или у автора, но встретила некоторые сочетания, например, "медовые глаза" более 50 раз за книгу. В языке что так мало эпитетов?
Что ж, если эти два факта для вас ничего не изменили, можете попробовать прочесть.

написала рецензию8 мая 2016 20:23
СумеркиСтефани Майер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 ноября 2015 17:22
СумеркиСтефани Майер

Читать книгу я начала как всегда после просмотра фильма, в моем случае, я посмотрела все части Сумерек. Чесно, фильм мне не очень понравился, и я все время удивлялась какой-то наивности героев, да внешность их мне не очень нравилась, но это уже другое дело))

Читать книгу Стефани Майер я села, когда мне было до ужаса скучно и делать было нечего. Но стоило мне только начать читать, я сразу погрузилась в мир любви, вампиров, оборотней и людей. Читала я, как говорится, "взахлеб", следить за поворотами сюжетов мне доставляло большое удовольствие, я переживала вместе с Беллой, дрожала от напряжения и страха за их жизнь. И все время прочтение я надеялась что Белла получит укус, но нет...

А вообще всю книгу у меня в голове щелкало сравнение с фильмом : "Ага, а этого не было!", "А это было в другом месте!" "А этого вообще не было" .

В любом случае мне книга очень понравилась, советовать я вам не могу: читать или нет. Все таки на каждую книгу есть свой читатель.

написала рецензию29 августа 2015 22:24
СумеркиСтефани Майер

Волна всеобщего чтения сумерек уже прошла, а я только сейчас прочитала первую книгу.
Мое мнение о саге вихрем носилось по моему сознанию от положительного до отрицательного. Как и большинство девушек, когда вышла первая часть фильма, я была восхищена, даже без ума. Я заболела ими, я даже распечатывала прекрасного Эдварда (а точнее актера), что бы был всегда перед глазами, даже в личном дневнике , я вклеивала маленькие изображения. я мечтала, что когда-нибудь и со мной может быть, и о да, на тот момент я училась в классе 7-8. Даже после того как вышла вторая часть, я склепала видео, передавая смысл третей части. Потом меня нахлынула волна реальности и меня отпустила. Ну, вышла серия, ну, круто, посмотрела. Моя любовь к ним начала со стремительной скоростью падать. Я даже порой презирала и говорила на девушек, которые болели ими до сих пор. Думала, фух, хорошо, что я не такая. Заинтересовавшись последней частью, я пошла на последний фильм в кино, и даже слезинки пролила, а потом сидела и радовалась в конце. На тот момент я узнала, что Майер переписала концовку для фильма, мне стало интересно, а в книге ведь не так заканчивается? Но потом это снова утихло. Так было до прошлого лета, мы с моим парнем решили пересмотреть всех сумерек. И тогда мое мнение снова поменялась, я начала воспринимала их по-другому. Они мне снова начали, нравятся. Уже нынче, когда я поехала домой, решила пересмотреть их снова, в голове даже была мысль и сделать такой якобы традицией, смотреть их каждый август. После просмотра, мне стало фильма мало, я смотрела в быстром просмотре (это когда переключаешь все время и смотришь лишь любимые моменты), и тогда я решила их прочитать. Как раз в этот период времени мое настроение было подавлено, и мне нужно было углубится в вымышленный мир, где нет каких-то особо насущих проблем.
На протяжение книги у тебя в голове идет сравнение книги с фильмом: а вот этого не было, а это было не так, а это говорил не он и т.д. В какой раз убеждаюсь, что в фильме скрывают много о героях.
Многие говорят, что эта история для девушек подростков, может быть это так, ведь у всех свое мнение. Я считаю, что неважно, в каком возрасте ее читать надо или не надо. Для меня книга стало спасителем. И видимо, во мне до сих пор живет ребенок, который продолжает верить в сказку, в чудо, во что-то выходящее за гранью возможного. Я думаю, если не верить, наша жизнь становится монотонной, и скучной. Мне нравится мечтать, особенно по ночам, представляешь себя каким-нибудь супергероем, от которого зависит спасение мира. А утром ты снова возвращаешься в реальность, поэтому я читаю, чтобы хоть как-то уйти от суеты и быта, но при этом ты не забываешь, что вечером снова будешь спасать мир. Разве не здоров!? Так и с «Сумерками», почему бы не помечтать, что кроме нас в мире есть и другие существа. Я даже пытаюсь писать книгу о сверхъестественном, глупо, наверное…
Эх, больше на исповедь похоже, чем на отзыв. Что скажу напоследок: живите, не переставайте мечтать, и как Белла, будьте храбрыми и не отступайте от своего.
А чтиво, кстати, легкое, прочитала быстро

написала рецензию20 июля 2015 11:28
СумеркиСтефани Майер

Когда я начинала читать эту книгу, я еще не видела фильм (хотя он уже прошел в кинотеатре). Но,если я правильно помню, то основной бум на эту серию еще только приближался.
Я отлично помню, что книга мне понравилась. Мне было лет 14-15 и проблемы главной героини мне казались так близки. Майер удалось погрузить меня в эту атмосферу. На тот момент тематика вампиров/оборотней была для меня очень далека. Это после я прочитала множество книг по ней, некоторые из которых меня заинтересовали больше. Но Сумерки были чем-то новым. И они стали культом.

Первая часть истории сделала свое дело, заинтересовала меня, и я продолжила читать. Книги у меня прочитывались довольно быстро и легко. Они заставили меня переживать и сочувствовать героям.

Ах да, в этой истории я однозначно за оборотней. Именно Джейкоб произвел на меня впечатление.

На самом деле я рада познакомиться с этой серией, прожить с ней несколько лет в ожидании книг/ со всем миром.

Но фильмы не производят того впечатления, что книги. так что однозначно Книги

написал(а) рецензию28 апреля 2015 23:10
СумеркиСтефани Майер

СУМЕРКИ, Затмение , Новолуние, Рассвет)Книги я не прочитала, я их "проглотила". Это не сага о вампирах, это - гимн о любви! И стинной, нежной, бескорысной.Любви чистой и трогательной, нежной и самоотверженной.Любви вопреки всем и всему. Книги читаются на одном дыхании, запоем. Не знаю , почему в всех моих друзей , знакомых говорится что это книга для подростков.Помоему это книга просто для тех кто умеет любить, вне зависимости от возраста. У меня почему-то возникли ассоциации с фильмом" Вам и не снилось" Ведь рассказанная там история любви двух школьников интересна не только подросткам, но и взрослым.Так и тут.Заслуга Майер в том, что в нынешнее раскомплексованное время, так проникновенно рассказано о любви, без описания постельных сцен. Любите своих близких , пока они рядом! Завидую тем , кто только собирается читать эту книгу!