Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга

1973

"Мы перевалили через вершину. Теперь наша раса могла бы оставить пятьдесят планет, плотнее сомкнуть ряды и двинуться дальше. Наши галантные ламы возместят потерю за одно поколение. Но едва ли подобное случится; до сих пор нам не удалось повстречаться ни с одной расой, такой же бессовестной, настырной и коварной, как наша..."

Человечество покорило космос, но перед ним встал новый, совершенно неожиданный выбор. И решение нужно принимать не откладывая...

Купить книгу Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга, Роберт Хайнлайн

<p>…веры у меня нет, она преграждает путь познанию.</p>
Добавила: Ligra
<p>…возраст не приносит мудрости. Часто он просто преобразует простую глупость в напыщенный самообман. Единственное преимущество, которое даёт он - восприятие перемены. Для молодого человека мир - недвижная, застывшая картинка. Старику же перемены, перемены и перемены так намозолили глаза, что он понимает - мир меняется, картинка движется.</p>
Добавила: Ligra
<p>…никогда не прислушивайся к компьютерам; самая сложная машина, которую способен построить человеческий разум, обладает всеми ограничениями, присущими этому разуму.</p>
Добавила: Ligra
<p>…тысяча мнений не стоит единственного опыта.</p>
Добавила: Ligra
<p>…сомневаюсь, что следует избавляться от всех смутьянов. Чтобы испечь булку, нужны дрожжи. Общество, освободившееся от своих бузотёров, непременно начинает катиться под гору. Это овцы. В лучшем случае - покорные строители пирамид, в худшем - выродившиеся дикари. Не исключено, что ты таким образом избавляешься от созидателей - десятой доли процента. От дрожжей.</p>

написала рецензию14 мая 2019 15:50
Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса ЛонгаРоберт Хайнлайн

О, боги! Наконец-то это закончилось! Я таки дочитала эту книгу)

Вообще то, что Хайнлайн – совершенно не мой писатель, я поняла еще с Неприятная профессия Джонатана Хога. Но, поскольку многие от него в бешеном восторге, я решила дать автору шанс. Оговорюсь сразу: книга неплохая, просто очень на любителя.

Итак, действие романа происходит в далеком будущем, когда люди покинула Землю и колонизировали другие миры:
-существуют Семьи, в которых люди живут тысячи лет, самый главный долгожитель – Лазарус Лонг (имя дважды говорящее);
-существуют люди, которые рождены от одних родителей, но генетически не являются родственниками;
-существуют генетически идентичные близнецы, рожденные от разных родителей (более того, клоны человека противоположного пола, рожденные в разное время);
-люди регулярно проводят реювенализацию;
-люди заключают браки по контракту практикуют многоженство и многомужество и прекрасно при этом себя чувствуют.
Фантастика на грани абсурда, но роман увидел свет в 1973, так что чего вы хотели? ) Мне этот мир был не понятен и неприятен.

В целом впечатления остались неоднозначные: с одной стороны, это вагон действительно блестящих мыслей, как то:
«…в обществе, многолюдном настолько, что в нем заведены удостоверения личности, не может быть личной свободы»;
«Когда медведь вальсирует, удивительно то, что он танцует вообще, а не насколько изящно он это делает»;
«Пути Господни и правительства неисповедимы, и никому из смертных не дано постичь их»;
«Шлюхи выполняют те же функции, что и жрецы, — только с большим эффектом»;
«…вешая человека медленно, мы не оказываем ему любезность».

С другой стороны – абсолютно неудобоваримая форма: шесть частей, нелинейный сюжет; половина этих частей – просто интермедии, что-то вроде афоризмов главного героя; ГИГАНТСКИЕ диалоги, после которых герои благополучно трапезничают, а потом устраивают милые семейные групповушки.

Короче, к Хайнлайну я лично больше ни на шаг)

#сапер

написал рецензию19 июня 2014 21:24
Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса ЛонгаРоберт Хайнлайн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?